35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Страница 4 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 00:56
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    GuslikДата: Суббота, 21.05.2011, 20:10 | Сообщение # 46
    Группа: Удаленные





    Ну если постоянка на выходе то смотри выходные транзисторы в - плече.
    Первичку транса соедени последовательно с лампой 60Вт -220В,лампа нужна чтобы выходные транзисторы не горели.
    Как наладешь ум лампа долна кратковременно вспыхнуть и погаснуть во время заряда фильтрующих конденсаторов.


    Сообщение отредактировал Guslik - Суббота, 21.05.2011, 20:17
     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:45 | Сообщение # 47
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote
    Вопрос про регулировку ХХ:
    А вообще, при регулировке согласно указаниям, допускаются колебания значений тока? Если да то в каких пределах? Или должен четко иметь определенное значение ?

    УП
    Заменил микросхему. Провожу замеры таким образом:

    Снял разъем XS1 замкнул 2,3,4 контакты в розетке, кинул провод земли от штекера на вилку. На оба УМ подключены штекеры с УП, выход и провода земли.
    Оба питания сняты.
    Делаю замеры и получаю на ногах микросхемы:

    4: -15.3 (колебания +- 0.1)
    11: 15.1 (колебания +- 0.1)
    2: -1.5 (колебания )
    6: -0.9 (колебания )
    13: -2.7 (колебания )
    9: -2 (колебания )

    Реле защиты щелкает.

    Что делаю не так?

    Добавлено (21.05.2011, 18:31)
    ---------------------------------------------
    УМ (оба)
    Отключил входы, меряю выход - на выходе постоянка -27 В

    Надо сперва определиться! Или мы ищем неисправность, или измеряем ХХ.
    Судя по описанию выше, я предполагаю, что до измерения ХХ сперва надо устранить проблему.
    Перечитайте своё сообщение выше, там всё в кучу.
    1. Если питание УМ отключено (судя по Вашему описанию) тогда почему релюшка защиты срабатывает?
    2. Постоянка на выходе, как уже не раз говорили:
    а) Конец выходным транзисторам.
    б) Тупо нет земли на УМ. Судя по Вашему описанию, я предполагаю, что именно это и происходит. Потому, что:

    Quote
    ...УМ (оба)
    Отключил входы, меряю выход - на выходе постоянка -27 В

    в) Другое мне не известно т.к. не сталкивался.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:44 | Сообщение # 48
    Группа: Удаленные





    Quote (35ac-018)
    Перечитайте своё сообщение выше, там всё в кучу.

    Перечитал, согласен. Попробую разделить и разложить по полочкам.
    1. Решил отстраивать блоки по-одному, исключив влияние одного на другой. Именно поэтому промеряя конкретный блок - снимаю входной разъем, закорачиваю на общий провод входные клеммы (дабы избежать наводок) и провожу замеры. Что бы не было проблемы с землей, временно подпоял проводки земли согласно топологии земли. в одном посте задаю вопросы и про блок УП и про УМ ну и побочные вопросы, если появляются.

    2. Вопрос про ХХ, касался самой методики замера. Т.е. мне нужно было знать - когда замеряю ток, ставя амперметр в разрыв положительного провода питания, показания в конце концов должны устаканиться или так и будут прыгать в определенных пределах? Если прыгать, то в каких пределах.

    3. Вопрос про УП. Привел последовательность своих действий. Хотел узнать корректно ли я проводил замеры или нет, ну и что в итоге получилось. Большие напряжения на входе, как я понимаю вылезают из неисправности микросхемы 157УД2 (Может я ее сжигаю во время пайки?)

    4. Почему щелкает реле я и сам ответа пока не знаю.
    Оно щелкает когда на УМ подключен только 3 (связь с пяточком) контакт и 4 (выход) Питание ни + ни - не подключены к УМ.

    Надеюсь прояснил ситуацию.

    4.

     
    DistrichДата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:01 | Сообщение # 49
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    Полоса пропускания по НЧ определяется цепочкой R19C21 и R20C22 в другом канале. При доработке по статье R19 и R20 увеличиваются в 3 раза, что расширяет полосу пропускания с 30 до 10Гц. Можно конечно увеличить ёмкость С21 и С22 тоже в 3 раза или больше, но размеры великоваты. В общем рекомендую доработать темброблок по статье. Не пожалеете. Кстати, если интересно, могу подсказать как доработать 10МАС-1М, чтобы они переиграли 25АС-027.

    Извиняюсь, что отвечаю с задержкой, был на природе в дали от цивилизации smile
    10МАС-1М с удовольствием бы доработал в свободное время. В журналах радио видел пару статей про их доработку, но пока особо в них не вчитывался. За любые рекомендации буду благодарен. 25АС-027 тоже бы доработал, а то средние на них звучат хуже, чем на 10МАС-1М.
    Про цепочки R19C21 и R20C22 - спасибо за рекомендацию. Я их не дорабатывал. К вечеру разберу усилитель и доработаю.

    Quote (TeaMoon)
    0 В с этой стороны sad

    так не должно быть может какая-нибудь из к190кт2п пробита на землю, может через такую микросхему и идёт постоянка на вход УП... хотя:
    Quote (TeaMoon)
    Делаю замеры и получаю на ногах микросхемы:
    4: -15.3 (колебания +- 0.1)
    11: 15.1 (колебания +- 0.1)
    2: -1.5 (колебания )
    6: -0.9 (колебания )
    13: -2.7 (колебания )
    9: -2 (колебания )

    постоянка на входах (2 и 6) - перед входом разделительный конденсатор (С7, С8) и R6,R7 с землёй. Постоянке там взяться можно только либо:
    а) из самой микросхемы к175УД2, если она немного пробита
    б) либо со входа УП, если c7 и с1 закорочены
    в) если был использован активный флюс (паяльная кислота) при замене DA1 и потом не смыт (флюс токопроводящий).

    А что показывается на этих ножках DA1 (2,6, 13, 8), если выпаять С7, или саму DA1?

    В УНЧ-50-8 попробуй померить напряжения в контрольных точках, показанных в штатной схеме. Сильно ли они отличаются?

    Добавлено (22.05.2011, 18:01)
    ---------------------------------------------
    Решил доработать темброюлок по статье и заметил несоответствие в схеме УНЧ-П. В статье ёмкость конденсаторов С13 и С14 указана 100 нф, а на самом деле 470 пф.

     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:30 | Сообщение # 50
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    4. Почему щелкает реле я и сам ответа пока не знаю.
    Оно щелкает когда на УМ подключен только 3 (связь с пяточком) контакт и 4 (выход) Питание ни + ни - не подключены к УМ.
    Надеюсь прояснил ситуацию.

    Вот этого пункта достаточно, чтобы начинать поиски неисправности. Ни о каких замерах и речи быть не может.

    Quote (Districh)
    Решил доработать темброюлок по статье и заметил несоответствие в схеме УНЧ-П. В статье ёмкость конденсаторов С13 и С14 указана 100 нф, а на самом деле 470 пф.

    Спасибо, поправил.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:58 | Сообщение # 51
    Группа: Удаленные





    Quote (35ac-018)
    Вот этого пункта достаточно, чтобы начинать поиски неисправности. Ни о каких замерах и речи быть не может.

    Ошибку нашел - провод +26 с мощного резистора 470 Ом не попадал в нужное место.
    Шелканья прекратились, защита отрабатывает.
    Продолжим?

    Померить ток сейчас не могу. При переключении между режимами у мультиметра стала срабатывать защита.
    Завтра постараюсь раздобыть что-нибудь стрелочное...

     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:00 | Сообщение # 52
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    мультик какой?

    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:21 | Сообщение # 53
    Группа: Удаленные





    Кстати, в схеме на плате защиты стоит 2 электролита: 500 мкФ и 200 мкФ А на самой плате 500 и 20
    Как должно быть на самом деле?

    Еще вопрос: На схеме УП в цепях микросхемы стоят 2 емкости по 68 чего? пикушки?

    Добавлено (22.05.2011, 21:20)
    ---------------------------------------------
    Мультик DT-838

    Добавлено (22.05.2011, 21:21)
    ---------------------------------------------
    Ооо... защита мультика, а не усилителя

     
    DistrichДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:36 | Сообщение # 54
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    Кстати, в схеме на плате защиты стоит 2 электролита: 500 мкФ и 200 мкФ А на самой плате 500 и 20
    Как должно быть на самом деле?

    Там на схеме плохо видно запятую: на самом деле там написано как и есть по факту - 20,0 мкф smile
    Quote (TeaMoon)
    Еще вопрос: На схеме УП в цепях микросхемы стоят 2 емкости по 68 чего? пикушки?

    6,8 пикофарад (см. в описании К157УД2 назначение этих емкостей)

    Сделал доработку темброблока, при доработке сначала мелкой капелькой припоя посадил точку соединения С17,С18,R15 и R13 на землю и на выходе 13 DA1 у меня висело +13,4В. Сначала на микруху грешил, штуки 2 сменил, потом внимательно осмотрел печатную плату и убрал эту микроскописескую перемычку. Всё заработало (микросхемы все живы остались). Так что, TeaMoon, пересмотри плату УНЧ-П на наличие КЗ рядом с местами пайки.
    Сейчас прослушиваю усилитель на 25АС-027 при включённой ТК и в нулевых положениях регуляторов тембра. Приятно звучит. АЧХ попытаюсь снять завтра после работы.

     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:35 | Сообщение # 55
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote
    Померить ток сейчас не могу. При переключении между режимами у мультиметра стала срабатывать защита.
    Завтра постараюсь раздобыть что-нибудь стрелочное...

    Ток ХХ можно установить другим способом, хотя и менее точным, но я не думаю, что стрелочный прибор будет точнее....

    Для этого надо измерить напряжение на резисторе например R38, как показано на картинке.

    Параллельно R38 стоит R34, значит сумма сопротивлений этих резисторов = 0,5 Ом
    Имеем пару выходных транзисторов VT17 и VT19 (в плече) значит названный ток ХХ - 50 мА надо разделить на 2.
    Значит имеем сопротивление - 0,5 Ом и ток через один транзистор - 25 мА.
    Находим, какое напряжение должен показывать при этих условиях мультик.
    Ток умножаем на сопротивление: 0,025 А х 0,5 Ом = 0,0125 Вольт. Думаю ничего страшного не произойдёт, если округлить до 0,013- 0,014 В, тем более,
    что врут мультики в +. Контакт щупов с выводами резистора должен быть безупречным, иначе будет свистопляска на табло мультика.
    Прикрепления: 0892106.jpg (118.2 Kb)


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Понедельник, 23.05.2011, 15:15 | Сообщение # 56
    Группа: Удаленные





    Quote (Districh)
    постоянка на входах (2 и 6) - перед входом разделительный конденсатор (С7, С8) и R6,R7 с землёй. Постоянке там взяться можно только либо:
    а) из самой микросхемы к175УД2, если она немного пробита
    б) либо со входа УП, если c7 и с1 закорочены
    в) если был использован активный флюс (паяльная кислота) при замене DA1 и потом не смыт (флюс токопроводящий).

    Видимо во время замеров была пробита сама микросхема, ибо после замены:
    на 9 выводе 0.2 В,
    на 13 -3.2
    На 2 -1.5 (примерно)
    С одним каналом получается норма, а вот второй где-то... "немного пробита" smile
    А на сколько стойка эта микросхема к температуре? Хотя стараюсь не перегревать. Пропаиваю за несколько подходов. Может быть какой-то теплоотвод сделать, но с монтажной стороны места практически нет sad

    Quote (Districh)
    В УНЧ-50-8 попробуй померить напряжения в контрольных точках, показанных в штатной схеме. Сильно ли они отличаются?

    Сегодня постараюсь промерить, но один раз уже пожег транзисторы... рука дернулась не вовремя и привет... Боязно smile
    Еще, видимо от долгого протекания постоянного тока в районе дорожек начала выделяться какая-то хрень и дорожки темнеют. Реально идет электролиз. В качестве флюса использовал нейтральный... эммм, глицерин или как-то так звучит...

    Quote (35ac-018)
    Так что, TeaMoon, пересмотри плату УНЧ-П на наличие КЗ рядом с местами пайки.

    Прозваниваю соседние точки пайки в обязательном порядке, вроде бы замыканий нет, но проверю на всякий случай все.
    35ac-018, Спасибо. Попробую таким образом. Приятно когда, даже простые вопросы по полочкам раскладывают.

    Добавлено (23.05.2011, 15:15)
    ---------------------------------------------
    Кстати вопрос: а какого типа подстрочники R12 в УМ СП3-38б?

    Сообщение отредактировал TeaMoon - Понедельник, 23.05.2011, 15:37
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 23.05.2011, 15:30 | Сообщение # 57
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    ....А на сколько стойка эта микросхема к температуре? Хотя стараюсь не перегревать. пропаиваю за несколько подходов. Может быть какой-то теплоотвод сделать, но с монтажной стороны места практически нет....

    Я бы впаял туда панельку, на место микросхемы.
    Дело в том, что устанавливаемая вновь микросхема не факт, что 100% исправна. Был печальный опыт, как с 157УД2, так и с другими ОУ. Доходило до того, что у новых ОУ просто все выводы тупо были замкнуты между собой (КЗ).
    Конкретно 157уд2 просто дохли, как мухи... маркировку не помню, но помню, что в очередной раз при покупке просто попросил всё, что есть и выбрал с другой маркировкой. Кстати усилитель У-101, у приятеля в деревне работает на S90 до сих пор и он всем доволен. Говорит, что ничего ему не надо переделывать.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Понедельник, 23.05.2011, 15:45 | Сообщение # 58
    Группа: Удаленные





    Quote (35ac-018)
    Я бы впаял туда панельку, на место микросхемы.

    ОООООООООО!!! Эта мысль меня уже посещала. Но останавливает плачевный опыт, когда установка микросхемы на площадку не давала хорошего контакта со всеми вытекающими последствиями. Ну и как я понял в звукотехнике не любят разъемов.... надо что бы все железно, без лишней коммутации smile

    Скажу честно: мой усилок был рабочим и в принципе звучал сносно, но кололось в одном месте, чесалось в другом и зудело в третьем... В итоге собравшись с Духом решился на переделку, хоть Николай Васильевич в соседних темах всячески от подобного отговаривал :).
    Хоть и бывают моменты обиды, но пока не жалею что влез в это.

     
    35ac-018Дата: Понедельник, 23.05.2011, 16:07 | Сообщение # 59
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    ...Ну и как я понял в звукотехнике не любят разъемов.... надо что бы все железно, без лишней коммутации...

    Да, есть такое мнение, но тем не менее. Всё же рекомендую впаять панельку до выяснения, пока ещё живы дорожки (?) а там уже и видно будет. Т.е. я предлагаю эту меру, как временную в данном случае, хотя у приятеля до сих пор в панельке стоит микросхема... Хозяин - барин.
    Quote (TeaMoon)
    ...Хоть и бывают моменты обиды, но пока не жалею что влез в это.

    Обиды в каком смысле? В конкретном случае, по моему, есть факт спешки и невнимательности. А так, неточности в картинках, которые были найдены в процессе по моему не могли привести к неисправности.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Понедельник, 23.05.2011, 16:18 | Сообщение # 60
    Группа: Удаленные





    Quote (35ac-018)
    пока ещё живы дорожки (?) а там уже и видно будет.

    На УП с дорожками порядок. А вот на УМ уже хуже, особенно в районе транзисторов.
    Поздно наткнулся на хороший сайт, где посоветовали:
    Способ демонтажа элементов с помощью иглы от шприца.
    Вкратце: у иглы острая часть убрана, а само выходное отверстие заточено под конус. Разогреваем площадку и аккуратно крутящими движениями вводим иглу. Получается что ножка радиодетали внутри иглы, а стенки иглы выполняют роль прослойки между ножкой и монтажной дыркой. К металлу из которого сделана игла припой не липнет.

    Я использовал иглу катетера, знал бы раньше...

    Quote (35ac-018)
    Обиды в каком смысле?

    Обида на себя... что не получается, что в некоторых вопросах не хватает знаний... ну и поспешность, - это да.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz