35АС-018
Главное не бояться... - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:59
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » ВОПРОСЫ И ПОЖЕЛАНИЯ!!! » Главное не бояться...
    Главное не бояться...
    Fother2Дата: Суббота, 07.11.2015, 21:10 | Сообщение # 16
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    MedvedNaUCHONAstupil, Наше отечество делало под государственным присмотром продукцию, у меня уже лет 20 колонкам, и далеко не все года они эксплуатировались, однако ничего с ними не стало. Корпус и фильтр - разные стороны одной системы, и независимо друг от друга, могут улучшить или ухудшить звучание. Не думаю что замена на импорт привнесёт удивление, а вот затраты явно. Я написал отзыв и только с каждым днём всё больше наслаждаюсь рубиловом, даже пробовать переделывать (испытывать варианты) не пытаюсь. Соблюсти только номиналы резисторов, параллельно ВЧ и СЧ, они должны быть в 1.5 - 2 раза больше активного сопротивления динамиков. Катушки и конденсаторы использовать имеющиеся. Схему твоих колонок в студию - тут разрулят что и как.
     
    KonsellfДата: Суббота, 07.11.2015, 22:38 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    Солидарен с Fother2. Для начала проще всего попробовать переделать фильтра, это и дешевле и проще, может понравиться звучание и менять динамики расхочется. Здесь больше нужны номиналы сопротивлений динамиков используемые в колонках. Я пока только сделал одну колонку 35 ас 212 по последней схеме, меня звучание полностью устраивает, даже на большой громкости отлично звучит. Нужно вторую делать!
     
    Borisko65Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 12:01 | Сообщение # 18
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ув. Николай Васильевич. Имею колонки 25АС-309. Динамики 25ГД-26, 15ГД-11, 3ГД-31.Звучание невыразительное. Внутреннюю проводку уже заменил, корпус укрепил, обклеил звукопоглотителем, НЧ головку вынес наружу передней панели (она одна была закреплена изнутри, СЧ и ВЧ снаружи) Можете предложить изменения фильтров по вашей методике?
     
    korvet208Дата: Понедельник, 01.02.2016, 11:16 | Сообщение # 19
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня вопрос к nivaga. Уважаемый Николай Васильевич, с большим интересом прочитал все Ваши статьи, включая последнюю. Ответьте, пожалуйста, как изменятся номиналы элементов фильтра  в Вашей схеме "новый взгляд", если в моих колонках "Корвет 35АС-208" закрытого типа установлены ВЧ динамики с сопротивлением 8 Ом. Все динамики аналогичны тем, что приведены в Вашей схеме. Единственное отличие с сопротивлением 8 Ом у ВЧ динамика. Хочу изменить фильтры по Вашей схеме. Заранее благодарю.
     
    nivagaДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:24 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата korvet208 ()
    Единственное отличие с сопротивлением 8 Ом у ВЧ динамика. Хочу изменить фильтры по Вашей схеме.
       Направляю вариант схемы с 8-омной пищалкой
    Прикрепления: 35-018.4-8-8.emf (63.8 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:28 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Borisko65 ()
    Можете предложить изменения фильтров по вашей методике?
       И вам направляю тот же вариант схемы с 8-омной пищалкой.
    Прикрепления: 4321928.emf (63.8 Kb)
     
    NianДата: Вторник, 02.02.2016, 21:23 | Сообщение # 22
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Николай Васильевич. Немогли бы вы подсказать можно ли переделать фильтры по вашей методике в 35ас-013 S-70. Сравнивал схемы, немного не совпадают. АС играют в пассивном режиме, скоро сделаю новые ящики с ФИ.
     
    korvet208Дата: Среда, 03.02.2016, 10:22 | Сообщение # 23
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Большое спасибо, Николай Васильевич, за оперативный и точный ответ. Приступил к доработке фильтров в своих Корвет 35АС-208. По окончании обязательно доложу о результатах. Ваши мысли о влиянии ФЧХ, которым, вероятно, пренебрегли разработчики фильтров 3-его порядка, что стоят в моих АС, мне понравились и заинтриговали. Осталось проверить на практике. С уважением и наилучшими пожеланиями.
     
    35ac-018Дата: Среда, 10.02.2016, 22:39 | Сообщение # 24
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Перенесено.
    http://35ac-018.ucoz.ru/forum/41-1022-1
     
    qwertimДата: Суббота, 19.03.2016, 16:29 | Сообщение # 25
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уважаемый Николай Васильевич.Являюсь не счастливым обладателем ас магнат монитор 990.Случайно наткнулся на Ваши работы по переделке фильтров ас  и решил вдохнуть жизнь в эти колонки по Вашей схеме.Вч фильтр решил оставить без изменений.Нч фильтр переделать в 3й порядок ( надо ли) и частоту среза может сдвинуть до 400гц чтобы захватить нижний до 600гц диапазон средних частот ( дальше подхватят сч динамики) т.к нч динамик 200мм и глубокие низа не качает как надо - для этого есть саб.И какими в моём случае должны быть номиналы сопротивлений - вся нагрузка 4х омная и к тому же среднечастотники сдвоенные.Надеюсь на Ваше внимание - с уважением Qwertim. 
    Прикрепления: 6587651.jpg (44.7 Kb) · 5623135.jpg (59.1 Kb) · 8708895.jpg (56.0 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 21.03.2016, 12:47 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата qwertim ()
    Надеюсь на Ваше внимание
      Садитесь - двойка! С таким количеством ошибок только дискредитировать всю идею. Во-первых фазировка. Почему ВЧ-динамик в противофазе? Во-вторых, что там делает С1? В-третьих, ёмкости С2 недостаточно для  4-омной нагрузки. Должно быть около 6 - 6,5 мкФ. В-четвёртых, необходимости в увеличении крутизны среза фильтра в данной структуре нет, так как в зоне совместной работы динамиков нет конкуренции между ними. Следовательно, L4 лишняя. В-пятых, соотношение L3/C3 при данных сопротивлениях нагрузки должно быть около 10-13. При ёмкости С3=100-120мкФ получается, что L3 стремится к 1,3-1,6 мГн. По делителям. R2=6,8 Ом, R1=1-1,5 Ом, R3=8,2 Ом, R4=1,5-2,4 Ом.
     
    qwertimДата: Понедельник, 21.03.2016, 13:49 | Сообщение # 27
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Большое спасибо за ответ.С фазировкой и с1 накосячил - слов нет.L4 исключаю   - оно и верно - в чистом поле забор городить.По поводу соотношения L3/C3 есть ли ограничения на величину ёмкости и индуктивности(в плане использования имеющийся или лучше отмотать лишнее и подогнать под 1.3-1.6).И как можно определить получившиеся частоты среза - онлайн калькулятор AIE что то своё выдаёт.С уважением - Qwertim.(извините за дилетантство - но я стараюсь)
     
    nivagaДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:34 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата qwertim ()
    есть ли ограничения на величину ёмкости и индуктивности
       В данном случае есть. Определяются сопротивлением НЧ и СЧ-динамиков. Начинать надо с максимальных значений 1600мкГн/120мкФ. Оценить. Двигаться к минимальным значениям 1300/100, сохраняя соотношение. Придётся отматывать и подгонять.
     
    korvet208Дата: Понедельник, 21.03.2016, 14:42 | Сообщение # 29
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день, господа!   Как я и обещал,представляю вам результат  доработки"Корвет 35АС-208" закрытого типа, сделанной мною по рекомендованной
    Николаем Васильевичем схеме (последний вариант для  8-омной пищалки). После окончания монтажа и устранения в нем своих ошибокпервые впечатления совпали с описанием Николая Васильевича. Смущало только
    одно: явно заметный призвук в СЧ и ВЧ, особенно, на композициях, содержащих много
    CЧ и ВЧ составляющих (например, звуки солирующей флейты). После многочисленных
    изменений номиналов конденсаторов и резисторов ВЧ и СЧ звеньев, которые я
    проделал, в основном, чтобы понять их направление и степень влияния на звук,
    осталось только уменьшить индуктивность катушки L2, что я и сделал. Т.к. имеласькатушка  от родного фильтра 0,15 мГн, тоя ее и поставил взамен 0,22 мГн. Это дало свой положительный результат. Проверяя
    все на той же композиции с флейтой, убедился, что призвук убрался, хотя едва
    уловимый свистящий звук в верхнем диапазоне СЧ и ВЧ еще остался. Поскольку он
    слышен довольно редко и только, если прислушиваться очень внимательно, то это
    не беспокоит. Поэтому пока оставил как есть. Ресурс для его уменьшения еще есть
    – это С1 и С1.1. Дополнительно заменил кабели на акустические 2,5 мм2. Динамики
    не менял. Вот и вся доработка.Общие же впечатления таковы:
  • звук после доработки стал скорее нейтральным, нежели теплым;
  • появилась детальность в звуке,  инструменты в оркестре стали хорошо различимыми, чего раньше не было;
  • появилась объемность звучания и четкая локализация КИЗ по фронту и глубине, т.е.
    стереоэффект заметно усилился.
  • Средних и высоких частот стало достаточно. Теперь регуляторы НЧ и ВЧ усилителя находятся
    в среднем положении.
       В общем, то, что яхотел получить от своих колонок, я получил, мои ожидания полностью оправдались,
    за что огромное спасибо Николаю Васильевичу. Наслаждаюсь, слушая свои CD ивинил, находя в них то, чего раньше не мог слышать. Разве оно того не стоило? На
    очереди доработка усилителя Бриг-001, но из-за дефицита свободного времени ее
    придется отложить до глубокой осени. Те, кто еще не доработал свои АС, отбросьте
    сомнения, проверьте и убедитесь.
  •  
    qwertimДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:44 | Сообщение # 30
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всё понял, спасибо, приступаю к сборке фильтра.
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » ВОПРОСЫ И ПОЖЕЛАНИЯ!!! » Главное не бояться...
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz