35АС-018
фильтр для новых S-90 - Страница 6 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 23:45
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    фильтр для новых S-90
    35ac-018Дата: Среда, 29.10.2014, 09:44 | Сообщение # 76
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата lera7757 ()
    а вот как спаять 4.7??? где взять конденсатор 0.7 мкФ???
    А чем плохи К73-17 например, или другие, плёночные...?
    Только если К73-17 будут, надо смотреть, какой у конкретно найденных конденсаторов допустимый разброс. Бывают разные, с разбросом от +/- 5% до +/- 20% если верить справочнику.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    lera7757Дата: Среда, 29.10.2014, 10:50 | Сообщение # 77
    Группа: Удаленные





    Я уверен что они не плохи , просто где их взять??? Мне проще катушку отмотать или домотать благо есть прибор меряющий индуктивность и ёмкость, а вот конденсаторами проблема...

    В интернете есть номиналом 4.7 мкФ, такие пойдут??? вот ссылка http://www.platan.ru/pdf/ec119.pdf
     
    35ac-018Дата: Среда, 29.10.2014, 11:16 | Сообщение # 78
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата lera7757 ()
    В интернете есть номиналом 4.7 мкФ, такие пойдут??? вот ссылка http://www.platan.ru/pdf/ec119.pdf
    Это ссылка на справочную информацию. т.е. Какие могут быть. Нам надо знать конкретно, что там по факту.
    Как я выше говорил - смотреть конкретный конденсатор.
    Цитата 35ac-018 ()
    ...надо смотреть, какой у конкретно найденных конденсаторов допустимый разброс.
    т.е. ищите конкретные конденсаторы в продаже. Если продавец не счёл нужным сообщить эту информацию о товаре, то надо запросить её дополнительно, какие конкретно у продавца конденсаторы.
    Если продавец отвечает не внятно - решать вам, я обычно в таких случаях ищу другого продавца.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Среда, 29.10.2014, 13:06 | Сообщение # 79
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата lera7757 ()
    просто где их взять?
       Интересно, где расположен этот медвежий угол, в котором отсутствуют конденсаторы? Не надо стремиться к точному попаданию в 4,7 мкФ. Для оценки работы схемы достаточно попасть в диапазон 4,0 - 5,0 мкФ набором из 2-4 шт. На первом этапе можно даже последовательно соединённые 2 электролита по 10 мкФ. По мере накопления оценок звучания найдутся и достойные решения по типу конденсаторов. Совсем необязательно искать хайэндовские металлофторопластовые, вполне достаточно МБГО, МБМ, К73-17, К73-11 и т.п. Резисторы в 2,2 Ома я поставил со звёздочкой, как подлежащие корректировке по звуку. Для начала надо попасть в диапазон 2-3 Ома. Резисторы можно набрать из нескольких МЛТ-2 или найти китайские SQP-5, которые широко распространены. Если уж совсем туго с деталями, то вешай тут свои контактные данные. Надеюсь, всем миром поможем.
     
    35ac-018Дата: Среда, 29.10.2014, 13:40 | Сообщение # 80
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Ещё, если туго с деталями и уж очень хочется точно 4,7 мкФ.
    Есть ещё МБГЧ конденсаторы, на вид похожи на МБГО (квадратные металлические). Раньше были широко распространены. Возможно, что валяются где-то, никому не нужные.
    Так вот их можно разобрать.
    Берём конденсатор МБГЧ ёмкостью 10 мкФ например. Снимаем верхнюю крышку. Отпаиваем от крышки контакты идущие к намотке. Намотка из тонкой алюм. фольги и тонкой бумаги. Всё это жирно промазано смазкой, похожей на Литол. Смазку аккуратно вытираем. Аккуратно отгибаем контакты, что бы не мешали. Отматываем до нужной ёмкости фольгу... при сматывании и проверке ёмкости учитываем, что при нагреве намотки от рук, показания ёмкости будут врать в +! Т.е. остынет потом и будет меньше, чем хотелось. Потому отмотав, даём немного остыть намотке, потом замеряем. Добились результата, оторвали смотанное, заизолировали остатки... Получаем конденсатор желаемой ёмкости. МБГО разбирать нет смысла, они пропарафинены, размотке поддаются плохо.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    lera7757Дата: Среда, 29.10.2014, 15:06 | Сообщение # 81
    Группа: Удаленные





    Спасибо огромное за советы ... Сегодня нашёл конденсаторы К73-17 по 2.2 мкФ... меряю 2.3 мкФ по два штуке как раз получается близкое к нужному 4.6 мкФ...  

    Меня всё таки мучает ещё вот этот вопрос: Уважаемый Николай Васильевич по предлагаемой вами схемой частота раздела будет 700 Гц и 4700 ГЦ, всё бы нечего но не будит ли это негативно влиять на Среднечастотник , так как его резонансная частота ровна 700 Гц???
     
    nivagaДата: Среда, 29.10.2014, 16:20 | Сообщение # 82
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата lera7757 ()
    не будит ли это негативно влиять на Среднечастотник ,
       Не мучай ни себя ни других заумными вопросами. Собери и послушай. За здоровье Среднечастотника не беспокойся. Выдержит. Аналогичный визатоновский СЧ динамик отлично работает в таких же условиях.
     
    lera7757Дата: Среда, 29.10.2014, 18:04 | Сообщение # 83
    Группа: Удаленные





    Спасибо всем ... И простите за назойливость , просто хочется всё сделать правильно... Буду сидеть паять...

    И последний вопрос:   В одном из дорабатываемых вариантов я поставил классические делители на СЧ и ВЧ динамики. Примерно так: 5,1/22 для ВЧ и 3,3/10 для СЧ. По моему получилось лучше. Чешу затылок. Попробуйте.

    Простите сразу не понял...

    Посмотрите нечего я не напутал???
    Прикрепления: 4611985.jpg (106.8 Kb)


    Сообщение отредактировал lera7757 - Среда, 29.10.2014, 18:07
     
    nivagaДата: Среда, 29.10.2014, 23:46 | Сообщение # 84
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата lera7757 ()
    нечего я не напутал???
      Всё правильно.
     
    lera7757Дата: Четверг, 30.10.2014, 16:08 | Сообщение # 85
    Группа: Удаленные





    Благодарю за помощь ... С начала попробую с делителями по СЧ и ВЧ а потом уже с китайцами...
     
    RomiKДата: Воскресенье, 23.11.2014, 20:39 | Сообщение # 86
    Группа: Удаленные





    Доброе время суток! Сегодня собрал колонку с фильтром из статьи "Вариант замены 6ГДВ-7 на Visaton SC10N8" и хочется поделиться результатом и посоветоваться. Звук стал более приглушенным, по сравнению со старой колонкой, которую еще не трогал и терзают сомнения так и должно быть или у меня руки не от туда растут и что то не правильно сделал, или это просто из ушей когда компотом чистил, забыл косточки достать. Можно сказать точно, цоканье исчезло. Подскажите что не так. Заранее спасибо за ответ.
     
    EugeneKlimДата: Вторник, 30.12.2014, 19:51 | Сообщение # 87
    Группа: Удаленные





    С наступающим Новым Годом любители качественной музыки !
    Разобрал сегодня свою S-90B решил переделать по Вашим советам!
    Померял индуктивности в фильтре и не одна не соответствует своим параметрам
    Вопрос к профессионалам уважаемый Николай Васильевич можно ли применить индуктивности 
    намотанные на феритовых кольцах?
    С уважением Евгений

    Добавлено (30.12.2014, 19:51)
    ---------------------------------------------
    И еще раз с наступающим Новым Годом всех форумчан !
    Хотелось бы услышать Ваше решение уважаемый Николай Васильевич.
    У меня S-90B какой фильтр разработанный Вами лучше применить с параллельным или последовательным включением динамиков ?
    Вероятно Вы прослушали оба. И Ваше решение будет моим выбором.
    С уважкнием Евгений.

     
    nivagaДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:11 | Сообщение # 88
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата EugeneKlim ()
    можно ли применить индуктивности намотанные на феритовых кольцах?
     Можно. Лучше бы с разрезом, или на полукольцах
    Цитата EugeneKlim ()
    с параллельным или последовательным включением динамиков ?
      Мне больше нравится с последовательным включением динамиков.
     
    lera7757Дата: Понедельник, 19.01.2015, 07:04 | Сообщение # 89
    Группа: Удаленные





    Всем привет... Сделал не одну пару S-90(по схеме 12 только без переключателей и резисторы 22 и 10 Ом), всё было отлично... Но недавно мне попался самый первый вариант S-90 а точнее 35АС-1, всё было сделано как всегда, но не хотело играть вообще, каша какая то... Всё было перепроверено проблем не выявленно, думал в чём же причина... А оказывается взял немного другой акустический кабель, и после прогрева они так зазвучали что переиграли мои S-90... У этих колонок немного другой набор динамиков(они вроде те же но сделаны более качественно, у СЧ динамика диффузор помойму легче и звучит он более открыто ВЧ тоже другой купол жёлтый из ткани какой то не как у S-90 из плёнки, и тоже по нежнее будет без особых искажений)  и фильтр родной был так качественно сделан, что я не в одних S-90 токого не видел... Ведать первые колонки сходящие с конвейера были самые качественные... В общем хочу ещё раз сказать огромное спасибо автору NIVAGA, за проделанную им работу , теперь эти колонки хочется слушать и слушать , не напрягает уши как раньше...

    P.S. Сделал я одну пару S-90 c китайскими динамиками по вашему фильтру и обалдел такого звучания я давно не слышал разве только на Yamaha NS-1000M он чуть натуральнее... Но и эти китайцы меня удивили , середина и верха такие лёгкие и нежные что кажется певец прямо перед тобой стоит.... Но и есть минусы если конечно их можно отнести к ним, если на переделанных S-90 ещё можно послушать mp3, то на китайцах только flac или лицензионные CD, слышны каждые мелочи... От джаза ваще сума можно сойти... Спасибо огромнейшее за помощь в построении звука моей мечты...
     
    EugeneKlimДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:54 | Сообщение # 90
    Группа: Удаленные





    А оказывается взял немного другой акустический кабель, и после прогрева они так зазвучали что переиграли мои S-90... 

    Очень интересует чем прогревали Утюгом или Газовой гарелкой ???
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz