35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 9 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4592


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 16.05.2024, 06:57
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Понедельник, 05.09.2011, 11:43 | Сообщение # 121
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 957
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Azimov)
    гдето слышал ставят 818 819 вместо 4 тех замена обусловлена тем что срабатывают неодновременно

    Чушь и бред сивой кобылы.
     
    DanilДата: Понедельник, 19.09.2011, 23:24 | Сообщение # 122
    Группа: Удаленные





    Можно ли на усилителе радиотехника У-101 вместо 2 старых раземов (советского образца) под колонки, поставить 4 (новый образец) , и как скажется это звуке, А так же интересует какой разем нужно поставить, что бы музыка играла с компа
     
    nivagaДата: Вторник, 20.09.2011, 00:08 | Сообщение # 123
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 957
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Danil)
    Можно ли на усилителе радиотехника У-101 вместо 2 старых раземов (советского образца) под колонки, поставить 4 (новый образец) , и как скажется это звуке, А так же интересует какой разем нужно поставить, что бы музыка играла с компа

    До сих пор в моей практике тип применяемых разъёмов не влиял на качество звука. Для подключения к компу существует масса переходников и специальных кабелей.
     
    flannДата: Понедельник, 03.10.2011, 08:00 | Сообщение # 124
    Группа: Удаленные





    Всем добрый день!

    Провел я модернизацию усилка, как описано в статье. Правда с небольшими изменениями:
    оставил 26-ти вольтовый преобразователь для питания платы защиты и индикации.

    Правда первоначально я забыл поменять сопротивления R48 и R47 в предварительном усилителе, в связи с чем у меня вместо положенных 15 вольт получилось 24. Непонятно только, почему, после того как я заменил выгоревшие микросхемы, и сопротивления на нужный номинал, напряжения все равно не пришли в норму. (ток потребления что ли отличается?). Короче решил я поставить параллельно фильтрующим электролитам по стабилитрону, теперь питание нормальное, правда с небольшим перекосом, но это ничего, можно будет подобрать более-менее одинаковые стабилитроны. микросхемы пришлось перепаивать по второму разу sad

    В статье есть рекомендации по настройки предварительного усилителя:
    Quote
    Условия настройки: на входе – 0,5В 1кГц; регулятор громкости – на максимум; на выходе – 14В без нагрузки выставить резисторами R24 и R26.

    Подавал я на входы 1 и 3 синусоиду амплитудой +/-0,5 В относительно земли, но на выходе ни при каком значении R24 и R26 14В не получалось. Максимум +/-2,5 вольта примерно. Да и по номиналам сопротивлений R24 R25 и R27 видно, что такого усиления с него не получшь. Тогда я решил заменить R27 с 39К на 270К, после перепайки удалось подстроить усиление на максимум.

    Потом решил подстроить УМ, как описано в статье. Но почему-то даже при выкрученном полностью по часовой стрелке переменнике, ток холостого хода не падал ниже 60-70 мА. sad
    К томуже случайно, после уже выключения усилителя (т.к. все там слишком близко) задел щупом амперметра (на нем было +31В в это время) за радиатор в районе подложки VT20. Банки разрядились нехило, даже металл в районе касания почернел. После такой процедурки этот канал усилителя стал показывать на индикации зашкал. На выходе УМ стала присутствовать положительная постоянка. На базах выходных транзисторов тоже положительные напряжения. (тогда как на втором канале на базах примерно -1,2 В.)

    Сами выходные транзисторы все прозвонил (правда не выпаивая), пробитых вроде нету. Я так понимаю, nivaga, вы хорошо знакомы с этим усилителем. Подскажите пожалуйста что и как проверить, чтобы вычислить что требует замены. Не перепаивать же теперь все подряд sad

    PS. с современной цифровой электроникой (микроконтроллеры, АЦП и т.д.) я знаком хорошо. А вот с аналоговой схемотехникой опыт работы практически нулевой, так что вся надежда на вашу помощь.


    Сообщение отредактировал flann - Понедельник, 03.10.2011, 08:03
     
    AzimovДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:32 | Сообщение # 125
    Группа: Удаленные





    14B это имеется в виду на выходе оконечника а не преда

    Добавлено (03.10.2011, 11:32)
    ---------------------------------------------
    Nivaga какой диапазон регулировки тембра в 101 до и после переделки?


    Сообщение отредактировал Azimov - Понедельник, 03.10.2011, 16:10
     
    flannДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:16 | Сообщение # 126
    Группа: Удаленные





    Quote (Azimov)
    14B это имеется в виду на выходе оконечника а не преда

    Из тескта статьи этого абсолютно не понтяно.
     
    AzimovДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:09 | Сообщение # 127
    Группа: Удаленные





    автору замечание пускай исправит а на выходе преда должно быть 0.5В для выдачи мин. 20ват на канал на грузке 4 Ом если я не ошибаюсь?
     
    nivagaДата: Вторник, 04.10.2011, 14:06 | Сообщение # 128
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 957
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (flann)
    на выходе – 14В

    Уважаемый завхоз, прошу внести исправление в текст статьи о доработке "У-101".
    Должно быть: на выходе УМ - 14В
    Quote (flann)
    ток холостого хода не падал ниже 60-70 мА.

    Значит через VT8, VT9, VT10 течёт большой ток. Надо проверить правильность установки VD7 и номиналы всех заменённых резисторов в этом каскаде.
    Quote (flann)
    На выходе УМ стала присутствовать положительная постоянка

    Если предохранитель не вылетает при включении, то проблема вероятно в предоконечнике VT13, VT14, VT15, VT16, или ещё глубже - в раскачивающем каскаде VT8, VT10. Надо временно увеличить R32, R33, R38, R39 до 100 Ом и искать отказавший транзистор.

    Добавлено (04.10.2011, 14:06)
    ---------------------------------------------

    Quote (Azimov)
    какой диапазон регулировки тембра в 101 до и после переделки?

    В исходном виде +/- 18 дБ, после доработки +/- 12 дБ.
     
    flannДата: Среда, 05.10.2011, 06:29 | Сообщение # 129
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Если предохранитель не вылетает при включении, то проблема вероятно в предоконечнике VT13, VT14, VT15, VT16, или ещё глубже - в раскачивающем каскаде VT8, VT10. Надо временно увеличить R32, R33, R38, R39 до 100 Ом и искать отказавший транзистор.

    Спасбио за совет, буду искать, как выделиться свободное время.
     
    EWWWWДата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:40 | Сообщение # 130
    Группа: Удаленные





    У меня вопрос по индикатору мощности, по какой причине он может не работать ??? Усилитель работает звук выдает , а вот индикатор мощности вообще не горит, нет признаков жизни. Какая причина может быть и что надо заменить чтобы он заработал. Заранее спасибо
     
    UsatiДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:27 | Сообщение # 131
    Группа: Удаленные





    В общем если кому интересно - я развел печатку для УМ с нуля.
    В моем варианте транзисторы заменены таким образом:
    VT8,VT14,VT16 - КТ814Г. Если поставить родные КТ626, то вверх ногами
    VT9 - КТ940А. Можно ставить родный КТ961
    VT10 - КТ608Б. Можно ставить КТ940 или КТ961. Можно и КТ608А, тогда увеличиваем R5 до 750 ом.
    VT13 - КТ608А. Можно заменить на КТ961, КТ608Б, КТ815Г
    VT15 - КТ815Г. Можно заменить на родной КТ961

    В моем случае конденсатор C3 я применил что-то из К73 на 4.7 мкф. В дальнейшем развел плату под два таких в параллель, но поставил только один. Пока испытываем, как работает. Скоро доработаю и выложу в формате SL5
     
    UsatiДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:42 | Сообщение # 132
    Группа: Удаленные





    Вот на текущий момент последний вариант, пока не проверенный в железе. Кто попробует - просьба отписать. Вся плата делается однослойным печатным монтажом, в моем варианте - при помощи ЛУТ. Без перемычек. Отверстия сверлятся диаметром 1мм, 1.2 мм и 1.5 мм. Длинные прорези сверлятся несколько отверстий в линию, потом растачиваются.

    А, да, для чего все это нужно. Когда долго и многократно ремонтируешь штатный УНЧ, то там дорожки отслаиваются. И в какой-то момент становится легче сделать новую плату, чем пытаться уследить за всеми отвалившимися дорожками на стаорй.
    Прикрепления: -50-8_v4.3.lay (108.2 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:52 | Сообщение # 133
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 957
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (EWWWW)
    Усилитель работает звук выдает , а вот индикатор мощности вообще не горит, нет признаков жизни. Какая причина может быть и что надо заменить чтобы он заработал.

    Во первых проверить накал, который со специальной обмотки трансформатора 7-7' со средней точкой подаётся на 2,3 и 6 ножки разъёма Х3 платы индикатора, затем через резисторы R14, R15 приходит на 1 и 20 ножки колбы индикатора. На среднюю точку накала подаётся отрицательное смещение через VD3 со стабилитрона VD4.
    Во вторых проверить наличие +/-15В на стабилитронах VD4, VD5 и выяснить живучесть С3 и С7.
    При наличии этих напряжений индикатор должен светиться, а его показания уже зависят от состояния DA1 и детекторов на VD1 и VD2.
     
    RamdДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:26 | Сообщение # 134
    Группа: Удаленные





    С новым годом! Всем привет. Есть усилок радиотехника у 101. не работает один канал. Не секу в электронике. Поменял все кондеры, выкинул УПЗ-15.На канале постоянка 5В. К кому можно обратиться за реанимацией и доработкой усилка? буду очень признателен. Нахожусь в Москве.
     
    nivagaДата: Вторник, 03.01.2012, 01:32 | Сообщение # 135
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 957
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Ramd)
    К кому можно обратиться за реанимацией и доработкой усилка? буду очень признателен. Нахожусь в Москве.

    Можно ко мне. Пишите в личку.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz