35АС-018
Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS" - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:30
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Самодельные Акустические Системы » Идеи. Схемы... Программы расчётов » Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    35ac-018Дата: Суббота, 16.01.2016, 13:28 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую.
    Программа-калькулятор KFAS 1.5.х
    Интерфейс - русский.
    Win XP / Win 7 / Win 8.1 (на других пока не проверялась).
    Краткий справочник и формулы присутствуют.
    Установка не требуется, распаковываем архив в нужном месте на диске и пользуемся.

    Для расчётов последовательных и параллельных фильтров Баттерворта 1-го порядка 6дБ/Окт.
    И для расчёта последовательных фильтров "квазивторого" порядка - 9дБ/Окт.
    Так же в программе можно рассчитать аттенюатор (L-Pad) и упрощённую цепь Цобеля.
    И другие расчёты...

    -----------------------------------------------

    24.01.2016г.
    Добавлена вкладка расчёта последовательного и параллельного соединения
    резисторов и конденсаторов. Иногда бывает полезно.
    KFAS_1_5_5 скачать










    ---------------------------------------------------

    22.01.2016г.
    Обновлённая версия

    KFAS_1_5_4

    По просьбам трудящихся добавлен расчёт частоты разделения фильтра по
    заданным параметрам L и C.

    -------------------------------------------------------------------------------------------
    21.01.2016г.

    KFAS_1_5_3

    1. Изменены параметры ввода данных в окне расчёта индуктивности катушки по размерам.
    Теперь достаточно ввести внутренний и внешний диаметры намотки, остальное программа
    высчитывает сама.
    2. Добавлен расчёт габаритов и моточных данных катушки индуктивности
    3. Справка отредактирована.
    ------------------------------------------------

    18.01.16г.
    Версия 1.5.1
    1. Добавлен расчёт катушки индуктивности.
    2. Исправлены ошибки возникающие в Win XP
    Прикрепления: 8747228.jpg (52.9 Kb) · 5815709.jpg (84.9 Kb) · 7948906.jpg (103.7 Kb) · 1091760.jpg (26.8 Kb) · 5794849.jpg (24.8 Kb)
     
    SVДата: Суббота, 16.01.2016, 13:28 | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    ***ПЕРЕМЕЩЕНО ИЗ ОБЩИХ ВОПРОСОВ***
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Как именно и по каким формулам считал Николай васильевич, ответить может только он сам.
    Но программы, как правило, считают по одним формулам. Есть много online калькуляторов.
    Можно скачать программу, например, с сайта Москатова (достаточно известный человек).
    _http://www.moskatov.narod.ru/
    Но программы выдают примерные черновые результаты, не более - динамики не резисторы и их АЧХ не идеальны. Программы исходят из того, что частоты ФНЧ и ФВЧ фильтров одинаковы. Так проще, а писателям бесплатных программ лень совершенствовать их, чтобы они рисовали АЧХ с учетом разброса, моделей динамиков, изменений частот настройки и т. п.
    Кое-что есть на сайте журнала автозвук, советую ознакомиться _http://www.автозвук.рф/az/2010/01/082-krossover.htm или здесь _http://scvosniak.io.ua/s19271/posledovatelnye_filtra
    Часто забывают о том, что динамики должны иметь линейную АЧХ С ЗАПАСОМ в одну-две октавы. Для трёхполоски это еще реально, а для двухполоски - увы. Недаром стандартная полоса раздела для двухполоски 2 кГц, хотя это очень плохо - раздел в области высочайшей чувствительности слуха со всеми вытекающими последствиями.
    Но басовиков по приемлемым ценам хорошо работающим до 10 кГц (чтобы сделать раздел на 5 кГц и обеспечить запас хотя бы в октаву) я не знаю. Пищалок от 250 Гц (октава до 500 гЦ хотя бы) я не знаю. Поэтому остается трехполоска. Но считается, что изобрести свою трехполоску могут крутейшие специалисты, работая не разгибаясь несколько лет.
    Двухполоски меня перестали устраивать и поэтому я интересуюсь как можно сделать приличную 3-х полоску малой кровью с моими чрезвычайно ограниченными возможностями.
    Отсюда интерес к пассивным фильтрам и сильное желание применить активные фильтры.
     
    35ac-018Дата: Суббота, 16.01.2016, 13:28 | Сообщение # 3
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Можно скачать программу, например, с сайта Москатова (достаточно известный человек).
    _http://www.moskatov.narod.ru/

    В сети полно всякого, это точно.
    антивирь ругается - заражение... при этом, сперва браузер предупреждает, а потом аваст блокирует.
    Народу даже лень, АШИПКИ и очепятки править, картинки вообще беда...

    Да, программ море. Вот хоть, далеко не надо ходить, хочу довести этот калькулятор более менее
    до нормального вида. Своё, оно и есть своё. Бегать никуда не надо.
    http://35ac-018.ucoz.ru/kalkuljator
    Кстати прошу проверить, работает или нет, может баги где есть. Один отловили уже при помощи
    Николая Васильевича. В Win ХР почему-то баг с окошком... так же был он и на Win 8.1, теперь заработало, в ХР пока не знаю.
    Ну и пожелания, вопросы.
    А отсутствие полноценных программ - это не от лени, а от безденежья.
    Вот например я пишу в VB 2010 (балуюсь) он бесплатный, но с ограничениями. Как вкарячить, АЧХ график в программу понятия не имею. Но думаю, что он лишний там будет...

    Дело прошлое есть у меня X-Over, хорошая вещь, много чего показывает и учитывает, но только для параллельных фильтров. Что интересно, модель (приближённая) 35АС-018, вполне не плохо выглядит по АЧХ, в этой программе, а так же и замена динамиков на визатоны...
     
    SVДата: Суббота, 16.01.2016, 13:28 | Сообщение # 4
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Да, антивирус ругается, но я считаю, что вируса там нет. Можно и online калькуляторами пользоваться, у них и возможности побольше, но основное внимание уделяется все-таки параллельным фильтрам.
    В последовательных фильтрах подкупает "автонастройка" - точность элементов фильтра может быть невысокой, а негорбатая фильтрация сохраняется.
    На счет недостатков бесплатных программ я шутил - "дарёному коню...".
    Но всё-таки программы эти слишком примитивны.
    Например, в Москатовской указывается только сопротивление динамиков (и оно должно быть одинаковым) и частота раздела. Я считаю, что должна быть возможность указать С и частоту, а L - какая получится. Ведь нам не важно точное значение частоты раздела и точная индуктивность - ее можно подогнать, а подгонять ёмкость не всегда удобно (или наоборот если катушки покупные с фиксированной индуктивностью - не у всех есть индуктивометер).
    Хотелок можно много написать, но это будет глас вопиющего в пустыне.
    Программу взгляну, у меня как раз ХР, спасибо.
    Графики всегда желательны - это наглядность, что был бы Спикершоп без графиков?!
    А вот ввести в программу "зету", думаю, нетрудно. Хотя можно и ручками.
    Но я скептически отношусь к симуляторам - они для первого приближения, не более.
    Вот опробовал программу Edge которая рисует АЧХ в зависимости от того как установлен динамик на щите - по центру или не очень.
    По моим измерениям микрофоном оказалось, что между теорией и практикой дистанция огромная, верить ей нельзя.
    Промерил и убедился, что даже режекторный фильтр подключенный параллельно динамику в некоторых случаях влияет на АЧХ по звуковому давлению очень мало. По графику импеданса провал почти до нуля, а микрофон ловит сигнал далеко не нулевой...

    OFFTOP достал сегодня из нафталина свой усилитель класса А и послушал древние динамики на щитах. Звучат! Хотя фильтры настроены плохо, тонким проводом и вообще, знаю, что АЧХ кривая.
    А другие колонки на дорогих современных динамиках с хорошей АЧХ звучат правильно, придраться трудно, но слушать их скучно...
    Это как с женщинами - одна модель 906090, но вызывает рвоту, а другая не красавица, но вызывает симпатию...
     
    35ac-018Дата: Суббота, 16.01.2016, 13:42 | Сообщение # 5
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    В калькулятор добавлена Zeta

    СКАЧАТЬ

    Ещё добавлена статья на тему параллельных фильтров. Статья добавлена на всякий случай... например её исчезновения и появления тут битых ссылок.
     
    SVДата: Воскресенье, 17.01.2016, 01:09 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Конечно, критиковать всегда легче, чем делать, но без критики со стороны тоже нельзя.

    0 Скачивание и установка очередного Framework положительных эмоций не вызывает.
    Сделал скрепя сердце. Ранее сталкивался с возникновением глобальных проблем в подобной ситуации.
    1 Несущественные придирки:
    В программе не видно (я не нашел) номер версии, желательно, чтобы его можно было посмотреть. (В свойствах файла версия видна.)
    2 Графическое изображение динамиков лучше сделать разным - изменить для пищалки.
    3 Существенный недостаток!
    При попытке выбора Zeta отличного от единицы (дробное значение с ТОЧКОЙ), сообщение об ошибке. Если для сопротивления можно поставить вручную запятую, для Zeta - нет.
    4 Достоинство - кнопка Форум переводит сюда.
    5 Расчет цепи Цобеля показал близкое совпадение с эмпирическим результатом.
    P.S. Win XP с последними обновлениями.
    P.P.S. Может быть лучше сделать шаг изменения Zeta=0,1 ? И оставить 0,707 для перфекционистов? Шаг в 0,01 вряд ли нужен.


    Сообщение отредактировал SV - Воскресенье, 17.01.2016, 12:16
     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 14:16 | Сообщение # 7
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую!
    Цитата SV ()
    0 Скачивание и установка очередного Framework положительных эмоций не вызывает.
    Сделал скрепя сердце. Ранее сталкивался с возникновением глобальных проблем в подобной ситуации.

    Согласен, когда у меня ХР была, то же раздражали постоянные сообщения от разных приложений об отсутствии... невозможности... а так же запросы на перезагрузку ПК от любого чиха т.п.п. это ещё ладно, если стороннее приложение, а когда отказывается работать какое-то оборудование, вообще полный абзац.
    Но поделать тут я ничего не могу, что бы была возможность создавать для себя вот такие шпаргалки, то же пришлось установить на ПК "всякой твари по паре"...
    Цитата SV ()
    3. Существенный недостаток!
    При попытке выбора Zeta отличного от единицы (дробное значение с ТОЧКОЙ), сообщение об ошибке. Если для сопротивления можно поставить вручную запятую, для Zeta - нет.

    Пока непонятный для меня баг. Дело в том, что по задумке в этом "комбобоксе" не должно быть возможности
    ввода данных и в Win7 (64) возможности ввода нет. т.е. можно только выбрать из выпадающего меню.
    Цитата SV ()
    4. Достоинство - кнопка Форум переводит сюда.

    Да, а на вкладке справки есть ссылки сразу на страницу регистрации и на форум.
    Цитата SV ()
    5. Расчет цепи Цобеля показал близкое совпадение с эмпирическим результатом.

    Подумалось, пусть хотя бы так. Мои опыты показывают, что даже простейшая цепочка по приближённым формулам может оказаться эффективной.
    п.с. да и симулятор наглядно показывает её эффективность. Например для стандартного фильтра 35АС-018 применение просто фильтра 2-го порядка по НЧ (закоротив резисторы 2 х 2 Ом) вызывает горб
    в районе 500 Гц... (прим. сейчас речь не о том, услышу я это или нет, просто, как факт). Оно решаемо конечно (экспериментировал) но в итоге, сравнив схемы, оказывается, что проще вернуть резисторы на место. Видимо, это было компромиссное решение разработчиков, что бы не городить... Впечатляет, что тогда симуляторов-то
    вроде бы и не было... обмерялсь всё значит и дорабатывалось.

    Вроде бы все учёл пожелания?
    Ссылки для скачивания обновлены
     
    SVДата: Воскресенье, 17.01.2016, 23:48 | Сообщение # 8
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    "Пока непонятный для меня баг. Дело в том, что по задумке в этом "комбобоксе" не должно быть возможности ввода данных и в Win7 (64) возможности ввода нет. т.е. можно только выбрать из выпадающего меню."
    Виноват. Я думал, что выражаюсь понятно. Имел в виду вот что: ввел дробное значение резистора в окне через точку и получил сообщение об ошибке, догадался поставить запятую и всё стало нормально.
    А вот в чекбоксе Zeta уже установленные значения и ТОЛЬКО с точкой, править это значение и менять точку на запятую я не могу, а выбор значения с точкой (любого отличного от 1 приводит к сообщению об ошибке).

    Пока не смотрел новый вариант (ночь уже), по пожелания ешё есть.
    "Один дурак может придумать столько вопросов, что не ответит сто мудрецов".

    Из интереса подгонял Цоп_Цобеля в программе LIMP (это правда, а не симуляция).
    Вот прямо в корпусе для Микролаб Соло-1.
    Картинки можно шириной только 400 пикселей? Там ничего толком не видишь.
    P,S. Изменения графики - стало удобнее.
    Ошибка с точкой дроби Zeta осталась. Пользоваться этой переменной нельзя. sad
    Прикрепления: 6584443.jpg (19.9 Kb)


    Сообщение отредактировал SV - Воскресенье, 17.01.2016, 23:59
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 18.01.2016, 00:32 | Сообщение # 9
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    А вот в чекбоксе Zeta уже установленные значения и ТОЛЬКО с точкой, править это значение и менять точку на запятую я не могу, а выбор значения с точкой (любого отличного от 1 приводит к сообщению об ошибке).

    Исправил ТЧК на ЗПТ.
    Опять же в Win7 у меня такой проблемы не было, наоборот удобнее точку ставить... было.
    В качестве бонуса, добавлен расчёт катушки индуктивности. Считает не плохо, на мой взгляд.
    Например: ввёл измеренные параметры катушки от фильтра Амфитон 35АС-018 с маркировкой - "10".
    Нажал на кнопки, получил результат - 1,08 мГн.

    Ссылки обновлены версия 1.5.1
     
    SVДата: Понедельник, 18.01.2016, 01:43 | Сообщение # 10
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата 35ac-018 ()
    1 Исправил ТЧК на ЗПТ.Опять же в Win7 у меня такой проблемы не было, наоборот удобнее точку ставить... было.
    2 В качестве бонуса, добавлен расчёт катушки индуктивности. Считает не плохо, на мой взгляд.

    1 Скачал, проверил, работает, красота. Относительно точки-запятой: лучше всего было бы, если бы работала и точка, и запятая, но это уже придирки.
    Почему Win 7 проблем нет, а Win XP проблемы есть: наверное причин может быть много, не в них дело, лишь бы МОЖНО было работать.
    2 Как считает пока не проверял, такие программы считают хорошо, но в ответственных случаях я достаю приборчик и измеряю.
    Кстати напоминаю (всем, а не Вам), что LIMP хорошо измеряет индуктивности (вернее - RLC) в "колоночном" диапазоне. Есть и косвенные (обычно резонансные) способы. Это нужно, например, когда советуют "отмотайте от заводской катушки ХХ витков". А что там на заводе в конце месяца мотали - неизвестно.
    Сначала хотел похвалить катушкометр - "красиво нарисовано", затем глаз зацепился: диаметр D (стрелочками) непонятно что показывает: то ли внутренний, то ли наружный, то ли среднеарифметический. А хочется, чтобы было однозначно.
    Мелочь? Нет. Возможность ошибиться.
    3 Есть ещё пожелания к программе, но боюсь, что если "оглашу весь список", то никаких улучшений не будет вообще.
    wink
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 18.01.2016, 11:09 | Сообщение # 11
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую!
    Цитата SV ()
    2 Как считает пока не проверял, такие программы считают хорошо, но в ответственных случаях я достаю приборчик и измеряю.

    По возможности прошу проверить, возможно подправить где-то надо и т.п. Со стороны всегда виднее. Ведь я просто могу не обратить внимания на что-то, а человек впервые открывший программу может и не разобраться.
    Таких примеров масса. Хотелось бы, что бы работа программы в итоге была понятна с ходу без лишних утомительных перечитываний литературы.

    Цитата SV ()
    Сначала хотел похвалить катушкометр - "красиво нарисовано", затем глаз зацепился: диаметр D (стрелочками) непонятно что показывает: то ли внутренний, то ли наружный, то ли среднеарифметический. А хочется, чтобы было однозначно

    Да, есть такое. Проблема в том, что рисунок делался в примитивной программе, от того некоторые моменты донести сложновато. Посмотрю, что можно сделать.

    Цитата SV ()
    3 Есть ещё пожелания к программе, но боюсь, что если "оглашу весь список", то никаких улучшений не будет вообще.

    Надо огласить по пунктам обязательно, и рассмотреть.
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 18.01.2016, 12:26 | Сообщение # 12
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Добавил в рисунок катушки пояснения, что бы наверняка.
    Откорректировал файл справки.
    Пока так, а там посмотрим, может научусь рисовать лучше.
    Файл обновлён.
     
    SVДата: Понедельник, 18.01.2016, 12:42 | Сообщение # 13
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Я рад, что относитесь к моим придиркам спокойно. Действительно, что очевидно для автора, не очевидно для пользователя, а уровень подготовки пользователей очень разный, кто-то вообще в первый раз видит подобную программу.
    Цитата 35ac-018 ()
    Проблема в том, что рисунок делался в примитивной программе, от того некоторые моменты донести сложновато.

    Думаю. дело вот в чем.
    h - указывает высоту намотки, это понятно однозначно,
    d - НЕПОНЯТНО, по рисунку это толщина намотки. Так должна быть ТОЛЩИНА или всё-таки это ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР катушки (диаметр каркаса)? Для расчета, наверное, удобнее толщина намотки. А пользователь будет думать где найти каркас подходящего диаметра.
    D - придирка. По смыслу ясно, что это внешний диаметр катушки (провода), но стрелка не доходит справа до видимого края катушки. Наверное, это из-за изометрии, но лучше подтянуть стрелочку правее. Всё-таки это рисунок, а не чертёж по ГОСТу.
    Наверное, какие-то не совсем очевидные вещи можно внести текстом в окно "Формулы". Например, написать: d - толщина катушки, D - внешний диаметр катушки.
    Я люблю, чтобы техника, программы и т. д. делались "для дурака", чтобы было однозначное толкование и поломкоустойчивость.
    Для дурака, но не для идиота. biggrin
    P.S. Наверное, нас обычно интересует не какая получится индуктивность, если мы намотаем столько-то витков, а нас интересует сколько витков НАДО намотать, чтобы получить ТРЕБУЕМУЮ индуктивность. Поэтому, думаю, в программе лучше указывать требуемую индуктивность, диаметр провода, диаметр каркаса.
    И уже по ним считать:
    - сколько получится витков,
    - какова длина провода,
    - какими получатся толщина намотки при такой-то высоте.
    Примерно так в программе Coil Calculator (автор Федорчук, но сайта автора уже нет). Понимаю, что это будет уже другая программа и для несколько иных целей.
    P. P.S. Допустимо ли в разумных пределах рядовому пользователю вносить BB - коды, как я нахулиганил со словами "понятно однозначно" или это карается?
    Есть намерение (если надумаю вылить сюда кое-какую отсебятину) вставлять в текст картинки. Какого размера в пикселах они допустимы (есть ли возможность отображения маленькой картинки, увеличивающейся в полный размер по клику?)?
    И если картинок будет несколько, они могут вставляться в текст по месту, а не кучей в конце? Ограничение 2 МБ на ОБЩИЙ объем картинок в сообщении?
    Спрашиваю потому, что копаюсь в интернете, читаю про фильтры, особенно последовательные. Наткнулся на поучительный пример НЕУДАЧНОГО использования модных последовательных фильтров для весьма дорогих динамиков. Все тексты на английском, поэтому туда немногие заглядывают, а информация любопытная (по крайней мере для меня).
    Хотя есть сомнения. Пока вижу только диалог мающегося дурью пользователя и оторванного от дела администратора. Думаю, лично Вам это не надо, а понять читает ли мои опусы кто-то еще, я не могу. Поскольку диалог не переходит в полилог, это похоже на декламацию в пустыне.
    Это не всё, но пока хватит.
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 18.01.2016, 13:22 | Сообщение # 14
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Я рад, что относитесь к моим придиркам спокойно. Действительно, что очевидно для автора, не очевидно для пользователя, а уровень подготовки пользователей очень разный, кто-то вообще в первый раз видит подобную программу.

    Вот вот. Всё как раз и затачивается под уровень практически "нулевой" подготовки пользователей. Ведь, как мы понимаем, профессионалам всё это не нужно!!! Они и так знают. Потому и желательно общаться на "упрощённом" языке. Чего я и пытаюсь сделать.
    Цитата SV ()
    d - НЕПОНЯТНО, по рисунку это толщина намотки. Так должна быть ТОЛЩИНА или всё-таки это ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР катушки (диаметр каркаса)? Для расчета, наверное, удобнее толщина намотки. А пользователь будет думать где найти каркас подходящего диаметра.
    D - придирка. По смыслу ясно, что это внешний диаметр катушки (провода), но стрелка не доходит справа до видимого края катушки. Наверное, это из-за изометрии, но лучше подтянуть стрелочку правее. Всё-таки это рисунок, а не чертёж по ГОСТу.

    Если написано "толщина намотки" - то это толщина намотки, а не что-то другое.
    D - это не внешний диаметр катушки, на картинке указано чётко + даны пояснения.
    D = толщина намотки (d) + внутренний диаметр катушки.
    С этим разобрались я надеюсь. Картинка так себе, я согласен, но всё же "дорисовывать" её мысленно не надо.
    Даже если что-то кажется не логичным. Вообще же размер D - "средний диаметр катушки"
    Цитата SV ()
    P.S. Наверное, нас обычно интересует не какая получится индуктивность, если мы намотаем столько-то витков, а нас интересует сколько витков НАДО намотать, чтобы получить ТРЕБУЕМУЮ индуктивность. Поэтому, думаю, в программе лучше указывать требуемую индуктивность, диаметр провода, диаметр каркаса. И уже по ним считать:

    Этот расчёт будет в следующей вкладке. smile но для этого мне нужны внятные формулы, по каким я смогу эту вкладку оформить. Пока я вижу массу калькуляторов, какие "что-то" высчитывают, по неизвестным формулам.
    Далее.
    "Отсебятина" приветствуется. Желательно понятным языком...
    Картинки вставляем вот так, как показано на этом примере. На картинке скрин с настройками форума,
    которые как раз задают размеры загружаемых изображений. После выбора файла - нажать "вставить в редактор" в сообщении будет "превью" с размерами 400 х 500
    Прикрепления: 1179825.jpg (114.3 Kb)
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 18.01.2016, 14:03 | Сообщение # 15
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Обновил файл загрузки.

    В картинке формул расчёта катушки была очепятка, но на расчёты в программе она влияния не оказывала.
    Так же изменен рисунок на вкладке расчёта катушки и пояснения вкладки формулы.
     
    Форум » Самодельные Акустические Системы » Идеи. Схемы... Программы расчётов » Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz