35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 23 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 18:37
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Среда, 13.03.2013, 12:35 | Сообщение # 331
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (newalyahka)
    на выходе 0.1 вольт постоянки, это нормально?

    Лучше уменьшить это смещение до +/-10мВ путём подбора R5 в небольших пределах. Одновременно решится вопрос с симметрией смещения не VT13 и VT14.

    Добавлено (13.03.2013, 12:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата (igorK)
    после R47 и R48 у меня +/-25В

    Либо резисторы не 2,2к, а к22, либо микросхемы не потребляют тока (обрыв печатных проводников или привет микрухам). Можно и стабилитроны поставить. Хуже не будет.
     
    newalyahkaДата: Четверг, 14.03.2013, 08:04 | Сообщение # 332
    Группа: Удаленные





    Сегодня попробую:)

    Добавлено (14.03.2013, 08:04)
    ---------------------------------------------
    Цитата (igorK)
    igorK
    поставь стабилитроны 15в, я думаю лишними не будут. Так надежнее.


    Сообщение отредактировал newalyahka - Четверг, 14.03.2013, 08:05
     
    igorKДата: Четверг, 14.03.2013, 20:45 | Сообщение # 333
    Группа: Удаленные





    УП заработал. Пропаял контакты гнезда питания на плате и после резисторов теперь +/-16В. Сразу на вход УП подал сигнал с плеера, на выходе подключил наушники. Бас стоит на минимуме. Когда начинаю увеличивать, то пару последних делений (дальше средины) звук начинает сильно трещать и в конце пропадает совсем. 

    Звука до переделки с этого усилителя я не слышал. Поэтому будем оценивать с нуля. Начинаю переделывать УЧ...

    Резисторы R3 и R13 на плате индикации сильно греются. В статье по У-101 говорится что нужно увеличить их сопротивление до 680 Ом. Но это при увеличении питания до 31 В. А у меня питание осталось старое - 26 В. Плату выпрямителей я переделываю по статье У-7101. Что делать с ними?


    Сообщение отредактировал igorK - Четверг, 14.03.2013, 20:56
     
    nivagaДата: Пятница, 15.03.2013, 00:27 | Сообщение # 334
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (igorK)
    Что делать с ними?
    Замерить падение напряжения на них и вычислить рассеиваемую мощность. Определить минимально необходимый ток в цепи, рассчитать соответствующее сопротивление резисторов R3 и R13, и вставить их. Именно так я вышел на сопротивление 680 Ом.
     
    igorKДата: Пятница, 15.03.2013, 09:37 | Сообщение # 335
    Группа: Удаленные





    Цитата
    Именно так я вышел на сопротивление 680 Ом.

    То есть они так грелись изначально? Насчет УП куда смотреть?
     
    nivagaДата: Пятница, 15.03.2013, 10:58 | Сообщение # 336
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (igorK)
    Насчет УП куда смотреть?

    Добавлено (15.03.2013, 10:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата (igorK)
    Насчет УП куда смотреть?

    В наушники. МощностьУП недостаточна для раскачки низкоомных наушников. Здесь нужны высокоомные сопротивлением 300 - 600 Ом
     
    igorKДата: Суббота, 16.03.2013, 10:19 | Сообщение # 337
    Группа: Удаленные





    Возле выключателя питания на корпус подпаяны экраны проводов питания и один из выводов самого выключателя. Их тоже нужно все впаять на общую точку на ПВ?

    У меня нету коммутатора входов и сигнал подается сразу на УП. Как в этом случае организовать общий провод? Гнезда тюльпаны вставлены непосредственно в корпус, то есть контакт с корпусом обеспечен. Дальше провода в экране идут на УП. Экран подключен на самих гнездах и на земляной вход платы УП. Так и оставить?

    Переделал УНЧ, подключил правую плату, включил питание и мгновенно выгорел R26. Заменил его. Проверил тщательно проделанный монтаж - все на местах. Усилитель попал ко мне нерабочий и эта плата уже была кем-то ремонтирована. Какие детали проверять первым делом? Я так понимаю пробит какой-то из транзисторов VT14, VT16, VT18, VT20?

    Левая плата работает нормально.


    Сообщение отредактировал igorK - Воскресенье, 17.03.2013, 13:57
     
    andryДата: Понедельник, 18.03.2013, 22:39 | Сообщение # 338
    Группа: Удаленные





    Добрый день, уважаемые постояльцы и гости этого сайта.
                                    Нечасто,но все же захожу на эти страницы, т.к. сам являюсь давним и преданным поклонником усилителя Радиотехника У101. Год назад даже оставил комментарии
    своего видения модернизации этого изделия. За это время некоторые посетители сайта обращались ко мне по электронной почте за более детальными комментариями. Всем постарался ответить. За год появились кое-какие наработки и дополнения, вот и решил их вынести на всеобщее обозрение, надеясь, что они в какой-то мере вновь окажутся полезными. Увлекаясь конструированием усилителей с далеких 80-х прошлого века))), я перед воплощением конкретного образца тщательно изучал принцип построения каждого, его потенциал и уже затем реализовывал все это в металле.  С некоторых пор перестал повторять чужиеконструкции и идеи - уж очень это прекрасно и увлекательно - творить самому... Благо в последние годы появился довольный мощный инструмент для моделирования  - мощные персональные компьютеры ивсевозможные программы. Одна из них - MULTISIM. Моделируя собственные конструкции, составил модель инашего многоуважаемого усилителя, а внес варианты его модернизации и получил конечные результаты этого процесса. Наконец-то, заканчиваю лирическое отступление и перехожу к конкретике.
                    Единственным отступлениемв данной методике будет применение импортных аналогов диодов и транзисторов. Думаю, что это несколько улучшило результаты моделирования, по сравнению с реальными моделями. 
                    Набрав оригинальную схемумодуля УНЧ-50-8 (а именно он является основным источником искажений после доработки (исключения) платы входов и предварительного усилителя, незнакомых с моей первой заметкой отсылаю на 8-ую страницу этого форума), задаю ток покоя выходного каскада на уровне 70+70 мА. Опускаю частотные характеристики усилителя - они на должном уровне. Подаю на вход сигнал двух уровней 0,2В и 1В с частотами 3 и 17 кГц . Сопротивление нагрузки установил 8 Ом (именно такой импеданс имеют современные качественные АС и пусть меня простит аудитория - советскую акустику и ее клоны я уже давно не принимаю в расчет). Таким образом это соответствует мощности 2Вт и 50 Ватт соответственно. Коэффициент нелинейных искажений на частоте 3 кГц составил 0,021% и 0,045%, а на 17 кГц  - 0,12% и 0,18%, соответственно. Если намалой громкости получаем более-менее приемлемый результат, то на максимальной -
    уровень, приемлемый лишь для прослушивания записей в формате *mp3. Уменьшение нагрузки до 4 Ом лишьухудшает параметры более чем в два раза.
                    Проведя ряд замен в схемеусилителя получим следующий результат: THD на частоте 3 кГц составил 0,002% и0,005%, а на 17 кГц  - 0,024% и 0,028%,соответственно. Улучшение показателей на порядок!!!
    Т.е. на максимальной и средней громкости можно прекрасно наслаждаться качеством современного компакт-диска.
                    

    Добавлено (18.03.2013, 22:39)
    ---------------------------------------------
    Теперь об изменениях. Все позиционные обозначения соответствую схеме, выложенной в файловом архиве  данного сайта. Резисторы R4 и R7 устанавливаем номиналом 100 Ом, R11 и R17 - 33 Ом, R20и R21 - 150 кОм.Транзисторы VT7, VT10 и VT13 заменяем на BC546B, VT8 и VT14 на ВС556В. КонденсаторыС9 и С10 заменяем на диоды КД522 (1N4148), включенные в обратном направлении. В некоторых случаяхпри применении нагрузки 4 Ом эти конденсаторы потребуется оставить, чтобы исключить возбуждение усилителя на большой мощности.
                    И о наболевшем)) - заменевыходных транзисторов КТ805&КТ837 на КТ819&КТ818... Установка более мощных транзисторов позволит увеличить ток покоя выходного каскада до 250-300 мА, что в свою очередь приведет к увеличению линейности усилителя.  В программе MULTISIM в качестве мощных выходныхтранзисторов я применил MJL3281и MJL1302. Уровеньнелинейных искажений на максимальной мощности составил 0,004% и 0,008% при токе покоя каждой пары на уровне 150 мА. Транзисторы КТ819&КТ818 будут похуже,
    но все же позволят снизить искажения до уровня 0,01% во всем диапазоне частот на максимальной выходной мощности.
                    Данные моделированияхорошо подтверждаются предыдущими практическими опытами, когда с помощью
    компьютера и программы RMAA уровень THD был зафиксирован на уровне 0,005%.
                    В итоге, представляетсявозможность улучшить линейность Радиотехники в десять раз. Для большинства потенциальных посетителей сайта этого более чем достаточно. Аналогичными характеристиками обладают интегральные усилители именитых производителей стоимость которых на нашем рынке составляет 300-500 у.е. Дальнейшее улучшение
    звучания Ваших аудиокомплексов советую проводить в направлении поиска качественной акустики и источника сигнала ( CD и DVD-проигрывателей).В качестве последних в последнее время рекомендую обратить внимание на персональный компьютер, оснащенный хорошей звуковой картой полупрофессионального уровня (например ESI Juli@). При воспроизведении файлов lossless получаетсякачество сигнала очень высокого уровня. Во всяком случае Вам быстро захочется поменять s90 начто-нибудь более серьезное))
                    Т.о. мы выяснилитеоретический потенциал Радиотехники. Дальнейшее увеличение линейности до уровня 0,001% можно добиться заменой и самого УНЧ-50-8 и предварительного
    усилителя на принципиально новые (кстати, такой УМ имеет в своем составе даже чуть меньше компонентов)), а также запитку всего усилителя от нового тороидального экранированного трансформатора...  Толькоэто уже получится не Радиотехника, а что-то другое внешне очень похожее на старое. Но это уже начало другой истории)))

    Прикрепления: 0880526.jpg (180.1 Kb)
     
    nivagaДата: Вторник, 19.03.2013, 01:13 | Сообщение # 339
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (igorK)
    Их тоже нужно все впаять на общую точку на ПВ?
    Их можно оставить как есть.
    Цитата (igorK)
    Так и оставить?
    Так и оставить. Но все другие точки корпусения ликвидировать.
    Цитата (igorK)
    пробит какой-то из транзисторов VT14, VT16, VT18, VT20?
    Вероятно коллектор VT14 или VT16 замыкает на корпус через худую прокладку. И соответственно наверно уже пробит.
     
    savcpavelДата: Среда, 20.03.2013, 12:28 | Сообщение # 340
    Группа: Удаленные





    Цитата (andry)
    Вам быстро захочется поменять s90 начто-нибудь более серьезное)

    А какая у Вас акустика? Модель можно?
     
    andryДата: Среда, 20.03.2013, 13:33 | Сообщение # 341
    Группа: Удаленные





    Цитата (savcpavel)
    А какая у Вас акустика?
    DLS R50


    Сообщение отредактировал andry - Среда, 20.03.2013, 17:41
     
    savcpavelДата: Среда, 20.03.2013, 15:38 | Сообщение # 342
    Группа: Удаленные





    Такие http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1007031&clid=502  ?

    Сообщение отредактировал savcpavel - Среда, 20.03.2013, 16:31
     
    andryДата: Четверг, 21.03.2013, 22:24 | Сообщение # 343
    Группа: Удаленные





    savcpavel,
    почти: http://dls.se/en/home/prod.html?produkt=en_957


    Сообщение отредактировал andry - Четверг, 21.03.2013, 23:22
     
    igorKДата: Суббота, 23.03.2013, 12:57 | Сообщение # 344
    Группа: Удаленные





    Добрый день!

    Цитата
    Вероятно коллектор VT14 или VT16 замыкает на корпус через худую прокладку.

    Снял плату с радиатора, выпаял оба транзистора, проверил - рабочие. Впаял обратно, подключил плату - заработала. Поставил на радиатор - работает.

    Появился вопрос по подстройке коэффициента усиления всего усилителя. На компьютере включил ГЗЧ, 1 кГц, синус, громкостью выставил напряжение 0,5 В и подал на вход УП. На одном канале было 15 В, подрегулировал. На втором было 25 В, выкрутил подстроечник R26 на минимум - 23 В. Поменял местами выходы УП - та же картина но наоборот, то есть виноват УП. Увеличивать R25 ?

    Подключил УЧ к плате защиты, реле перестало щелкать. Щелкнуло где-то через минуту и эти же напряжения появились уже на выходе платы защиты. Затем снова отключил УЧ от платы защиты, включил усилитель и отвлекся. В этот момент щелкнул разряд. На той плате (что сама починилась) на выходе теперь постоянка 28 В. Выпаял VT17 и VT19. На VT17 между Э и К в режиме проверки диодов сопротивление 1 кОм. Второй целый. Почему он пробился? Ведь работал уже нормально.

    С другого полурабочего У-7101 снял одну плату УЧ (она одна была рабочая на нем) модернизировал все по методике, вставил вместо вышеописанной сгоревшей платы УЧ, подключил питание - мгновенно выгорел R27. До этого она исправно работала. Замыкание через прокладку? Старался максимально аккуратно привинтить радиаторы.


    Сообщение отредактировал igorK - Суббота, 23.03.2013, 16:20
     
    nivagaДата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:16 | Сообщение # 345
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (igorK)
    мгновенно выгорел R27.
    При повторении отказов в одном каскаде надо проверять правильность его подключения в процессе доработки. Какая-то перемычка не туда устанавливается. Наиболее вероятная ошибка - подключение питания раскачивающего каскада не к тому выводу удалённых С9,С10.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz