35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 01:08
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 30
    • 1
    • 2
    • 3
    • 29
    • 30
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Пятница, 29.05.2009, 16:27 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую участников форума!
    Если тема доработки усилителя "Радиотехника У-101" ещё актаульна, то могу предложить свои рекомендации. После переделки вы получите ус-ль 2х35вт, Кг=0,08%, с/ш=70дБ. При прослушивании качественной музыки вы невольно поставите регуляторы тембра в нейтральное положение, достаточно будет одной тонкомпенсации. При этом никаких импортных транзисторов, микросхем, новых печатных плат. Но предупреждаю: работа очень большая, очень "кровавая", некоторые решения с "изюмом"(не сразу понимаются). Так что только скурпулёзное выполнение всех рекомендаций приведёт к желаемому результату.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    35ac-018Дата: Пятница, 29.05.2009, 17:00 | Сообщение # 2
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    Если тема доработки усилителя "Радиотехника У-101" ещё актуальна, то могу предложить свои рекомендации......

    Приветствую.
    Тема доработки, по моему, будет всегда актуальна. Излагайте! Интересно будет ознакомиться.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    CHANtДата: Пятница, 29.05.2009, 19:29 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    В принципе, я не откажусь от переделки.
    Мой усилитель

    Куплен в 2000. Заменены только электролиты в тех же номиналах. Работает прекрасно.

    Схема усилителя и схема УНЧ

    Прикрепления: u01-1.rar (368.6 Kb) · u01-2.rar (222.7 Kb)


    Сообщение отредактировал CHANt - Суббота, 30.05.2009, 10:18
     
    nivagaДата: Суббота, 30.05.2009, 14:17 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Ну что ж, готовьте паяльник, пинцет, флюс, отсос, спирт, огурец.
    Предстоит:
    1. Удалить насовсем 32 пассивных элемента + 4 транзистора + 1 микросхему;
    2. Изменить номинальные значения 38 пассивных элементов;
    3. Заменить 4 транзистора; вставить 2 резистора и 1 конденсатор.
    Это не считая мелких брызг по монтажной части.

    Если не страшно, то я начинаю готовить материал для 1-й части: источник питания и усилитель мощности. Затем будет 2-я часть: предварительный усилитель. Потом 3-я часть: периферия и электромонтаж. Итак я жду окончательного согласия на заявленный объем работ без импровизаций. Проделать эту работу - долго и нудно. Описать - тоже долго и нудно. Без конкретного потребителя мне не интересно этим заниматься.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    nivagaДата: Суббота, 30.05.2009, 16:20 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Хорошо, пишу спецификацию.
    1. Резисторы С1-4 / 0,125 Вт:
    15 Ом - 2шт.,
    680 Ом - 2шт.,
    16к - 4шт.,
    33к - 2шт.
    МЛТ 0,5 Вт:
    680 Ом - 2шт.
    2. Конденсаторы К73-9(17) / 100В(63В):
    1800пФ - 4шт.,
    0,033мкФ - 2шт.;
    0,047х630В - 1шт. любого доступного вида;
    К10-7В:
    470пФ - 2шт.;
    К50-35 неполярные:
    22мкФх16-25В - 2шт.
    3. Диды: КД522Б - 2шт.
    4. Транзисторы: КТ315Г - 2шт.(важна буква Г).
    Вот и все. Большая часть замен - из числа выпаянных. Как правило все это валяется в хламе у радиолюбителей. Собирайтесь с деталями и с духом.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    nivagaДата: Среда, 03.06.2009, 00:34 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Не обязательно упираться в заявленные типы резисторов и кондесаторов. Подойдут любые доступные - лишь бы влезли в печатную плату. Резисторы - МТ, МЛТ, С1-4, С2-10... Конденсаторы - КД-1, КД-2, КТ-1, К10-7В, КМ-4А,Б, КМ-5, МБМ, КСО-1...
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    nivagaДата: Среда, 03.06.2009, 18:59 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Ну вроде всё готово. Ловите информацию по доработке усилителя всю сразу в трёх файлах. И дай бог вам её понять и не испугаться.
    С уважением, Николай Васильевич.
    Прикрепления: _50_8.djvu (35.6 Kb) · ru101Dor.djvu (59.5 Kb) · RU101.doc (33.0 Kb)
     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 16:21 | Сообщение # 8
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую.
    Собрал всё в статью.
    ДОРАБОТКА УСИЛИТЕЛЯ "РАДИОТЕХНИКА - У101.

    Файлы выложенные выше открывать для просмотра в DjVu Editor иначе не видно корректировки схем.
    Ветку почистил без потери информации smile


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Вторник, 09.06.2009, 11:05 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую!
    Проверил - вроде всё правильно и красиво. Надеюсь, господа Самоделкины оценят сей титанический труд по достоинству. Ждём-с.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    CHANtДата: Вторник, 09.06.2009, 14:56 | Сообщение # 10
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    Надеюсь, господа Самоделкины оценят сей титанический труд по достоинству. Ждём-с.

    Ремонт в доме идет, негде просто расположиться angry , так что я тайм-аут небольшой беру. А оценить, конечно ценю и спасибо большое!
     
    grp2Дата: Вторник, 28.07.2009, 16:56 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Для нормальной работы этого усилителя достаточно:
    1. выкинуть электронный селектор входов, и коммутировать входы переключателем "перезапись", чтобы сократить провода, можно использовать гнезда рядом с переключателем, но возможно спереди не очень удобно.
    2. Мощный выпрямитель отключить от выводо 3-3 обмотки, посадить на 4-4, маломощный наоборот. Мощный будет выдавать +-31в, на него блоки УМ (как предварительные так и оконечные каскады), на маломощный (будет +-26) предварительный усил, индикатор, защиту. Тем самым мощность увеличится до 20вт/8ом, 35вт/4ом.
    3. Поменять электролиты, провода (особенно провод от 6-6 выводов трансформатора тонкий, а это корпус). В качестве разъемов для колонок советую 6.3мм, зажимы неудобны в эксплуатации. Ну или ставить зажимы на расстоянии 20мм, и использовать обыкновенные сетевые вилки 6а220в
     
    frizcoДата: Вторник, 08.12.2009, 21:05 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    Большое спасибо автору за труд в оживлении данного аппарата.Стоял он у меня на компе как балалайка к компу с маяковскими колонками серенько так себе работал.
    Кондеры я поменял давно и сразу,а вот про заземление все почему то позабыли хотя после заземления компа и усилка все проблемы с возбуждениями и фонами пропали.Да еще современные соединительные провода - откровенное барахло экрана там почти нет, тоже немного фонило и разный уровеь давали,так что их пришлось делать самостоятельно
    Начал модернизацию с темброблока ,сделал все по описанию,и о чудо аппарат ожил появилась прозрачность перестал резать верхние и нижние частоты.
    Так как я не искушенный слушатель дома стоит буржуйская стойка SABA на момент покупки она лучше работала чем панасоник и др.Так радиотехника действительно догоняет этот класс техники тех лет.
    Вопрос автору - оконечники если я пока блок питания не трогал стоит переделывать?
    Как проверить работу корректора,он то и раньше не работал ,я грешу на СП3 она с буквой В.
    В общем сдвоенных переменников я так и ненашел ,купил набор темброблока типа "сделай сам "на микросхеме LM 1036 ,собрал подключил,работает неплохо по сравнению с родным но как то более жестко ,хотя диапазоны регулировки расширились.


    Сообщение отредактировал frizco - Четверг, 17.12.2009, 15:25
     
    nivagaДата: Среда, 06.01.2010, 03:10 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Когда я много лет назад сделал первый раз своему товарищу описанную в статье доработку усилителя мощности, то он был в шоке. Это был усилитель Technics, которым он очень гордился. После доработки звучание усилителя настолько кардинально изменилось, что понадобилось около недели на освоение нового качества звука. И возвращаться на исходные позиции он категорически отказался. Если раньше для получения комфортного звучания ему приходилось активно крутить регуляторы тембра, устанавливая их почти на максимум, то после доработки он вынужден был поставить регуляторы низких и высоких частот в нейтральное положение, т.е. сглаживать АЧХ на выходе усилителя до линейной, а коррекцию по НЧ на малых уровнях громкости делать только цепью тонкомпенсации. В первый момент это шокировало, потом было признано правильным. Если решитесь на доработку усилителя мощности, то обязательно в полном объёме, и будьте готовы к шоку.
    Под словом "корректор" я понимаю корректирующий усилитель магнитного звукоснимателя, а у вас что-то другое. Нужны уточнения. Тогда я смогу ответить что-то путное.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    frizcoДата: Среда, 13.01.2010, 14:20 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Спасибо Николай Васильевич,с прошедшими ,счастья,радости,любви и мира ,в семье и на работе.
    аппарат стал работать так здорово что пришлось покупать новые динамики в колонки и переделывать их под трех полосные,сейчас занимаюсь фильтрами.Корректор с селектором входов я оставил в покое ,он даже вносит изюминку собственными шумами - сглаживает жесткость цифровой записи.Но с коммутировал переключатель перезаписи ,тоже на вход темброблока минуя селектор.Вроде все вопросы решены еще раз большое спасибо.
    С ув.Александр.
     
    loirenДата: Понедельник, 09.08.2010, 11:37 | Сообщение # 15
    Группа: Удаленные





    Добрый день. Расковырял вчера усилитель. (интересно стало как будет звучать сам УН-50-8 после перепайки). Один канал оставил без доработки, второй перепаял. Появился шум при замкнутом входе и в динамике характерное ууууАуууууА как будто ОС подстраивается постоянно (очень тихо).
    По слуху добавились высокие. сегодня приду послушаю на большой громкости сравню с оригинальным звучанием.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    • Страница 1 из 30
    • 1
    • 2
    • 3
    • 29
    • 30
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz