35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 7 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 21:21
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    andrДата: Четверг, 17.03.2011, 10:03 | Сообщение # 91
    Группа: Удаленные





    Сорри за , может быть , глупый вопрос, но хочется узнать у авторов доработки сего агрегата- проводились ли какие-нить качественные измерения данного усилителя после доработки?
     
    nivagaДата: Четверг, 17.03.2011, 11:04 | Сообщение # 92
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    почему вместо 14В они колеблются от 0,2 до 2В?

    14В - это напряжение переменного тока полезного сигнала на нагрузке 4 Ом, что соответствует выходной мощности 50 Вт. Напряжения от 0,2 до 2В постоянного тока показывают режимы работы транзисторов выходного каскада.

    Добавлено (17.03.2011, 11:04)
    ---------------------------------------------

    Quote (andr)
    проводились ли какие-нить качественные измерения данного усилителя после доработки?

    Какие параметры конкретно интересуют? Мерялось всё, кроме экзотических параметров типа динамических искажений, демпфер-фактора, выходного сопротивления и т.п.
     
    andrДата: Четверг, 17.03.2011, 17:32 | Сообщение # 93
    Группа: Удаленные





    Интересует:
    Рвых., Кг., Полоса частот, скорость нарастания, и.т.д..... Т.е. стандартные х-ки.. Т.к. в стандарте 101-й не очень-то ими блистал (согласно паспорта) ... И последний вопрос- какой все-таки марки силовой трансформатор ставился (тот что у меня какой-то стэлс беззначный)?


    Сообщение отредактировал andr - Четверг, 17.03.2011, 17:33
     
    nivagaДата: Вторник, 22.03.2011, 17:16 | Сообщение # 94
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (andr)
    Рвых., Кг., Полоса частот, скорость нарастания, и.т.д..... Т.е. стандартные х-ки..

    Рвых=2х35Вт долговременных; Кг(1000Гц,35Вт)=0,05%; Полоса частот по уровню -3dB: УП - 7Гц-30кГц, УМ - 5Гц-70кГц; Переходное затухание между стереоканалами (1000Гц) =57dB; Отношение сигнал/невзвешенный шум =75dB; Скорость нарастания УМ - примерно 10В/мкс, УП - примерно 1В/мкс (определяется м/сх. К157УД2).
    Трансформатор 100Вт, ленточный, без опознавательных знаков.
     
    andrДата: Вторник, 22.03.2011, 18:04 | Сообщение # 95
    Группа: Удаленные





    Спасибо, очень исчерпывающе. Я почему задал вопрос по типу трансформатора- просто тот что есть немного подгорел... sad Есть в наличии другой с выходом 2х19 и 2х29, ват примерно 120 (ВЖ 4.700.040-01, правда что это за тип и его распиновку полную тоже хотелось бы узнать...). Вот его и планирую вместо штатного..лишь бы УМ такое питание выдержал (40 вольт)...

    Сообщение отредактировал andr - Воскресенье, 03.04.2011, 23:57
     
    nivagaДата: Среда, 23.03.2011, 14:45 | Сообщение # 96
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (andr)
    лишь бы УМ такое питание выдержал (40 вольт)...

    УМ должен выдержать. Для работы индикатора нужно ещё 2х3,15 В на накал. Преобразователь ставить не пробовал, но известно, что они все дают ВЧ-помеху. Дешевле домотать по 15-20 витков на каждую половинку поверх основной обмотки.
     
    overbestДата: Четверг, 31.03.2011, 19:47 | Сообщение # 97
    Группа: Удаленные





    здравствуйте. у меня вопрос, точнее сказать проблема. сделал предложенную переделку... все по инструкции. включил... звук никакой. трещит гудит и тд и тп. при повороте регулятора нч на минимум звук становится громче, но усилитель начинает возбуждаться.... в чем может быть дело?
     
    nivagaДата: Пятница, 01.04.2011, 21:39 | Сообщение # 98
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (overbest)
    в чем может быть дело?

    Как называется усилитель?
     
    overbestДата: Суббота, 02.04.2011, 09:57 | Сообщение # 99
    Группа: Удаленные





    у-101
     
    frizcoДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:00 | Сообщение # 100
    Группа: Удаленные





    Добрый день,спасибо ув.Николай Васильевич за подсказку с R5, а то я не мог найти почему разница по постоянке между каналами,в принципе все работало ,но эта мелочь раздражала.
    Начав модернизировать,продолжил эксперименты,собрал блок питания на сверхбыстрых диодах,и трех видах конденсаторов - обычные электролиты,низкоимпедансные и пленка.Это ему помогло улучшение звука особенно середина ощутима,и на большой громкости искажения исчезли.Прочитал на сайте Юрия(http://yooree.narod.ru/homehoney_finesupply.html),он рекомендует для интегральных,но и транзисторным от такой модернизации только лучше.Попробуйте кто то повторить что бы это была не субьективная оценка.
    Из того же источника собрал темброблок на lt1356 (он входил в состав интегрального усилителя (http://yooree.narod.ru/tale3u.html),родной разобрал,а плату и резисторы оставил,они подходят,вот тогда я и услышал реальную возможность У 50, звук обрел прозрачность и ненавязчивость,родной темброблок вносит много грехов,даже переделанный, но оконечник при нормальном приготовлении работает классно ,а то ко то хаил наших инженеров,ссср рулит.Еще добавил к с2 в паралель две емкости,мбм 1 мкф,и 4,7 метализированную пленку(метод бутерброда),высокие частоты стали лучше пролезать.В общем все вместе дало очень сильный эффект в плане качества звука, уже приходится задумываться о сборке собственного ЦАПа ,тот что в звуковухе уже не устраивает,встроенный(ас97) на мамке я отключил давно,после первоначальной доработки.
    Ув.Николай Васильевич спасибо не только за разработку но и за толчек к модернизации.Свой звук можно сделать но надо постараться,спасибо.
    А кто начинает переделки и не очень уверены в своих силах,делайте постепенно поблочно,чтобы видеть где сделали ошибку,и не торопиться.


    Сообщение отредактировал frizco - Воскресенье, 10.04.2011, 14:09
     
    nivagaДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:15 | Сообщение # 101
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (overbest)
    здравствуйте. у меня вопрос, точнее сказать проблема. сделал предложенную переделку... все по инструкции. включил... звук никакой. трещит гудит и тд и тп.

    Статья про "У-101" написана крупными мазками, в расчёте на подготовленного радиолюбителя, который мелкие технологические вопросы может решить сам. Практика показала необходимость более подробного описания этапов доработки. Мною подготовлена статья о доработке усилителя "У-7101", который по структуре и монтажу очень похож на "У-101". В ближайшее время она выйдет на сайте. Проверьте по ней правильность реализации топологии общего провода и связи его с корпусом. Затем будем проверять реализацию доработок поблочно и искать ошибки.
     
    timdimДата: Вторник, 12.04.2011, 11:01 | Сообщение # 102
    Группа: Удаленные





    День добрый,недавно с помощью и руками Николая Васильевича "вдохнул вторую жизнь" в свой экземпляр У-7101.Проведена комплексная доработка УП,УМ и борьба с наводками и шумами.Оценка результата проводилась субъективно,на слух.Сказать,что результат превзошел ожидание,значит не сказать ничего. Оказывается у этого усилка(в общем то не блиставшем звуком в заводской реализации) есть ясная и четкая середина,убедительные верха и достаточный бас( в разумных пределах конечно).Не берусь утверждать,что У-7101 зазвучал на уровне усилителя за 1500$,но для отечественной элементной базы он звучит отменно.Причем результат достигнут только схемотехническими решениями на тех же самых заводских радиокомпонентах,даже проводка осталась заводской(никогда не понимал людей на полном серьезе утверждающих,что после замены одного кабеля на другой звук кардинально изменился,это все ИМХО конечно,может у меня уши не под то заточены,а может класс аппаратуры не позволяет услышать разницу,не суть). Как я писал проведена доработка УП и после этого уже не возникает желания особенно крутить ручки тембров(хотя раньше,грешен,любил задрать высокие),из этого делаю вывод,что звуковой тракт очень линеен.Одним словом у меня появился аппарат,в котором реализованы идеи,заложенные Н.В. в статье и идеи эти РАБОТАЮТ!
    P.S. Кстати первое прослушивание после доработки проводилось у Н.В. дома и на его акустике 35АС-018 и я долго не мог разграничить,что же звучит, колонки(доработанные им) или мой усилитель,но по приезду домой,все стало на свои места,ведь весь тракт звучит,как самое слабое его звено,в моем случае
    это S-90.Так что готовлюсь к доработке колонок,по мотивам статьи уважаемого Николая Васильевича про S-90.
     
    frizcoДата: Вторник, 12.04.2011, 13:24 | Сообщение # 103
    Группа: Удаленные





    Добрый день,я тоже не верил,что замену кабеля можно услышать,но поверьте оказывается можно,Там
    Всем удачи в совершенствовании!!!!!!!!!!!!!!!
    Исправил ,не подумал к доработке у101 относится то косвенно.


    Сообщение отредактировал frizco - Вторник, 12.04.2011, 19:17
     
    35ac-018Дата: Вторник, 12.04.2011, 14:01 | Сообщение # 104
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (frizco)
    Добрый день,я тоже не верил,что замену кабеля можно услышать,но поверьте оказывается можно,я поменял миниджек,и то услышал разницу,....

    frizco Приветствую.
    На примере Вашего сообщения покажу, как лучше высказать своё мнение по вопросу не относящемуся к конкретному усилителю:
    1. Начинаем излагать свою точку зрения по косвенному вопросу примерно так:

    Добрый день,я тоже не верил,что замену кабеля можно услышать,но поверьте оказывается можно....

    при этом, вставляем в этот текст ссылку на своё, более развёрнутое сообщение, а само сообщение располагаем в соответствующем разделе форума, создав новую тему если вдруг подходящей там ещё нет, вот тут ПРОВОДА. Тему называем произвольно.
    При этом обязательно показывать/рассказывать, что на что конкретно меняли!
    В Вашем случае:
    1. Какой он был (миниджек)?
    2. На что конкретно заменён?
    В противном случае получается очередной разговор ни о чём, к сожалению.
    НО это в соответствующем разделе.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    omikeДата: Среда, 04.05.2011, 21:24 | Сообщение # 105
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте! достался мне тут агрегат ОРБИТА-У101...состояние довольно убитое, но будем восстанавливать , особенно пострадал от "умелых рук" предварительный усилитель много проводников порезано и выжжено паяльником. Хочу сделать плату на текстолите если у кого есть изображение печатки со стороны проводников или скан заводской инструкции (там и печатка была кажется) подкиньте пожалуйста!Спасибо!

    P.S. пред с одной 157уд2!!

    Добавлено (04.05.2011, 21:24)
    ---------------------------------------------
    Всем спасибо... за отзывчивость , нашел донора.. за недорого.... biggrin

    Сообщение отредактировал omike - Вторник, 19.04.2011, 22:24
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz