35АС-018
Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат - Страница 4 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:20
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат
    DaemonДата: Вторник, 11.02.2014, 08:56 | Сообщение # 46
    Группа: Удаленные





    Да, я недавно по случаю даже хотел купить SU-7700 110 вольтовый. Хорошо, что договорился о прослушивании. Принесли домой, я включил, послушал то, это... Мне показалось, что он как то звучит размазано, что ли, приглушенно, нет яркой сцены. Это, конечно, субъективное восприятие, но япошку я отдал назад с извинениями, а Бриг остался.
     
    ramasДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:21 | Сообщение # 47
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте коллеги по счастью!
    Счастье - обладание Бригом 001.
    Прочёсывая интернет в поисках истинного Hi-Fi-я, набрёл на этот сайт, и,
    воодушевлённый вашим опытом, обратился к Николаю Васильевичу за
    доработкой Брига 001, 1975 года выпуска, с серийным номером 001002. Бриг
    достался мне от одного хорошего человека который собирает аудио
    аппаратуру по мелким населённым пунктам, и потом не за дорого продаёт
    тем кто её ценит. Бриг достался мне в неисправном состоянии. После
    недолгих раздумий, решил сразу обратиться Николаю Васильевичу, и получив
    добро отправил ему усилитель. Хочется сразу отметить, что в настоящее
    время редко встретишь таких профессионалов с высоким уровнем
    ответсвенности и порядочности. Бриг был отремонтирован, доработан, и
    даже в какой-то степени восстановлен после вмешательства чьих то кривых
    ручек.
    К сожалению не имел опыта прослушивания брига до доработки, но имел опыт прослушивания Онкио Интегры 8670, Пионера 770, радиотехника
    7111 и др.
    Продал их все без сожаления, не того звука в них, который завораживает, даже Онкио, вроде как хай-енд, не впечатлил. а Бриг -
    впечатлил. Это то что я не продам, ибо такая корова нужна самому.
    Спасибо Вам Николай Васильевич, за то что Вы есть, и простите мне мои
    некомпетентные вопросы.
     
    woi1Дата: Среда, 14.05.2014, 23:12 | Сообщение # 48
    Группа: Удаленные





    Доброй ночи! Подскажите пожалуйста достался мне усилитель Бриг 001 1984г схему прилагаю вот решил его доработать по вашей рекомендации но возникли проблемы схемы немного отличаются друг от друга не могли бы вы если ван не сложно выложить схему с изменениями на мою версию. Заранее спасибо.   
    Немного о том что непонятно.
       
    Блок УС отличается от вашей схемы

    1.нет цепи R42C23 и R43C24 
    2.отсутствует резистор  R35 и R40
    3.отсутствуют конденсаторы С18 и С21

    Блок УМ  и питание вообще не чего непонятно что нужно заменить для повышения питания и для стабильной работы ум и всего в общем усилителя.  

    Если не сложно выложите мою схему с изменениями.
    Прикрепления: Brig_2ya_revizi.djvu (60.9 Kb)
     
    nivagaДата: Среда, 21.05.2014, 12:45 | Сообщение # 49
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата woi1 ()
    Блок УС отличается от вашей схемы

    В УС можно игнорировать доработку отсутствующих элементов. Блок тембров и тонкомпенсацию изменять по статье. Там всё совпадает.
    Цитата woi1 ()
    Блок УМ и питание вообще не чего непонятно

    В блоке питания всё уже доработано. Трогать ничего не надо.
    Где-то тут на форуме я уже рассказывал об особенности УМ в варианте "Барк-001", и как его оптимизировать. Где-то в начале этого года этот вопрос всплывал. Надо поискать. А пока буду делать общую схему доработки варианта "Барк-001". Как сделаю - опубликую.
     
    nivagaДата: Понедельник, 16.06.2014, 14:47 | Сообщение # 50
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата woi1 ()
    выложите мою схему с изменениями.

    Выкладываю схему "Барк-001" с моими изменениями, а также редактор, в котором эти изменения проводились.

    Добавлено (16.06.2014, 14:47)
    ---------------------------------------------

    Цитата nivaga ()
    а также редактор

    Редактор не прошёл не по моей вине.
    Прикрепления: bark_001c.nivag.djvu (62.7 Kb)
     
    13gt3rsДата: Суббота, 04.10.2014, 14:14 | Сообщение # 51
    Группа: Удаленные





    Прошел год после проделанных мной операций с БАРК-001согласно статьи «Доработка усилителя БРИГ-У-001».

    Первые впечатления я уже излагал, теперь впечатления после года эксплуатации.
    1) Усилитель согласующий (УС) – на слух серьёзных изменений не ощутил, а ввиду отсутствия осциллографа до изменений замеры не были произведены, поэтому сравнить не с чем.
    2) Усилитель тембра (УТ) – здесь, на мой взгляд, самые заметные на слух изменения, после чего усилитель действительно ЗВУЧИТ. При замере АЧХ наблюдается существенный подъем НЧ и небольшой спад ВЧ.
    3) Усилитель мощный (УМ) – а вот его я сразу не рискнул трогать, решил подождать и не зря. Через пару месяцев у меня начали сильно перегреваться выходные транзисторы в одном канале без видимых причин, под нагрузкой и без неё. Неисправность внезапно появлялась и внезапно исчезала.
    Искал я её долго и нудно. А нашел причину случайно: производил измерения осциллографом и перепутал провода подключив щуп к общему проводу осциллографа, и в момент касания 5 ножки ДА2 усилитель перешел в данный режим. Выпаяв микросхему ДА2 обнаружил под ней  легкий налет окисла устранив который всё нормализовалось.
    Теперь вернёмся к предложенным изменениям в УМ: где предлагается увеличить напряжение до 39В и адаптировать схему к данному напряжению, но данные операции уменьшают
    стабильность, и могут привести к проблеме описанной в «Дополнение 2 кстатье о «БРИГ-У-001» далее предложено решение (вместо R19, R20 4,3кОм поставить R21,R22, R19,R20 1,3кОм), но данное решение увеличиваетобратную связь и уменьшает коэффициент усиления ДА1,2. В результате получаем примерно туже мощность, что и  при напряжении 34В. Поэтому я решил оставить всё как есть.
    4) Что касается замены кабеля от регулятора громкости к УМ на РК-75, РК-50 или подобный. После данной замены в левом канале появился высокочастотный шум, а на осциллограмме появился остроконечный всплеск амплитудой 0,03, в правом каннеле амплитуда была меньше, так как кабель короче. Пришлось всё возвращать в исходное состояние, единственное исключил разъем «ВЫХ.ПУ- ВХ.УМ» - в результате на маленькой громкости перестал пропадать один канал.
    Подведя итоги скажу, что приобретя данный усилитель первоначально необходимо устранить все проблемы связанные с возрастом данного аппарата, а после произвести модернизацию УС и УТ согласно статьи «Доработка усилителя БРИГ-У-001» авт. Николай Васильевич и можно наслаждаться качественным звуком.


    Сообщение отредактировал 13gt3rs - Суббота, 04.10.2014, 14:16
     
    nivagaДата: Вторник, 07.10.2014, 15:04 | Сообщение # 52
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Спасибо за конструктивный отзыв! Тезис о замене кабеля от регулятора громкости к УМ действительно оказался спорным. Мало того, что это технически сложно, да ещё возникают дополнительные проблемы. Что касается именно "Барка-001", то в нём исходно напряжение питания уже поднято до +/-39В, а основная проблема в УМ сидит в предоконечном каскаде при формировании квазикомплементарного каскада, о чём не сказано ни в статье про "Бриг-У-001", ни здесь. Видимо придётся давать отдельный материал по "Барку-001" с учётом его особенностей.
     
    13gt3rsДата: Вторник, 07.10.2014, 21:11 | Сообщение # 53
    Группа: Удаленные





    У меня Барк-001 на КТ818, 819, и схема от Брига полностью подходит, за исключением схемы ВМ (выпрямитель мощный). Разницы между Барком и Бригом практически нет, просто Бриг (Барк) на  КТ818,819 - самая последняя версия, а на КТ808 более ранняя.

    Сообщение отредактировал 13gt3rs - Вторник, 07.10.2014, 21:30
     
    nivagaДата: Вторник, 28.10.2014, 11:58 | Сообщение # 54
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата 13gt3rs ()
    а на КТ808 более ранняя.
      И действительно, пришёл ко мне такой аппарат: спереди написано "Бриг-001 Стерео", а внутри Барк на КТ808А по схеме. Впервые вижу такую комбинацию. И ведь в литературе такой гибрид нигде не описан и не упомянут. Чудеса, да и только!
     
    ДмитрийДата: Вторник, 28.10.2014, 13:14 | Сообщение # 55
    Группа: Удаленные





    Всем обладателям Бригов (Барков) большой и пламенный привет!
    У меня своя история! smile
    не могу себя относить к ярым меломанам, но всегда имел слабость к хорошему звуку.
    Так, году эдак 1986-м, будучи студентом, на заработанные в стройотряде деньги купил в магазине "Юный техник" за 250 руб некондиционный БРИГ-001.
    Поломка была определена быстро и ликвидирована в течении пары часов (КТ3102 в УС).
    Дальше полное наслаждение качеством звука в сочетании с самодельными колонками на базе набора "Акустика-35" (фактически это знаменитые Корветы). Сразу оговорюсь, что колонки делались с творческим подходом! корпуса пересчитывались самостоятельно и габариты претерпели значительные изменения. Они стали несколько уже и глубже. Материал - 20-ти миллиметровая фанера. сборка на эпоксидной смоле с фиксацией саморезами (простите шурупами). В середине войлок, доработка НЧ и СЧ головок(уже не вспомню деталей, но что-то я с ними тогда делал!).

    С этой сладкой парой я дружил практически всю сознательную жизнь. 
    В какой-то момент напряженный ритм жизни увел в сторону от привычек слушать музыку. И вся техника была отправлена на чердак, где простояла наверное лет 10.
    Но примерно месяц назад, я вспомнил, что имею отличную акустику и великолепный  усилитель. Так совпало, что на работе решили провести маленькую винтажную вечеринку, с обязательными танцами и музыкой 70-х. 
    Соответственно все это "богатство" перекочевало в офис.
    И тут случилась катастрофа!
    Вместо приятного и привычного супер звука, я услышал бешеный фон и более ничего. Вечеринка была на грани срыва!
    Тут я вспомнил о "секретном" гнезде с заглушкой, соединяющей предварительные каскады с оконечниками. 
    Подал сигнал с звуковой карты компьютера напрямую и оказалось, что УМы живы!
    Вечеринка была спасена! Бриг безупречно отработал 4 часа  практически на 100% нагрузке (на 8-ми Ом-ных колонках)!
    Сослуживцы (а это в основном молодые ребята), которые сначала скептически посматривали на весь этот раритет, откровенно были поражены качеством и глубиной звука.
    Вечеринка окончилась, но что-то во мне перевернулось :)!
     ну во-первых захотелось, как и раньше слушать!
    а во-вторых не люблю, когда у меня техника не работает!!!

    Фон был практически устранен в течении дня. И то большая часть времени ушла на поиск и покупку конденсаторов.
    Мои предположения, что причина именно в 10-ти летнем простое, и как следствии пересохших конденсаторах абсолютно подтвердились!
    Замене подверглись пока емкости в ВМ, РБ.
    Все заработало, как и прежде.
    НО!
    Я обратил внимание на все-таки более глубокий (практически по всему спектру) звук при подаче звука на УМ-ы, минуя предварительный усилитель и блок тембров. Собственно поиск вариантов доработки и привел меня сюда.

    Учитывая изложенные выше посты я наметил доработку УС и БТ, согласно рекомендациям Николая Васильевича.
    1) замена всех Емкостей в УС, БТ и УМ.
    2) изменение номиналов конденсаторов и сопротивлений в цепях коррекции в УС и БТ.

    Теперь о варианте моего Брига.
    Он как -раз из серии, о которой Николай Васильевич написал в предыдущем посте: "спереди написано "Бриг-001 Стерео", а внутри Барк на КТ808А по схеме. ". год выпуска 1983.

    У меня сразу возник вопрос об доработке УС, в частности о врезке в коллектор VT9 и VT10 (КТ 3102А) резисторов  сопротивлением 68к.
    Я так понимаю, что этот вариант был приемлем для схемы классического Брига (с ошибками копировальщицы и цепями коррекции R42, C23 и R43, C24).
    В моем случае эти цепи отсутствуют.
    Будет работать такая "врезка" в случае со схемой БАРК?

    Заранее благодарю за ответ!
     
    DaemonДата: Среда, 29.10.2014, 09:00 | Сообщение # 56
    Группа: Удаленные





    Да, вот по поводу этих сопротивлений 68 ком врезки. Пробовал ставить на бриг 2 версии (читай барк), ощутил только резкое снижение коэффициента усиления всей схемы в целом. В этом и фишка или я что не так делал?
     
    PANDOCДата: Понедельник, 15.12.2014, 13:16 | Сообщение # 57
    Группа: Удаленные





    Николай Васильевич!Вы уже много перебрали Бригов-Барков.И наверное у Вас выработалось свое видение на то как реагируют,разные модели и серии на Вашу доработкут в плане звука?
       Поделитесь впечатлениями,какие модели предпочтительнее и вообще?Вопрос наверное будет интересен многим форумчанам.
    Спасибо...


    Сообщение отредактировал PANDOC - Понедельник, 15.12.2014, 13:18
     
    nivagaДата: Вторник, 16.12.2014, 15:51 | Сообщение # 58
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Daemon ()
    резкое снижение коэффициента усиления всей схемы в целом. В этом и фишка или я что не так делал?
      Извини, сразу не понял смысла вопроса. Только с третьего раза дошло. Коэффициент усиления должен стоять как скала, не отступив ни на долю децибелла. Если же он падает, то что-то не так
    сделано, или что-то не работает. Надо искать.
    Цитата PANDOC ()
    как реагируют,разные модели и серии на Вашу доработкут в плане звука?
       После доработки все версии бригов-барков звучат как близнецы-братья. Это подтверждает, что качество звука сидит в большей степени в предварительной части (УС+УТ+РГ), которая у всех моделей практически одинакова, и в меньшей степени в УМ, которая везде разная и каждая со своими ошибками. После устранения этих ошибок всё выравнивается, и отличить их друг от друга становится невозможным. Возможно это утверждение - повод для дискуссии, которая продолжается уже полвека, но моя позиция выдержала многолетнюю проверку и пока не шатается.

    Добавлено (16.12.2014, 15:51)
    ---------------------------------------------

    Цитата Дмитрий ()
    Будет работать такая "врезка" в случае со схемой БАРК?
      Извини, что поздно отвечаю, но "врезка" будет работать и здесь. Это услышится в передаче инфразвукового диапазона. Нюансы конечно, но приятные.
     
    ДмитрийДата: Пятница, 19.12.2014, 00:52 | Сообщение # 59
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Извини, что поздно отвечаю, но "врезка" будет работать и здесь. Это услышится в передаче инфразвукового диапазона. Нюансы конечно, но приятные.

    Спасибо!
    Будем пробовать.
    Пока я "медитирую" над УТ. Замена конденсаторов К73-17 на WIMA серия MKP4.
    После монтажа погас один канал.
    надо выбрать время и внимательно пройти по плате глазками.
    наверняка где-то либо сопля, либо обрыв.
    Но даже по звучанию одного канала могу сказать, что эффект весьма ощутимый.
     
    ВладимирДата: Суббота, 21.03.2015, 14:47 | Сообщение # 60
    Группа: Удаленные





    Коллеги, добрый день,

    вчера приобретен Бриг 1982 года выпуска в рабочем состоянии.
    Внешний вид на 5.
    Вскрытие показало наличие  второй версии схемы с ОУ и КТ 808 и в блоке питания стоит реле и 4 резистора ограничителя тока зарядки.
    При беглом осмотре следы доработок не видны, выявлено несколько замененных конденсаторов - в блоке УС, стабилизаторе и банки питания УМ заменены на 10 000 мкф марка К50-37В 1991 года выпуска.  
    Жду Ваших советов по необходимой/минимальной реставрации Брига.
    И первые вопросы:
    - Надо менять 5 штырьковые разъемы на тюльпаны или есть переходники?
    - Надо менять разъемы для колонок?
    - Заменять и на, что 10 000 мкф  К50-37В?
    - Надо менять сразу все электролиты и на что?   
      
    С уважением,
    Владимир
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz