35АС-018
Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич. - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 06:52
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич. (личная тема пользователя Лайт)
    Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич.
    35ac-018Дата: Четверг, 04.02.2010, 11:32 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Перенесено из соседней темы http://35ac-018.ucoz.ru/forum/13-71-3

    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    ЛайтДата: Четверг, 04.02.2010, 11:33 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте
    Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич. По сравнению с заводским вариантом на не большой громкости звучит размыто и глухо, и хочется вернуться к заводскому варианту. Включил все это дело по громче, даже можно сказать громко: заводской вариант - через чур много пищит и низкочастотник полностью перекрывает средние частоты, как следствие получаем переизбыток ВЧ, вполне хорошие и НЧ и невыразительную, затерянную СЧ; вариант Николая Васильевича - в меру ВЧ, более чОткие НЧ, и при всем этом СЧ никуда не пропадают!
    Так как в основном слушаю музыку громко склоняюсь к варианту Николая Васильевича, НО! хотелось бы добавить чистоты звучания на СЧ. Вопрос - если идти дальше и следуя "Доработка фильтра колонок 35АС-018 с родными динамиками. Часть II." 1. будет ли звук более чистым? , 2. не потеряю ли я в мощности АС (совсем не хотелось бы спалить вч или сч)? , 3. и если можно поподробнее насчет 60мкф влияние которых "на высоких частотах ничтожно мало." не получится что пищалка просто крякнет при серьезной прокачке системы.
    Сам я только любитель, многого не знаю, зарание прошу прощения за возможные не компетентные вопросы.
     
    nivagaДата: Четверг, 04.02.2010, 11:33 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Модуль сопротивления конденсатора ёмкостью 60мкФ на частоте 5кГц составляет 0,8 Ом, и с ростом частоты ещё уменьшается, стремясь к бесконечно малым величинам. Поэтому его влияние на прохождение ВЧ-сигнала ничтожно мало. Спалить СЧ или ВЧ динамик можно только при ВЧ-генерации (более 20кГц) усилителя. Она возникает при ошибках монтажа, при перегреве выходных транзисторов из-за неправильной регулировки тока х.х., при неудачном выборе рабочих режимов транзисторов, и т.д. Провокатором срыва в генерацию обычно является увлечение регулятором ВЧ темброблока или неисправность какого-то электролитического конденсатора. При линейной АЧХ на выходе исправного усилителя это практически невозможно, так как 70% энергии звукового сигнала сосредоточено в дипазоне до 1000 Гц. Громкость (по вашему - мощность) колонок определяется звуковым давлением, развиваемым СЧ-динамиком. Поскольку потери в фильтре СЧ снижаются, то уровень энергии, подводимой к СЧ-динамику, возрастает. Следовательно общая громкость колонок увеличивается.
    Дорабатывать надо одновременно обе колонки. По одной судить об изменениях очень трудно.
    Успехов. Жду отзывов. Николай Васильевич.
     
    ЛайтДата: Четверг, 04.02.2010, 11:33 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Добрый день форумчане. Подскажите: у меня при монтаже МБГО на пластину фильтра они касаются друг друга, это допустимо? И возможна ли замена 1 конденсатора 30 мкФ на 10+20 мкФ?

    Сообщение отредактировал Лайт - Вторник, 02.02.2010, 14:59
     
    nivagaДата: Четверг, 04.02.2010, 11:33 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    И то и то допустимо.
     
    ЛайтДата: Четверг, 04.02.2010, 11:33 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    И то и то допустимо.

    Спасибо успокоили smile . Одна колонка с готовым фильтром согласно 2 части переделки уже готова. По тестировать во всех режимах сегодня уже не удается, поэтому преступлю к тестам на "ухо" завтра. Прослушивая же сейчас на не высокой громкости чувствуется серьезная разница с заводским вариантом, а по сравнению с первым мало что изменилось. Мне очень важен голос в композициях, чтоб не смазывались начала и окончания слов. Музыку включаю с ПК, формат FLAC. Это конечно не CD проигрыватель, но качество звука на достаточно высоком уровне. Как бы улучшить именно четкость воспроизведения СЧ? К объему звучания и общей сцене при переделке и второй колонки претензий думаю вообще не будет, а вот к четкости и чистоте голоса... Что посоветуете Николай Васильевич?
    Как четко вы слышите голос на своей аппаратуре? Какую композицию посоветуете для тестирования? Сам я слушаю очень разнообразную музыку, можно сказать меломан biggrin .

    Добавлено (02.02.2010, 23:26)
    ---------------------------------------------
    У меня вопрос. Имеет ли принципиальное значение каким концом куда припаивать конденсаторы (С), катушки (L) и резисторы ®? Обозначений "+" и "-" я не обнаружил.

     
    nivagaДата: Четверг, 04.02.2010, 11:33 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Принципиального значения направление протекающего тока через R, C, L не имеет, значит можно подключать в любом направлении. Обычно чёткость голоса нарушается при увлечении коррекцией АЧХ в области НЧ (НЧ регулятор темброблока + тонкомпенсация). При работе на такие колонки вполне достаточно одной тонкомпенсации, да и ту приходится смещать в более низкочастотную область. Вторым фактором может быть взаимодействие колонок с полом - возникновение стоячих волн. Рекомендуется устанавливать их на подставки высотой 20 - 40см.
    Попробуйте эти рекомендации, а там посмотрим. А также тщательнее проверить фазировку динамиков. У меня в одной колонке сам НЧ динамик был переполюсован.


    Сообщение отредактировал nivaga - Среда, 03.02.2010, 11:48
     
    ЛайтДата: Четверг, 04.02.2010, 11:34 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    фазировку проверял. Только у ВЧ не знаю как определить, там судя по всему могли контакты быть перепутаны. Насчет правильности установки АС - все понимаю, в связи с этим пара вопросов:
    1. АС установлены на ножки высотой 10 см, ножки идут на конус, но к полу расширяются, имеют резиновую подошву, в свое время эти ножки покупал в мебельном магазине. Сейчас думаю замутить все таки шипы и привинтить их к этим же ножкам, в итоге высота будет от пола примерно 13-15 см. этого достаточно?
    2. если поднимать АС на подставки предположим самодельного изготовления из дсп, то нужны ли будут шипы?

    Заранее благодарю за ответы. Сегодня уже погонял на разных уровнях громкости: как говориться совершенству нет предела, и всегда хочется что то еще поменять (знать бы еще как! smile ), но! БОЛЬШОЕ человеческое спасибо, Николай Васильевич! На мой взгляд амфитоны с доработкой по вашей разработке уже достойны высоких похвал!
    Закончу со второй обязательно отпишусь что получилось.

    Добавлено (03.02.2010, 12:08)
    ---------------------------------------------
    Насчет тонкомпенсации: у меня только 2 вертелки - bass и treble, которые я шевелю крайне редко, а чаще они просто отключены. Эквалайзерами программными тоже не пользуюсь. считаю что при хорошем источнике сигнала, должном качестве усиления и воспроизведения, все эти "улучшайзеры" ни к чему.

     
    nivagaДата: Четверг, 04.02.2010, 11:34 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    В шипы и акустические провода в палец толщиной я не верю, поэтому ничего не могу сказать. А если нет бубнения (подчёркивания одного из звуков в спектре НЧ), то и трогать ничего не надо. Спасибо за отзыв. Когда погоняете весь комплект, направьте отзыв в статью.
    Успехов. Николай Васильевич.
     
    35ac-018Дата: Четверг, 04.02.2010, 11:34 | Сообщение # 10
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Лайт)
    фазировку проверял. Только у ВЧ не знаю как определить, там судя по всему могли контакты быть перепутаны. Насчет правильности установки АС - все понимаю, в связи с этим пара вопросов: 1. АС установлены на ножки высотой 10 см, ножки идут на конус, но к полу расширяются, имеют резиновую подошву, в свое время эти ножки покупал в мебельном магазине. Сейчас думаю замутить все таки шипы и привинтить их к этим же ножкам, в итоге высота будет от пола примерно 13-15 см. этого достаточно? 2. если поднимать АС на подставки предположим самодельного изготовления из дсп, то нужны ли будут шипы?

    Приветствую.
    Ну вот, всё и получилось!
    Теперь надо бы попробовать другой источник и другие носители.
    В толщину проводов легко поверить при значительной их длинне, а так...
    В моём случае детали появились после замены динамиков, но это другая история.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    ЛайтДата: Понедельник, 22.02.2010, 11:59 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    приветствую всех. Дело движется дальше, а я еще не выполнил все задуманное ранее. Интересненько.

    Добавлено (22.02.2010, 11:59)
    ---------------------------------------------
    Подробное описание будет позже. Пока хочу отметить, что данный вариант фильтра с успехом прошел испытания также и в Вега 50ас-106 (брат свои колонки переделал, послушав мои).

    Вопрос: как я могу в домашних условиях измерять индуктивность катушек и сопротивления резисторов? Катушки не всегда подписаны, а на резисторах бывает все стирается и схема есть не всегда от разбираемых приборов, а запчасти копятся. Какой прибор нужен? У нас город районного типа радиотовары не продают нигде.

    Вопрос №2: имеется 2 колонки Радиотехника S-90, задача на их базе сделать 2-х полосную систему (75гдн-1-4 и 20гдс-8) для громкого воспроизведения музыки, в основном на вечеринках в кафе и тд и тп (амфитоны для данной цели жалко =/). Нужна схема фильтра. Так как вч не будет, деление частот думаю нужно делать на уровне 2-3 кГц. Главное чтоб играло громко и только по возможности хотя б чуть чуть качественно.
    Жду ваших советов, комментариев, мнений.

     
    nivagaДата: Среда, 24.02.2010, 00:56 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Лайт)
    Какой прибор нужен?

    Я пользуюсь цифровым мультиметром MS8222H фирмы MASTECH, который меряет почти всё, включая U, I, R, C, L, Hz, T. В интернет-магазинах этот прибор предлагается за 1200 - 1500р вместе с доставкой. Но он стоит этих денег. У него параллельно цифровым показаниям высвечивается аналоговая шкала, что бывает очень удобно. Рекомендую.
    Задумку с S-90 не поддерживаю, т.к. 75ГДН-1-4 имеет рабочий диапазон до 1000 Гц. Рекомендую через интернет заказать недостающие или аналогичные по габаритам и сопротивлению пищалки, собрать полные комплекты и реализовать в них один из моих фильтров, исключив переключатели.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    35ac-018Дата: Среда, 24.02.2010, 12:38 | Сообщение # 13
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Лайт)
    .....Вопрос №2: имеется 2 колонки Радиотехника S-90, задача на их базе сделать 2-х полосную систему (75гдн-1-4 и 20гдс-8) для громкого воспроизведения музыки, в основном на вечеринках в кафе и тд и тп (амфитоны для данной цели жалко =/). Нужна схема фильтра. Так как вч не будет, деление частот думаю нужно делать на уровне 2-3 кГц. Главное чтоб играло громко и только по возможности хотя б чуть чуть качественно.
    Жду ваших советов, комментариев, мнений.

    Приветствую.
    Задумку 2-х полосной АС без ВЧ звена не поддерживаю. surprised По моим наблюдениям, как ни делай громко без ВЧ получится ГЛУХО в прямом смысле. В моём понимании о качестве тут говорить не приходится. Предполагаю, что достаточно быстро слушатели устанут. Та ещё "музыкальная шкатулка" получится.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    ЛайтДата: Среда, 24.02.2010, 18:16 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Доброго времени суток.
    Цифровой мультиметр данной модели мне не подходит по цене =/, но попробую найти данный прибор попроще. Альтернативных вариантов измерения хотя бы катушек я так понимаю нет.

    По радиотехнике вопрос понятен. Собирать фильтр предложенный вами, Николай Васильевич, мне банально не из чего, с запчастями в городе туго, да и вложения хотелось бы свести к минимуму. Поэтому и вч покупать не вариант. Я очень ограничен в финансах на данное хобби, кризис таки =/. Есть мертвые вч, причем аж 3 штуки, буду упорно пытаться их раскочегарить=), может все таки что нибудь получиться (раньше уже были попытки). Без вч вариант откидываю - прислушиваюсь к вашим, ребята, авторитетным мнениям.
    Николай Васильевич у меня вопрос: если все показатели в фильтре снизить в 2 раза, как это повлияет на звук? То есть было 120мкф сделать 60, катушку на 1,2 заменить на 0,5-0,6, нууу сопротивления думаю смогу оставить неизменными. То есть нужно из меньшего количества деталей, сделать нечто похожее. Это возможно?

    Я искал информацию в интернете, но толком ничего не нашел, или запутано пишут, или поверхностно. Мне б пояснения по некоторым моментам, спрашивать буду по мере необходимости. например: если в схеме доработанного фильтра по варианту 2, 30 Ом резистор заменен на 75 Ом, чем это грозит? За что вообще этот резистор в ответе?

    Я понимаю что вопросы могут показаться вам на уровне детского сада, за что и прошу извинить, но для меня это все очень ново.

     
    nivagaДата: Четверг, 25.02.2010, 14:16 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Лайт)
    с запчастями в городе туго, да и вложения хотелось бы свести к минимуму. Поэтому и вч покупать не вариант. Я очень ограничен в финансах на данное хобби, кризис таки =/.

    Всякое хобби затратно, а аудиофильское очень затратно. Стоимость высококачественных систем звуковоспроизведения превышает все мыслимые рамки, достигая сотен тысяч рублей. Себестоиомость моих рекомендаций по доработке АС и усилителей на фоне этих астрономических цифр выглядит просто смешной. Если уж вы пошли по этой дорожке, то не жалуйтесь. Придётся в чём-то себя ограничить, а прибор купить или арендовать. Придётся повертеть головой вокруг и поискать любые варианты древних, разбитых колонок на рынках, барахолках, на помойках, но найти хоть какие-то пищалки и приспособить их к отверстиям в S-90. В Советское время выпускалось множество убогих колоночек типа 6АС..., 10АС..., 15АС..., но в каждой из них имелись пищалки. Сейчас, при покупке современных музыкальных центров, народ охотно избавляется от наследия прошлого. Надо пользоваться этой ситуацией. Отсутствие хруста в кармане надо компенсировть активностью извилин в голове и "учиться, учиться и ещё раз учиться".

    Теперь по технике. Резистор R2 образует совместно с R1 делитель напряжения, формируемого фильтром на L2. Суммарное сопротивление цепи R1+R2//BA1 стремится к значению 12-16 Ом. Кроме того R2=30 Ом заметно снижает выходное сопротивление делителя R1/R2 и переводит подключение динамика ВА1 ближе к схеме "по напряжению", чем "по току", что для динамика лучше, а потери не велики. Увеличение R2 переводит подключение динамика к схеме "по току", что ухудшает условия его работы. Одновременно плывут все другие показатели. Более подробно - курс электротехники.
    Конденсатор ёмкостью 120мкФ оптимизирован под НЧ динамик сопротивлением 4 Ома. Если уменьшить его до 60мкФ, то надо ставить НЧ динамик сопротивлением 8 Ом. А если ещё и уменьшить индуктивность дросселя, то частота среза фильтра убежит к 1000 Гц и НЧ динамик станет неуправляемым. Получим сплошной низкочастотный грохот, а не виртуозные пассажи бас-гитары.
    Извините за резкость. С ув. Николай Васильевич.

     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич. (личная тема пользователя Лайт)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz