35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Страница 22 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 06:56
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    backДата: Четверг, 06.06.2013, 16:00 | Сообщение # 316
    Группа: Удаленные





    Ну какие могут быть ошибки???
    Мне не в первой в этом ковырятся. А тут дело вообще не хитрое - детальку выпаял и на ее место другую впаял. И деталек то раз два и обчелся. 
    Замерить сопротивление не могу, т.к. спаял все назад.
     
    nivagaДата: Четверг, 06.06.2013, 16:59 | Сообщение # 317
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (back)
    не могу, т.к. спаял все назад.
      Мне нужно сопротивление участка самого переменного резистора. Оно не зависит от RC-цепочек, которые перепаивал, не вникая в их назначение. Неужели это так трудно?
    Цитата (back)
    Ну какие могут быть ошибки???
      Я бы нашёл. Где-то обязательно сидят, если тянет вернуться назад.
     
    backДата: Четверг, 06.06.2013, 18:12 | Сообщение # 318
    Группа: Удаленные





    Цитата (nivaga)
    перепаивал, не вникая в их назначение
    Т.е. вникать в значение? Посмотреть на номинал этого мало? Нужно как-то вникнуть?)

    Совсем не трудно, если бы только понять о каком конкретно участке идет речь. Если смотреть схему - нужно сопротивление между точками 1 и 6 регулятора?
     
    TeaMoonДата: Четверг, 06.06.2013, 20:01 | Сообщение # 319
    Группа: Удаленные





    Цитата (back)
    Т.е. вникать в значение? Посмотреть на номинал этого мало? Нужно как-то вникнуть?)
    Думаю имелось в виду понимание результата, от внесения изменения и самого назначения цепочек...

    Мониторю дискуссию smile
     
    backДата: Четверг, 06.06.2013, 21:00 | Сообщение # 320
    Группа: Удаленные





    Ну... Если бы я понимал как это работает - я бы тут не спрашивал)) Какие-то азы я знаю, но это не моя весовая категория...  Человек дал схему и дал изменения к ней, с соответствующими детальками. Ну я их заменил - звук стал плохой, вот и все... Я понимаю, что каждый случай часто индивидуален - но делать такое лучше имея осциллограф, а не тестер)
     
    nivagaДата: Пятница, 07.06.2013, 11:40 | Сообщение # 321
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (back)
    между точками 1 и 6 регулятора?
      Именно оно.
     
    backДата: Суббота, 08.06.2013, 15:26 | Сообщение # 322
    Группа: Удаленные





    Сопротивление между контактами 1 и 6 регулятора громкости  - 43 кОм и 46 кОм на другом канале.
     
    nivagaДата: Понедельник, 10.06.2013, 16:06 | Сообщение # 323
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (back)
    43 кОм и 46 кОм на другом канале.
      Значит регулятор громкости такой же кривой, как и был у меня (там должно быть около 150 кОм). Следовательно рекомендация увеличить С5, С6 до 0,1 мкФ была правильной. Но для желающих иметь гудящий бас одновременно надо резисторы R3, R4 уменьшить до 8,2 - 6,2 кОм. Конкретный номинал надо подобрать по приятности гудения. Раньше я так и делал, пока не доработал колонки. После доработки уровень баса превысил все допустимые пределы, и мне пришлось изменить цепь тонкомпенсации до рекомендованной в статье.
     
    backДата: Вторник, 11.06.2013, 00:45 | Сообщение # 324
    Группа: Удаленные





    Спасибо, попробую, отпишусь..
    Но по ВЧ после переделки я разницы не услышал никакой.. 
    Только серединка красивее стала помню...
     
    nivagaДата: Вторник, 18.06.2013, 12:48 | Сообщение # 325
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (back)
    Но по ВЧ после переделки я разницы не услышал никакой..
      Значит в источнике сигнала нет составляющих выше 6 кГц, что соответствует уровню среднего кассетника. Оценивать качество звука можно только с компакт-диска с фирменной записью и в системе с хорошим ЦАПом (не ниже 20 bit). Всё остальное - клубная самодеятельность.

    Добавлено (18.06.2013, 12:48)
    ---------------------------------------------

    Цитата (back)
    43 кОм и 46 кОм на другом канале.
      Пришёл ко мне усилитель от TeaMoon. Дотошно проанализировал его в свете нашей дискуссии. Вынужден признать вашу правоту. Обнаружил некорректность своих же рекомендаций по доработке блока тембра и тонкомпенсации. То, что хорошо работает в "Бриге", не очень то подходит к этому усилителю. Действительно, заводское решение блока тембров ближе к оптимальному. Я не учёл логарифмическую зависимость сопротивления регуляторов тембра от угла поворота и получил большую неравномерность АЧХ в нейтральном положении. Оказалось, что коэффициент Кт в данной структуре нежелательно принимать ниже 7, а в заводском решении он принят равным 10. Идеал где-то посередине, что приводит к редким номиналам резисторов и конденсаторов, и смысл доработки теряется. А вот цепи тонкомпенсации всё таки требуют коррекции, но не такой кардинальной, как предлагалось: С5,С6 - 0,068мкФ, R3,R4 - от10 до 8,2кОм по вкусу. Сейчас готовлю дополнение к своей статье с коррекцией решений по этим вопросам. Благодарю за конструктивную критику, которая помогла мне увидеть проблему.
     
    backДата: Воскресенье, 30.06.2013, 12:04 | Сообщение # 326
    Группа: Удаленные





    Вот и я о том же.. После последнего разговора еще раз попробовал - и забил, ибо ничего не получалось вменяемого... Написать здесь постеснялся, т.к. все что пишу - в ответ только то что что-то не то напаял. Единственное что я выпаял - это с23 и с24 по 27 пф (которые к регулятору громкости припаяны). Но разницы в звуке не услышать)

    Сообщение отредактировал back - Воскресенье, 30.06.2013, 12:06
     
    SneyfuДата: Воскресенье, 14.07.2013, 20:49 | Сообщение # 327
    Группа: Удаленные





    У меня возник вопрос к автору:
    1.Не возникало ли вопросов по поводу кабеля, идущего от платы входов к переключателю "монитор" и лежащего экраном на корпусе, больше этот экран никак не подключён к земле?
    2.Выход проводов(не экранированных) с переключателя "монитор" на предварительный усь и находящиеся возле сетевых проводов.
    3.Помеха с индикатора?(в бытность работы в телеателье, в 80-х годах, фиксировалась на приборах помеха от него)
    Сори, если эти темы проходили, не успел всё прочитать.
     
    nivagaДата: Понедельник, 15.07.2013, 23:26 | Сообщение # 328
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (Sneyfu)
    Не возникало ли вопросов по поводу кабеля, идущего от платы входов к переключателю "монитор" и лежащего экраном на корпусе, больше этот экран никак не подключён к земле?
       Не возникало.
    Цитата (Sneyfu)
    Выход проводов(не экранированных) с переключателя "монитор" на предварительный усь и находящиеся возле сетевых проводов.
       Не мешало.
    Цитата (Sneyfu)
    Помеха с индикатора?(в бытность работы в телеателье, в 80-х годах, фиксировалась на приборах помеха от него)
       После переноса точки корпусения ко входным разъёмам и удаления всех других точек корпусения помеха исчезает.
     
    SneyfuДата: Вторник, 16.07.2013, 20:54 | Сообщение # 329
    Группа: Удаленные





    По поводу доработки баланса: а зачем? Сигнал не может попасть из канала в канал. Тонкомпенсационный отвод подключён на землю, поэтому каналы не пересекаются. УПЗ - замена входной ёмкости 82пф на 470 пф, вы учли ёмкость монтажа ? Кстати этот маленький кусок проводов на входе предваря даёт неплохой фон, если сверху что-то поставите с трансом, то услышите очень хорошо.

    Сообщение отредактировал Sneyfu - Вторник, 16.07.2013, 20:57
     
    nivagaДата: Среда, 17.07.2013, 11:33 | Сообщение # 330
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (Sneyfu)
    а зачем?
       Не нравится - не трогай.
    Цитата (Sneyfu)
    Сигнал не может попасть из канала в канал.
       Ещё как может! Особенно по ВЧ.
    Цитата (Sneyfu)
    вы учли ёмкость монтажа ?
       А как же? Конечно нет. Подскажите как это делается, и в следующий раз я эту блоху учту.
    Цитата (Sneyfu)
    если сверху что-то поставите с трансом, то услышите очень хорошо.
       Провода здесь не при чём. Фон ловит высокоомный регулятор громкости с открытым входом.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz