35АС-018
Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 - Страница 6 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 01:41
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018
    IlyaKwДата: Вторник, 22.02.2011, 01:59 | Сообщение # 76
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте, Николай Васильевич!
    Хочу так же присоединиться к благодарностям за ваш труд по созданию этого варианта фильтра.
    Единственный момент - я тут с удивлением обнаружил, что если монтировать точно "отмеренные" индуктивности на их оригинальное шасси, то это шасси вносит дополнительно индуктивность. При установленной 3.0мГн на шасси я получил 3.4, а вместо 0.3 - 0.34. Мне это совершенно не понравилось и я смонтировал всю схему на куске фанеры - эффекта не наблюдается. Интересно, это я один такой, или же это общее явление ?
     
    nivagaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:42 | Сообщение # 77
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (IlyaKw)
    При установленной 3.0мГн на шасси я получил 3.4, а вместо 0.3 - 0.34.

    Спасибо за интересный вопрос. Мне и в голову не приходило ловить эти фантомные индуктивности. Надо бы проверить воздействие этих отклонений на конечный продукт - качество звучания. Следует продумать методику проведения экспертизы. Если у кого есть соображения - поделитесь.
     
    IlyaKwДата: Суббота, 26.02.2011, 22:26 | Сообщение # 78
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Надо бы проверить воздействие этих отклонений на конечный продукт - качество звучания. Следует продумать методику проведения экспертизы. Если у кого есть соображения - поделитесь.

    А чисто "математически" такое увеличение индуктивности к чему приводит ?

     
    MagentisДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:34 | Сообщение # 79
    Группа: Удаленные





    Доброго времени суток. У меня 50АС-022, на катушках индуктивность не написана. Перерыл КУЧУ инфы. Единственное, что нарыл - L1=1,2 мГн, L2=1 мГн, L3=0,18 мГн. Так ли это на самом деле? Хочу переделать фильтра по схеме на рис.6. Не знаю, как пересчитывать. Пытался по формуле f=1/(4пLC), ерунда какая-то получается. Может, чё подскажете? Буду рад любой инфе. А если еще и пересчет для 50АС-022... smile Спасибо.

    Добавлено (28.02.2011, 10:22)
    ---------------------------------------------
    Разобрал еще раз - рассмотрел надписи: 2 катушки по 1мГн и одна 0,18мГн, что в еще большей степени не радует. Теперь совсем не знаю, что с ними делать... Может, конденсаторы под них пересчитать? Или эти величины слишком малы для хорошего результата? И как пересчитать? ...Хоть ищи 35АС-018 cry

    Добавлено (28.02.2011, 13:34)
    ---------------------------------------------
    Прикинул такой вариант: Если одну катушку 1мГн домотать другой 1мГн (раз уж они одинаковые), то получу индуктивность 2мГн (это вместо 3мГн)? Следовательно батарею конденсаторов 4х30мкФ нужно увеличить в 1,5 раза, до 180мкФ, т.е. докупить еще 2х30мкФ. Теперь, вместо индуктивности 0,3 поставлю 0,18 и батарею из конденсаторов 4 и 2 мкФ дополню еще одним в 0,5мкФ. Мои расчёты верны? Поправьте меня, пожалуйста, если не так. (пока всё не испортил).

    Сообщение отредактировал Magentis - Понедельник, 28.02.2011, 13:07
     
    nivagaДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:03 | Сообщение # 80
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Magentis)
    Если одну катушку 1мГн домотать другой 1мГн (раз уж они одинаковые), то получу индуктивность 2мГн (это вместо 3мГн)?

    Индуктивность катушки увеличивается пропорционально квадрату числа витков, следовательно получится индуктивность не менее 4мГн. Многовато. Предпочтительней размотать L2, провод разделить пополам, и каждую половину домотать к L1 в одной и другой колонке. Под 4-х омный динамик 75ГДН-3 батарея конденсаторов С2-С5 должна быть 120мкФ. Индуктивность 0,3мГн можно получить из 0,18мГн путем домотки 20 витков того же диаметра. Остальное по схеме рис.6.

    Добавлено (28.02.2011, 14:52)
    ---------------------------------------------
    Да, подстроечники СЧ и ВЧ частот придётся исключить.

    Добавлено (28.02.2011, 15:03)
    ---------------------------------------------

    Quote (Magentis)
    Пытался по формуле f=1/(4пLC), ерунда какая-то получается.

    Конечно еруда. Должно быть f(в квадрате) = 1/(4п(в квадрате)(LC).
     
    MagentisДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:17 | Сообщение # 81
    Группа: Удаленные





    Спасибо огромное, Николай Васильевич! Теперь всё стало на свои места (для меня). Сегодня же начну. Обязательно напишу свои впечатления.
     
    nivagaДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:18 | Сообщение # 82
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (IlyaKw)
    А чисто "математически" такое увеличение индуктивности к чему приводит ?

    Индуктивность увеличивается примерно на 10%. Частота резонанаса фильтров сдвигается соответственно на 3% с 330 Гц до 320 Гц в НЧ области и с 3300 Гц до 3200 Гц в СЧ области. Одновременно на те же 3%изменяются характеристические сопротивления контуров фильтров. На слух подобные отклонения уверенно заметить довольно проблематично. Но вдруг кому-то удастся.
     
    IlyaKwДата: Вторник, 01.03.2011, 23:25 | Сообщение # 83
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Индуктивность увеличивается примерно на 10%. Частота резонанаса фильтров сдвигается соответственно на 3% с 330 Гц до 320 Гц в НЧ области и с 3300 Гц до 3200 Гц в СЧ области. Одновременно на те же 3%изменяются характеристические сопротивления контуров фильтров. На слух подобные отклонения уверенно заметить довольно проблематично. Но вдруг кому-то удастся.

    Ну это действительно сложно отловить smile
    А я что-то решил добиться точно отмеренных значений и сделал вот так:

     
    nivagaДата: Среда, 02.03.2011, 12:01 | Сообщение # 84
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (IlyaKw)
    А я что-то решил добиться точно отмеренных значений и сделал вот так:

    Красиво. Можно начинать серийный выпуск фильтров "Nivaga" и продавать за большие деньги. Разбогатеете - поделитесь.
     
    MagentisДата: Среда, 02.03.2011, 13:29 | Сообщение # 85
    Группа: Удаленные





    А мои катушки выглядят СОВСЕМ не так. Николай Васильевич, домотка L3 20 витков - это для ТАКИХ? Или для моих боченков тоже актуально? Как вы поняли, моя основная проблема в том, что нечем померить индуктивность. Да и не владение формулами. sad
    Спасибо.

    З.Ы. Сегодня вечером как раз собираюсь мотать.

     
    IlyaKwДата: Среда, 02.03.2011, 15:11 | Сообщение # 86
    Группа: Удаленные





    Quote (IlyaKw)
    Красиво. Можно начинать серийный выпуск фильтров "Nivaga" и продавать за большие деньги. Разбогатеете - поделитесь.

    С паяльником дружу давно, но дело даже не в этом smile обогащение за счет чужих трудов - это не моё.
    Колонки 35АС-018 83 года выпуска у меня уже лет 10 как и мне их просто подарили. В аудио тематику я спецом не лез - уж больно тонкая тема, бывает засасывает людей, что я порой и наблюдал smile А полез переделывать колонки просто из-за того, что решил собрать ЦАП для прослушивания, ну и заодно поискать в сети чего-нибудь, что помогло бы может чуть улучшить звучание этих "бубнилок". Итогом стало нахождение и реализация вашего варианта, это уже была ого-го какая разница, а потом я подключил ЦАП, ну и тут, как вы выражаетесь, я испытал шок, т.е. эти "бубнилки" превратились в весьма приличный источник звука с широким динамическим диапазоном - челюсть отвалилась, честно говоря smile
    Купил тут неисправную радиотехнику у-101, просто поразвлекаться, доработать по вашей схеме smile сравнить, например, с моим нонешним DENON PMA655R.

    Кстати, если можно отвлеченный вопрос, вы в разделе про переделку у-101 писали, что своему знакомому переделывали усь Technics, а не скажете, что это за модель была, а то есть в досягаемости SU900, вдруг его можно было бы тоже доработать smile

    Сообщение отредактировал IlyaKw - Среда, 02.03.2011, 15:12
     
    MagentisДата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:03 | Сообщение # 87
    Группа: Удаленные





    Это поразительно! Перемотал, перепаял - звук отпад! Какой все-таки у этих савдэповских изделий потенциал...
    В общем, делюсь опытом для тех, кто будет переделывать 50АС-022.
    У меня L1=L2=1мГн. Размотал L2, разделил провод пополам, домотал L1. Разделил оставшийся провод еще пополам и эту четверть тоже домотал к L1. Итого, кол-во витков составило чуть меньше, чем в 1,75 раз больше исходного. Следовательно индуктивность увеличилась в (1,75х1,75)=3,06 раз. Далее размотал L3=0,18мГн, насчитал 150 витков. Домотал 45, получилось L3(новая)=(195/150)х(195/150)хL3(старая)=0,304мГн. Докупил по 2 конденсатора 30мкФ в каждую. Итог - просто потрясающий звук, очень детальный и сбалансированный. Да, настроен "под уши", но как красиво, меня более чем устраивает. Услышал новые звуки в фонограммах, которые раньше сливались.
    Николай Васильевич, респект и уважуха! Спасибо за ваши труды - они не напрасны.

    Добавлено (06.03.2011, 15:03)
    ---------------------------------------------
    Решил сделать еще лучше - проклеил изнутри все стенки (кроме фронтальной) поролоном, вату вытянул из мешков (там их аж 5!), распушил, запихнул обратно. Довольный, в предвкушении мягкого, бархатного, еще менее гудящего баса включаю, и .... surprised - Баса НЕТ! cry Чего я не так сделал? Что лишнее? Вата или поролон?

     
    nivagaДата: Понедельник, 07.03.2011, 02:01 | Сообщение # 88
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Magentis)
    Чего я не так сделал? Что лишнее? Вата или поролон?

    Поролон. Надо всё вернуть назад, в мешки, и приклеить в те же места. На стенки надо приклеивать специальный звукопоглощающий материал, которым обклеивают автомобильные сабвуферы. Если не достать, то подойдёт ковролин. На дно и потолок надо дополнительно приклеить рассеиватели типа упаковки для яиц, или каким-то другим способом создать там волнистую поверхность. Весь объём заполнять ватой нельзя. Бас должен дышать. Ему надо около 50% внутреннего объёма.
     
    MagentisДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:40 | Сообщение # 89
    Группа: Удаленные





    Спасибо большое!
     
    nivagaДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:34 | Сообщение # 90
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (IlyaKw)
    что это за модель была, а то есть в досягаемости SU900, вдруг его можно было бы тоже доработать

    Модель была SU7700.
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz