35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Страница 8 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4592


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.05.2024, 05:26
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    nivagaДата: Понедельник, 06.06.2011, 11:24 | Сообщение # 106
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    Но они на ХХ греются так, что рука еле терпит.

    Значит большой ток ХХ или ВЧ возбуждение. В любом случае потребляемый ток больше 50мА. Попробуйте восстановить С9 и С10 или С4 в греющемся канале. Здесь нужен осциллограф, чтобы детальней оценить ситуацию.

    Добавлено (06.06.2011, 11:24)
    ---------------------------------------------

    Quote (TeaMoon)
    (И лучше не спрашивайте как до этого дошел )

    Я и не спрашиваю. "Ты людям всё расскажи, на собрании", то бишь на форуме.
     
    TeaMoonДата: Понедельник, 06.06.2011, 12:42 | Сообщение # 107
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Значит большой ток ХХ или ВЧ возбуждение. В любом случае потребляемый ток больше 50мА.

    Осцилограф взять попользоваться - не проблема, но я с ним даже на "Вы" не умею общаться.
    Точнее, померить напряжение и снять форму сигнала в определенных точках - смогу, но как проанализировать полученную картину - не знаю.

    Еще вопрос. А может такая картина наблюдаться из-за неисправности диодов платы выпрямления?
    Предпосылки:
    1. Напряжение питания не соответствует (хотя в допуске)
    2. Показания амперметра: меряю постоянный ток, предел измерений 200 мА, мультиметр MY65, на табло 4.1 Посчитал, что это такой формат представления значения и что это соответствует 41 мА, но увы это не верно. И при этом транзисторы греются.

    В случае проблемы с диодами на что можно заменить д242б? Могу ли использовать уже готовый мост, скажем КВРС1008 (просто есть под рукой)? Естественно с условием наличия места для монтажа.

    По поводу того, как нашел решение предыдущей проблемы: мерил падение напряжения на переходах транзисторов и в контрольных точках... и вот меряя на VD5 заметил, что значение встало в норму. Посмотрел место пайки, пропаял и вуаля...
     
    nivagaДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:50 | Сообщение # 108
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    померить напряжение и снять форму сигнала в определенных точках - смогу, но как проанализировать полученную картину - не знаю.

    Форум поможет.
    Quote (TeaMoon)
    предел измерений 200 мА, мультиметр MY65, на табло 4.1 Посчитал, что это такой формат представления значения и что это соответствует 41 мА, но увы это не верно. И при этом транзисторы греются.

    Прибор должен в явном виде показать 41мА. Похоже ток течёт с большой переменной составляющей, что сильно искажает результаты измерений. Это может быть пила по питанию, или ВЧ ток, или всё вместе. Нужно видеть.
    Quote (TeaMoon)
    КВРС1008

    Если это 8-амперный мост, то вполне можно.
    Quote (TeaMoon)
    вот меряя на VD5 заметил, что значение встало в норму. Посмотрел место пайки, пропаял и вуаля...

    Вероятно на VT5, а не на VD5, который стоит в цепи защиты и ни на что не влияет.
     
    TeaMoonДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:24 | Сообщение # 109
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Прибор должен в явном виде показать 41мА. Похоже ток течёт с большой переменной составляющей, что сильно искажает результаты измерений. Это может быть пила по питанию, или ВЧ ток, или всё вместе. Нужно видеть.

    Попробовал прибором замерить переменный ток (по той же схеме, что и постоянный). результат: 2.6 на пределе 200 мА

    Пробовал прибором мерить на клемме, где предел 200 мА - прибор сразу зашкаливает.
    В общем сниму картинку осциллографом, если картинки на комп не удастся скинуть - вышлю фотки ЗАВХОЗУ (если не будет против). Или Вам Николай Васильевич?
    КВРС1008 - это 10А 800В
    Менять буду в последнюю очередь, уже после осциллограммы.
    Quote (nivaga)
    Вероятно на VT5, а не на VD5, который стоит в цепи защиты и ни на что не влияет.

    Нет, именно VD5 и VD4 (они рядом стоят)
    Что касается ветки с VD7 и VT5 - я ее всю вдоль и поперек перетыкал, везде нормальные падения. Даже ради интереса диод перевернул - сразу напряжение на эмиттере VT5 до 20В упало. Так что та ветка работала исправно.
     
    nivagaДата: Вторник, 07.06.2011, 12:10 | Сообщение # 110
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 958
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    Нет, именно VD5 и VD4 (они рядом стоят)

    Бред какой-то. Диоды VD3,VD4,VD5,VD6 никак не должны участвовать в поддержке режимов работы усилителя. Если их удалить, то ничего не должно измениться, только защита не будет работать. А если режимы меняются, то надо проверять эти диоды и транзисторы VT11, VT12.
     
    romvelДата: Четверг, 16.06.2011, 21:28 | Сообщение # 111
    Группа: Удаленные





    Добрый день всем, мне попался очень убитый радиотехника у101, но всё же я решил его попробовать востановить по методу Николая Васильевича. На платах УНЧ-50-8 наизнанку были сгоревшие С13 и R41, а на плате входов поплавленные R4, R8, R12, R17! Хотелось бы иметь понятие от чего они могли сгореть и какие ещё детали тоже могут оказаться не исправными? Переделку УНЧ уже начал, но хочу знать, перед тем как подсоединять платы, может проблема в блоке питания и нужно его починить, что бы опять не увидеть внутренностей С13 smile ?
     
    DistrichДата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:47 | Сообщение # 112
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (romvel)
    были сгоревшие С13 и R41, а на плате входов поплавленные R4, R8, R12, R17

    Поплавленные резисторы на плате входов указывают на повышенное напряжение питания "-31В". А как R30 и R32 на УНЧ-П?
    Выгоревший С13 может или из-за ВЧ помехи высокого уровня (самовозбуждение УНЧ, может).
    Попробуйте отключить все платы от платы выпрямителя и замерить напряжения питания. И электролиты в нём можно тоже проверить.
     
    romvelДата: Вторник, 28.06.2011, 15:07 | Сообщение # 113
    Группа: Удаленные





    Спасибо за совет, Districh! напряжение и конденсаторы проверю, R30 и R32 на вид нормальные!
     
    TiraniusДата: Среда, 06.07.2011, 09:02 | Сообщение # 114
    Группа: Удаленные





    У меня вопрос к Districh. Вы упоминали что делали выпрямитель для платы защиты на двух диодах и конденсаторе. И в общем я запутался во всех этих схемах в интернете. Схемкой не поделитесь? Камни не кидать))
     
    DistrichДата: Среда, 06.07.2011, 09:56 | Сообщение # 115
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Tiranius, У меня получилось так:


    К "-" конденсатора припаял диоды. Конденсатор впаял "+" в плату выпрямителя на место удалённых МБМ 0,1мкф.
    Прикрепления: 7891116.jpg (108.2 Kb)
     
    TiraniusДата: Четверг, 14.07.2011, 08:44 | Сообщение # 116
    Группа: Удаленные





    Спасибо добрый человек biggrin Все доходчиво, буду делать.

    Добавлено (14.07.2011, 08:44)
    ---------------------------------------------
    Уважаемые форумчане, разъясните.Судя по схеме Districh питание платы зашиты сделано 31В (с контактов 4-4 трансформатора, а не 5-5). В оригинале вроде тоже 31В. В статье переводят питание на 26В. Так что же лучше? И еще питание предварительного усилителя сделано 31В, т.к. делал по статье у-101. Оставить так, или надо 26В?


    Сообщение отредактировал Tiranius - Четверг, 14.07.2011, 08:45
     
    DistrichДата: Суббота, 16.07.2011, 00:25 | Сообщение # 117
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    Судя по схеме Districh питание платы зашиты сделано 31В

    Я питание платы защиты оставил таким же, как и было, чтобы не подбирать номинал R9 (или R'). Сделал я это, т.к. при переходе на двуполярное питание у меня плата защиты стала сбоить, аналогично описанному TeaMoon. Я решил эту проблему в лоб просто сделав отдельный выпрямитель для платы защиты с питанием таким, как было в оригинале.
    Quote (Tiranius)
    И еще питание предварительного усилителя сделано 31В, т.к. делал по статье у-101. Оставить так, или надо 26В?

    К микросхеме К157УД2 должно подводиться напряжение от ±3 до ±18 В (контакты 11 и 4). Судя по схеме изначально питание, подводимое к УНЧ-П и было ±31.
     
    romvelДата: Суббота, 16.07.2011, 00:47 | Сообщение # 118
    Группа: Удаленные





    кто может подсказать как решить проблему чтобы в индикаторе уровня без воспроизвидения не светились три первых сегмента, а как положено светился только первый???????????
     
    DistrichДата: Суббота, 16.07.2011, 01:18 | Сообщение # 119
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (romvel)
    кто может подсказать как решить проблему чтобы в индикаторе уровня без воспроизвидения не светились три первых сегмента, а как положено светился только первый???????????

    На плате индикации есть 3 подстроечных резистора R11, R1 и R2. Если мне не изменяет память, то R11 как раз устанавливает "начало" индикации, а R1 и и R2 - уровень по каналам. Попробуйте подстроить R11, который идёт к выводу 27 микросхемы КР1534ПП1.
     
    romvelДата: Суббота, 16.07.2011, 01:35 | Сообщение # 120
    Группа: Удаленные





    спасибо, посмотрю!
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz