35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Страница 9 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4592


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.05.2024, 04:04
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    TeaMoonДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:39 | Сообщение # 121
    Группа: Удаленные





    Приветствую многоуважаемые!
    Давненько тут не появлялся - работа, работа и еще раз она самая... А тут еще 5и летний помощник напомогал - половину проводов кусачками покусал. В общем как время появилось - все покусанное восстановил.

    По поводу проблем которые были - никакого ВЧ возбуждения не было - это я криво выставлял ХХ ток, получалось на порядок выше. Выставил все как полагается и вуаля - кайфую smile

    Сборка: СД-BBK969S, Радиотехника 7101, S-30B
    Настройки радиотехники: Стерео, тонокомпенсация вкл/выкл, Тембр все на 0
    Композиции: разноплановые, больше спокойная - этно. Джаз, блюз.
    Ощущения: звук стал "легче", очень хорошо воспроизводятся верха и середина. Необычные эффекты, когда воспроизводится шорох или капли дождя smile Отлично звучит вокал, четко.
    А вот низами насладиться в полной мере не удалось: на некоторых композициях их заваливало и звук получался гулким, не четким, "без бархата", изменение тембра и вкл/выкл тонокомпенсации не помогало. А на некоторых наоборот не хватало. Не исключаю, что это огрехи акустики.
    В целом работой аппарата доволен. Большой плюс: от звука не устаю, прослушал диск от и до, который ранее мог осилить только на половину.

    Хочу довести имеющиеся 10МАС-1М до приличного состояния, но пока не решился как, либо по схеме Николая Васильевича, либо согласно статье в ж. Радио 70х годов.

    Ну и конечно Большое спасибо Н.В. за труд и Завхозу за ресурс smile
     
    maximciolacДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:00 | Сообщение # 122
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте! Если не затруднит, прошу ответить на несколько вопросов по сабжу. Сразу говорю - в электронике особо не силен, приборов соответственно тоже нет. Паять умею. Вот то, что я пока сумел сделать: сначала были заменены все электролиты. Менял мастер, не я biggrin (по питанию он ставил 6 штук 2200, позже я поменял на 6 штук 4700, что дало некоторый выигрыш в низких частотах). Затем плату входов я убрал за ненадобностью (нужен только один вход), и тут ощутил явное улучшение в звуке. Вошел во вкус cool Затем подал сигнал напрямую от УМ, минуя плату защиты. Еще больше вошел во вкус )). Все стало намного прозрачнее и чище. Вот вам и вопрос номер раз:
    1. Объясните пожалуйста ламеру, можно ли обойтись без нее и чем это опасно? Я так понимаю, что она, во-первых, исключает щелчок в колонках при включении, а во-вторых отключает выход при перегрузке. Или я что-то упустил? Сейчас индикатор не подключен, можно ли его подрубать напрямую к УМ? Тут важное уточнение. Слушаю я почти все время в наушниках сопротивлением 600 Ом. Подключены они сейчас к ВЫХОДАМ ДЛЯ КОЛОНОК, так как в этом случае качество выше, чем через гнездо для телефонов на передней панели (сравнивал), да и раскачиваются они лучше. Так вот при включении я не слышу сейчас в них никаких щелчков.
    2. Регулятор баланса у меня почему-то сильно изношен (не понимаю как это случилось если я им не пользуюсь никогда), контакт плохой и при кручении ручки пропадает один канал. Нельзя ли на плате что-то замкнуть напрямую, минуя этот регулятор? То что в статье описано про баланс, я как-то не понял wacko Можно показать на пальцах?
    3. Хочу поставить на вход два гнезда RCA. Вопрос - каким проводом подключать их к предварительнику? То же касаемо и колонок - хочу ставить либо винтовые зажимы, либо пружинные (что лучше и каким кабелем?) Возможно ли сделать переключатель наушники-колонки из галетника, который слева на панели?

    Дико извиняюсь за такие тупые вопросы cry Если не в тему - скажите сразу
     
    maximciolacДата: Пятница, 12.08.2011, 15:46 | Сообщение # 123
    Группа: Удаленные





    Подскажите пожалуйста насчет баланса по фото. Где и что нужно вырезать?

    Добавлено (12.08.2011, 15:46)
    ---------------------------------------------
    есть кто живой? ))

    Прикрепления: 7722721.jpg (219.8 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:19 | Сообщение # 124
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (maximciolac)
    Я так понимаю, что она, во-первых, исключает щелчок в колонках при включении, а во-вторых отключает выход при перегрузке. Или я что-то упустил?

    Всё правильно. Человеку, не спалившему ни одной пары колонок, эта плата кажется лишней.
    Quote (maximciolac)
    Слушаю я почти все время в наушниках сопротивлением 600 Ом. Подключены они сейчас к ВЫХОДАМ ДЛЯ КОЛОНОК, так как в этом случае качество выше, чем через гнездо для телефонов на передней панели (сравнивал), да и раскачиваются они лучше. Так вот при включении я не слышу сейчас в них никаких щелчков.

    Значит уже пора к ушнику.
    Quote (maximciolac)
    контакт плохой и при кручении ручки пропадает один канал.

    Надо проверять постоянное напряжение на одном из входов регулятора баланса и ликвидировать его.
    Quote (maximciolac)
    Затем плату входов я убрал за ненадобностью (нужен только один вход), и тут ощутил явное улучшение в звуке.

    Самовнушение. При нормальных напряжениях на подложке и управляющих выводах электронных ключей они не вносят никаких искажений. Специально проверял. Субъективно улучшение может быть связано с исключением входных конденсаторов 0,1 мкФ. Достаточно их ёмкость увеличить в 3 - 5 раз и получить тот же эффект.
    Quote (maximciolac)
    Хочу поставить на вход два гнезда RCA. Вопрос - каким проводом подключать их к предварительнику? То же касаемо и колонок - хочу ставить либо винтовые зажимы, либо пружинные (что лучше и каким кабелем?) Возможно ли сделать переключатель наушники-колонки из галетника, который слева на панели?

    Всё это к качеству звука не имеет никакого отношения. Лепите что хотите, только потом не задавайте вопросы, почему это гудит, свистит, фонит, искажает и т.п.
     
    maximciolacДата: Среда, 17.08.2011, 09:59 | Сообщение # 125
    Группа: Удаленные





    Ну все, понеслась... biggrin Не могу не отписаться о состоянии дел на сегодняшний момент. Уж очень много эмоций. По порядку:

    Quote (nivaga)
    Надо проверять постоянное напряжение на одном из входов регулятора баланса и ликвидировать его.


    Извиняюсь за ложную информацию. Ручка баланса хрустела только сначала. Наверное потому что я ее практически никогда не кручу, и на подковке скопилось немного пыли, которая и мешала нормальному контакту с ползунком. Покрутил несколько десятков раз туда-сюда и проблема исчезла. Хорошо бы спиртом протереть, да только как туда залезешь? Разве что попробовать через верхнее окошечко впрыснуть чуток шприцом с иглой и прокрутить. Я такое проделывал с громкостью.

    Quote (nivaga)
    Значит уже пора к ушнику.


    Да нет, со слухом как раз все в порядке, даже слишком biggrin Я музыкант. Я понял почему так. В колонках действительно есть небольшой щелчок. Ради интереса воткнул наушники от плеера, которые имеют то ли 16, то ли 24 Ом, точно уже не помню. Вот в них при включении клацает дай Боже, а в моих 600-омниках едва слышно. Я так полагаю что это именно высокое сопротивление "виновато".

    Добавлено (17.08.2011, 09:57)
    ---------------------------------------------
    Теперь начинается самое интересное. Многие могут со мной не согласиться и это их право. Если бы я сам не убедился - никогда бы не поверил.

    Итак. Я думаю каждому человеку, так или иначе имеющему дело со звуком, известны бесконечные дебаты и споры на тему влияния кабелей на звук. Признаюсь, начитался я таких статей немало (спасибо Сети), так как долгое время был увлечен технической стороной этого аспекта. Каждый раз, читая очередную басню о "звучащих" проводах, я про себя посмеивался над авторами этого бреда. Ну каким образом кусок провода может заставить аппарат звучать лучше? Я был убежден что это всего лишь очередной маркетинговый прием "делания" денег из воздуха. Ведь есть кабели, которые стоят сотни и тысячи долларов!
    Недавно, бороздя просторы Сети, наткнулся на одну статью (как оказалось, технология уже довольно старая). В ней рассказывалось, как можно из обычной витой пары (кабель для подключения интернета) соорудить неплохой межблочник. Как назло, кусок такого кабеля завалялся у меня на балконе. Соблазн велик. В общем решил я доказать себе бесполезность этого всего занятия и раз и навсегда покончить с этим. Разрезал вдоль изоляцию и вытащил две пары скрученных медных проводков (всего там четыре). По статье технология сложнее, проводков нужно больше, а потом их необходимо еще и сплести косичкой (потом я уже понял для чего, но это уже другая история). Для эксперимента я решил не мудрить и поставить просто все как есть, то есть по витой паре на канал. Длина получилась около метра. Впаял один конец на УП моего У-7101, к другому - RCA (самые обычные, дешевле не бывает). Подключил к звуковой карте, включил компьютер и усилитель.
    Теперь внимание. Для теста я выбрал несколько треков, которые слушал миллион раз и знаю там все детали как свои пять пальцев. Сам усилитель у меня тоже очень много лет. Так что фактор самовнушения отпадает. Одеваю наушники, запускаю плеер с ощущением, что потратил время на такую ерунду как перепайка какого-то там куска провода. Включаю свой многострадальный усилитель. Первые секунд 10 не могу понять что произошло. Звук стал другой. Он стал чище, яснее, перестал утомлять. В знакомых записях открылось столько деталей, что я и не подозревал об их наличии. Высокие частоты, которые я обычно убавлял, так как они резали слух, мне захотелось наоборот добавить. Басы чуть убавились, но стали гораздо четче. Они ясно читались в звуковом материале, а не гудели как раньше. Вот пишу эти строчки и самому смешно. Ведь я не понимал людей, которые говорят нечто подобное. А сейчас сам в такой ситуации. В общем мой У-7101 ЗАЗВУЧАЛ! Я не трогал ничего, кроме этого куска кабеля. Потом ради интереса поставил назад старый шнур, который стоял раньше. Вдруг мне все это почудилось? Хорошо бы, но нет. Сразу пошла та же резкость в звуке, высокие кричащие, бубнящий бас. Усилитель захотелось поскорее выключить. Значит аудиофилия - это не просто красивое слово. Это вечное стремление к идеалу, который в принципе никогда не достижим, и в этом вся суть. Потом я соединил этой же витой парой УП и УМ. Стало еще лучше. Звук стал живой, не утомляющий слух. В разных записях стала чувствоваться своя энергетика, которой раньше почти не было. Я никогда не думал, что советская техника, да еще не высшего класса, может выдать такой уровень качества и передать столько мельчайших деталей. Появился наконец объем, оказывается в записях есть первый, второй план, воображаемые источники звука. Они стали читаться. Уже несколько дней слушаю и ощущение как будто звучит аппарат выше классом. Более того, все это слышно даже на моих S-30B (они доработанные, так что звучат намного чище оригинала). Эти изменения не на уровне "может быть что-то слышу", а явные. Вот так.

    Теперь еще раз скажу про защиту. Ведь психология качественного звука в том, чтобы было как можно меньшее прохождение сигнала. Вот я и отключил эту платку. Вчера ради эксперимента снова подключил - детализация заметно ухудшилась, так что увы, возвращаться к прежнему как-то нет желания.

    Добавлено (17.08.2011, 09:59)
    ---------------------------------------------
    Уважаемый nivaga, тысячу раз спасибо за вашу статью

    Сообщение отредактировал maximciolac - Среда, 17.08.2011, 09:56
     
    nivagaДата: Среда, 17.08.2011, 12:44 | Сообщение # 126
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (maximciolac)
    Вот я и отключил эту платку.

    Тем не менее в серийных усилителях (наших и не наших) эта плата всегда присутствует и нареканий обычно не вызывает. В вашем случае вероятно в плате подсохли электролиты, и при срабатывании реле не обеспечивается должное контактное усилие, что и приводит к потерям сигнала.
    Quote (maximciolac)
    Сразу пошла та же резкость в звуке, высокие кричащие, бубнящий бас.

    Полоса пропускаемых частот расширилась и стали слышны все недостатки предварительного усилителя плюс добавилась грязь от детектирования телевизионного сигнала с мощными импульсами кадровой развёртки. Физические процессы подобных "чудес" расписаны в литературе по методам подавления шумов и помех в электронных системах.
     
    omikeДата: Четверг, 18.08.2011, 21:18 | Сообщение # 127
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте! Вопрос по плате защиты ,в моем 7101 на ней 3 транзистора ,один из которых кт815 как её запитать правильно?
     
    maximciolacДата: Четверг, 18.08.2011, 23:13 | Сообщение # 128
    Группа: Удаленные





    Вот читаю статью в очередной раз и не совсем понятна одна деталь. Вы рекомендуете заменить R31 и R32 стабилитронами (на УП). Их менять только в случае изменения напряжения (по статье) или вообще?
     
    nivagaДата: Четверг, 18.08.2011, 23:46 | Сообщение # 129
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (maximciolac)
    Вы рекомендуете заменить R31 и R32 стабилитронами (на УП). Их менять только в случае изменения напряжения (по статье) или вообще?

    Лучше вообще. Только при напряжении +/-31В резисторы R29, R30 желательно увеличить до 1,5кОм, а то будут сильно греться.
    Quote (omike)
    в моем 7101 на ней 3 транзистора ,один из которых кт815 как её запитать правильно?

    Это плата от Р-101. Как она попала в У-7101? У неё совершенно другое питание +26В, а в У-7101 питание платы защиты -31В. Где-то путаница.
     
    maximciolacДата: Суббота, 20.08.2011, 13:30 | Сообщение # 130
    Группа: Удаленные





    Спасибо!

    Добавлено (20.08.2011, 13:30)
    ---------------------------------------------
    Что-то не то. Поставил два Д814Д, пошли хрипы в звуке. Вернул все как было.
    Кстати, Николай Васильевич, какой усилитель после доработок на ваш взгляд лучше по звучанию - 101 или 7101?

    Сообщение отредактировал maximciolac - Суббота, 20.08.2011, 11:22
     
    nivagaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 16:18 | Сообщение # 131
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (maximciolac)
    Поставил два Д814Д, пошли хрипы в звуке.

    Значит один из стабилитронов установлен неправильно или пробит и не держит требуемое напряжение. Легко проверяется тестером.
    Quote (maximciolac)
    какой усилитель после доработок на ваш взгляд лучше по звучанию - 101 или 7101?

    После полного комплекта доработок разницы нет.
     
    omikeДата: Вторник, 23.08.2011, 21:09 | Сообщение # 132
    Группа: Удаленные





    Практически все сделал, когда выставлял ток покоя слетел крокодильчик с ножевого контакта , че-то коротнул в усилителе мощности ...погорели 805... поменял теперь выгорает предохранитель в бп 4 амперный....вроде все транзисторы прозвонил sad
     
    nivagaДата: Среда, 24.08.2011, 11:13 | Сообщение # 133
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (omike)
    поменял теперь выгорает предохранитель в бп 4 амперный....вроде все транзисторы прозвонил sad

    Если второй УМ жив, то прозвонить на нём все транзисторы и сравнить с аналогичными показаниями на поджаренном. Затем отключить от питания живой УМ и исследовать только поджаренный. Поднять одну ногу всех одноомных резисторов R30, R31, R32, R33, R34, R35, R38, R39. Вместо R32 и R33 подпаять со стороны печати резисторы в 100 Ом. Включить УМ в режиме ХХ и мерять режимы. При сильном отклонении от типовых показаний искать поджаренный элемент.
     
    omikeДата: Среда, 24.08.2011, 18:58 | Сообщение # 134
    Группа: Удаленные





    Спасибо! Еще раз все прозвонил с выпаиванием элементов, промыл ацетоном кажется была залипуха на 805 , включал постепенно сначала живой канал , затем через отключение питания второй , пока все дышит... smile
     
    TiraniusДата: Четверг, 25.08.2011, 20:05 | Сообщение # 135
    Группа: Удаленные





    А что если в УП заменить К157УД2 на К157УД3, будут ли ощутимые изменения(улучшения)?

    Сообщение отредактировал Tiranius - Четверг, 25.08.2011, 20:12
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz