35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 26 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:19
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    dmi6204Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:14 | Сообщение # 376
    Группа: Удаленные





    Цитата blackbird ()
    С защитой разобрался, все стало на свои места, действительно не добавляет зуда))) Спасибо большое за подсказку smile Если бы там было гнездо просто СГ-5, то я бы конечно не мучаясь, а просто сделал переходник. Но там не простое СГ-5. Ну ладно это мелочи.

    Или например, так:
    Прикрепления: 2256829.jpg (129.8 Kb) · 0038484.jpg (75.9 Kb)
     
    blackbirdДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:56 | Сообщение # 377
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата dmi6204 ()
    Или например, так
    Спасибо уже сделал это гнездо, теперь мучаюсь с предварительным)))
    Сегодня поковырялся, нашел косяк не большой, лишний конденсатор, выпаял, возбуждение уменьшилось и стало реже, будем искать дальше))

    Добавлено (03.02.2014, 19:56)
    ---------------------------------------------
    Николай Васильевич добрый вечер, сегодня померил напряжения питания на микросхемах получилось что на DA2 +/- 17, 2В на DA3 +/- 16,5В. Это допустимо? Поставил 4 шунта по питания микросхем по 1мкФ. Посмотрим что даст. И еще хотел спросить, есть связь с корпусом в районе выключателя усилителя, ее же трогать не надо я думаю?


    Сообщение отредактировал blackbird - Понедельник, 03.02.2014, 22:36
     
    moscosДата: Вторник, 04.02.2014, 19:08 | Сообщение # 378
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте, я новичек, в прошлом году приобрел S70 за шапку сухарей в некопаном состоянии. Все мое вмешательство ограничилось заменой всех емкостей и решением проблемы питания УП в одной из колонок, так же была частичная доработка УНЧ по схеме товарища DCorpа, может встречали, но попав на Ваш форум и увидев большое колличество хороших отзывов, хочеться применить это для своих колонок, это возможно, меня смущает разница в рабочих напряжениях в моих колонках оно выше. 
    Заранее спасибо
     
    nivagaДата: Среда, 05.02.2014, 13:24 | Сообщение # 379
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата moscos ()
    меня смущает разница в рабочих напряжениях в моих колонках оно выше.

    Не думаю, что это существенная разница. Когда я ковырял эти АС, то проблем не возникло.

    Добавлено (05.02.2014, 13:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата blackbird ()
    есть связь с корпусом в районе выключателя усилителя, ее же трогать не надо я думаю?

    Связь с корпусом должна быть в единственном месте на плате входов. Все остальные должны быть исключены.
     
    moscosДата: Среда, 05.02.2014, 16:28 | Сообщение # 380
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте
    Спасибо за ответ, а что означает фраза "Побочные эффекты введения R42проявятся при прослушивании." и номинал его нужно подобрать или взять по схеме? При проверке рабочих напряжений в динамиках слышен скрежет от перемещения щупа мультиметра по корпусу, что это может быть?
     
    blackbirdДата: Среда, 05.02.2014, 20:51 | Сообщение # 381
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    введение резистора R42 повышает устойчивость всего усилителя, а побочный эффект таков, что отпадает желание крутить регуляторы тембра, то есть будет хватать и высоких и низких, при нейтральном положении регуляторов. Это писал сам Николай Васильевич, где то вначале форума. Номинал брать как указано в схеме в статье. А на счет шуршаний, думаю это просто наводки. Если не прав, Николай Васильевич поправьте меня.

    Добавлено (05.02.2014, 20:51)
    ---------------------------------------------
    Добрый вечер Николай Васильевич. Возбуждение УНЧ-П победил заменой микросхемы DA2. smile
    Просто почему я спрашивал про связь с корпусом около выключателя поясню, сетевые провода идущие к выключателю в металлической оплетке и эта оплетка была завязана на корпус. Защита предусматривает принудительный сброс реле при отключении питания, так вот провод шел от защиты к выключателю и от этой же контактной группы на корпус. В своей статье Вы писали проверить, чтобы ни где больше не было связи с корпусом общего провода. Поэтому и возник вопрос, потому что эта связь не относится к общему проводу.
    И еще заметил небольшую странность. У меня на выходе маломощного моста +/- 29В а на выходе мощного +/- 28В, хотя провода на трансформаторе поменял местами. И из за этого в плате индикации греются резисторы и стабилитроны(((Грешу на напряжение в сети, оно практически всегда 195-205В.

     
    nivagaДата: Четверг, 06.02.2014, 11:06 | Сообщение # 382
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата blackbird ()
    Защита предусматривает принудительный сброс реле при отключении питания, так вот провод шел от защиты к выключателю и от этой же контактной группы на корпус.

    Защита - дело святое, и нарушать её конечно нежелательно.
    Цитата blackbird ()
    из за этого в плате индикации греются резисторы и стабилитроны

    Я где-то писал, что надо увеличивать сопротивление токозадающих резисторов почти в два раза.
     
    blackbirdДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:27 | Сообщение # 383
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    На счет резисторов в принципе нет вопросов, рассчитаю и для индикации и для УНЧ-П. Просто как то не понятно, почему на маломощном мосте +/- 29В.
     
    nivagaДата: Четверг, 10.04.2014, 12:33 | Сообщение # 384
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата blackbird ()
    почему на маломощном мосте +/- 29В.

    Просто нагрузка на нём небольшая.
     
    gbo777Дата: Суббота, 12.04.2014, 13:37 | Сообщение # 385
    Группа: Удаленные





    Приветствую всех. Недавно решил заняться доработкой своего усилителя Радиотехника 101, попал на ваш форум, узнал много полезного. но столкнулся с одной проблемой (отслаиваются дорожки на оконечнике). Решил сделать новую печатку, уже доработанную. Буду благодарен, если проверите и исправите если есть ошибки.
    Прикрепления: -50-8_3.lay (134.7 Kb)
     
    nivagaДата: Четверг, 17.04.2014, 13:44 | Сообщение # 386
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата gbo777 ()
    Буду благодарен, если проверите и исправите если есть ошибки.

    Давай и программу, в которой можно увидеть этот рисунок, или преобразуй файл в более доступный формат. Я не собираюсь платить за неё кучу денег ради одного этого случая.
     
    gbo777Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:33 | Сообщение # 387
    Группа: Удаленные





    Sprint Laiont 5.0 Бесплатно и на русском:
    http://cxem.net/software/download/Sprint-Layout_5.0_RUS_3392macros.rar


    Сообщение отредактировал gbo777 - Воскресенье, 20.04.2014, 21:37
     
    barrowДата: Среда, 07.05.2014, 10:56 | Сообщение # 388
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте может подскажите куда смотреть. Доработал усилитель по вашей статье. С одним каналом всё в порядке а во втором практически отсутствуют низкие частоты хотя по по высоким оба канала звучат одинаково. Выяснил что виноват один из УНЧ50-8. Дорабатывал оба одинаково. Транзисторы проверил не пробитые. Конденсаторы на 22мф набрал керамические.

    Сообщение отредактировал barrow - Среда, 07.05.2014, 10:58
     
    nivagaДата: Вторник, 13.05.2014, 16:04 | Сообщение # 389
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата gbo777 ()
    Решил сделать новую печатку, уже доработанную. Буду благодарен, если проверите и исправите если есть ошибки.

    Наконец добрался, посмотрел. Ошибки есть: Эмиттер VT18 висит в воздухе; R33 не туда распаян; Коллекторы VT17 и VT19 не подключены к шине питания. Это сразу бросилось в глаза. Может есть ещё какая мелочь - не заметил.

    Добавлено (13.05.2014, 16:04)
    ---------------------------------------------

    Цитата barrow ()
    а во втором практически отсутствуют низкие частоты хотя по по высоким оба канала звучат одинаково.

    Отдача по НЧ зависит от соответствия С2 и С3 своим номиналам. Также может зависеть от корректности введения R42 (резистор подпаял, а печать под ним не подрезал). Найти виновника на слух - дело тяжкое, нужны приборы. Программные генераторы известны давно, может уже есть программные осциллографы? По-моему стоит поискать. Если найдётся, то значительно облегчится поиск подобных загадок.
     
    olegДата: Вторник, 05.08.2014, 11:48 | Сообщение # 390
    Группа: Удаленные





    Господа! Хочу сразу входящий сигнал подать на плату U5 УНЧ-П (без селекторов итд.) Надо ли в цепи ставить какие-то C и R, или сразу можно с AUX на 3-1-2 (U5 УНЧ-П)?
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz