35АС-018
Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат - Страница 3 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:45
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат
    DaemonДата: Вторник, 22.10.2013, 14:10 | Сообщение # 31
    Группа: Удаленные





    Что посоветуете еще доработать в оконечнике? Коль уж придется опять его разбирать...
     
    nivagaДата: Среда, 23.10.2013, 22:05 | Сообщение # 32
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Daemon ()
    Что посоветуете еще доработать в оконечнике?
       Больше ничего. Коррекция номиналов элементов по статье.
     
    proffiДата: Четверг, 24.10.2013, 05:34 | Сообщение # 33
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Доброго времени суток уважаемый nivaga. У меня два вопроса по такому же усилителю и с такой же схемой.(1) Линейный выход моего cd проигрывателя не регулируется и записи с высоким уровнем сигнала перегружают предварительный усилитель ( по схеме в блоке ут) Мне бы не хотелось ставить на вход пассивный резистивный делитель г или п-образного типа, а желательно отрегулировать коэффициентом усиления, возможно вы предложите лучше вариант.(2)  В фильтре бп я увеличил ёмкость до 200000мкф и возникла необходимость регулировки задержки зарядки конденсаторов. Какими элементами можно всё это отрегулировать ? Буду благодарен за ответы.
    Прикрепления: Bark-001.djvu (60.9 Kb)
     
    DaemonДата: Четверг, 24.10.2013, 09:19 | Сообщение # 34
    Группа: Удаленные





    nivaga, добавил RD цепь, впечатления положительные, кажется стал слышать инструментальные партии, которые раньше не слышал. Спасибо, следом попробую Вашу доработку S90. Какой вариант посоветуете, у меня Radiotehnika с одним переключателем.
     
    nivagaДата: Пятница, 25.10.2013, 01:16 | Сообщение # 35
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    записи с высоким уровнем сигнала перегружают предварительный усилитель ( по схеме в блоке ут) Мне бы не хотелось ставить на вход пассивный резистивный делитель г или п-образного типа
       Мне не приходилось сталкиваться с перегрузкой УТ. У него большой запас по перегрузке. При напряжении питания 42В выходное напряжение его может достигать 12 -14В до ограничения. Усиление УТ не превышает 6дБ (2 раза). Значит на его вход можно подавать сигнал до 6 -7В, что соответствует номинальному уровню сигнала 2В. Наверно надо вначале проверить каскад УТ на уровень ограничения. Может есть какие-то причины более раннего наступления ограничения (снижение напряжение питания, уход режима работы каскада, дохлый электролит...). Потом уже думать о снижении уровня входного сигнала.

    Добавлено (25.10.2013, 01:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата proffi ()
    В фильтре бп я увеличил ёмкость до 200000мкф и возникла необходимость регулировки задержки зарядки конденсаторов
      До такой экзотики я ещё не дошёл, поэтому не знаю, как тут быть. Видимо надо задать вопрос Интернету. Он всё знает.

    Добавлено (25.10.2013, 01:16)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daemon ()
    Какой вариант посоветуете
       Этот вопрос надо бы перенести в другую ветку и детализировать со ссылками на тексты и схемы.
     
    proffiДата: Пятница, 25.10.2013, 03:11 | Сообщение # 36
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Да, действительно , проверил осциллографом , сигнал гадил сам проигрыватель , ведь на других усилителях я использовал оптический , а не аналоговый выход. Может вы меня неправильно поняли , но реле к1,R1,R2,R3,R4  в блоке вм , служат для задержки подачи питания , для мягкого включения усилителя (заряд конденсаторов небольшим током) , и мне необходимы элементы , для увеличения этой задержки.
     
    nivagaДата: Пятница, 25.10.2013, 13:07 | Сообщение # 37
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    реле к1,R1,R2,R3,R4 в блоке вм
       Это было в самых первых выпусках Бригов. Затем было удалено из-за большого числа отказов, и исчезло из схем. Там нужно было ставить мощные контакторы с цепями искрогашения, а не РЭС-6, но для бытовой техники такие изделия были недоступны. Давай схему этого узла. Будем думать.

    Добавлено (25.10.2013, 13:07)
    ---------------------------------------------

    Цитата nivaga ()
    Давай схему этого узла. Будем думать.
         Память подвела. Оказалось, что такая цепь стоит и в "Барке-001". Так там и думать нечего. Надо увеличивать С1 в плате РБ в несколько раз. Желательно параллельно замыкающим контактам реле повесить 0,1 мкФ для искрогашения. Ещё лучше вместо РЭС-6 поставить что-то более мощное. В тех экземплярах, что проходили у меня, всё это уже было удалено и закорочено, поэтому не запомнилось.
     
    proffiДата: Суббота, 26.10.2013, 00:09 | Сообщение # 38
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Да, совершенно верно Николай Васильевич , это с1. Дело в том ,что я уже не первый раз пытался увеличить эту ёмкость, но моя ошибка была в том, что я увеличивал ёмкость в два раза и результата никакого не было , при моих ёмкостях в бп этого явно было не достаточно. Увеличив ёмкость в двадцать раз я получил хороший результат, со снятым кожухом реле я обнаружил отсутствие искрения контактов реле при включении. Конденсатор с1 в блоке РБ  находится в непосредственной близости реле к1 и нагрев этого реле переходит на данный конденсатор , который в скором времени быстро высыхает, вызывая при этом отсутствие задержки и выгоранию контактов реле. Перенеся с1 в другое место для нормальной температуры , я обеспечил надежность и долговечность и данных блоков, и устройства в целом. Большое вам спасибо уважаемый nivaga за толчок, который мне был необходим.

    Добавлено (26.10.2013, 00:09)
    ---------------------------------------------
    nivaga, конденсаторы параллельно контактам к1 для искрогашения вы посоветуете поставить в любом случае?

    Сообщение отредактировал proffi - Пятница, 25.10.2013, 19:04
     
    nivagaДата: Суббота, 26.10.2013, 01:34 | Сообщение # 39
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    посоветуете поставить в любом случае?
      Хуже не будет.
     
    proffiДата: Суббота, 26.10.2013, 01:36 | Сообщение # 40
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Всё ясно , большое спасибо.
     
    mmiДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:07 | Сообщение # 41
    Группа: Удаленные





    Ребята, помогите пожалуйста...
    Бриг 87 года. Состояние ОК, только вместо родного баланса стоит 33 кОм. Весь день потратил на инет выясняя что же там стояло. По схеме 2,2 кОм СП3-12г. Какая регулироваочная группа? Обычный линейный или специальный для баланса (Вроде в то время уже были), но не MN (Буржуйская классификация, с металлизированной дорожкой) наши в то время вроде не делали.
    В общем, это первый вопрос smile
    Второй... Перекопал у себя всё. Много чего нашёл в старых ящиках, но близко к нужному ничего sad В общем, что можно поставить вместо родного из современных. 2,2 кОм не увидел нигде в магазинах - от 5 кОм начинается. Как поведёт себя больший номинал в схеме? Включение не простое, компенсированное вроде.
    И третье, как поведёт себя резистор из группы MN?
    wacko И последнее: может у кого есть "родной"?

    Рассейте сомнения... Кто-нибудь пробовал ставить в него банки Ничиком (БП)? Заметна ли разница в сравнении, например Джамиконами? Интересует только практика!

    Спасибо!
     
    nivagaДата: Среда, 30.10.2013, 11:47 | Сообщение # 42
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата mmi ()
    от 5 кОм начинается.
       Вот и надо поставить 5кОм (линейная х-ка А по ГОСТ или В по DIN) и зашунтировать каждую половинку резисторами 2,2к. Это регулятор баланса, который годами стоит на одном месте, поэтому и характеристики его регулирования не критичны.
     
    ateoДата: Суббота, 11.01.2014, 21:30 | Сообщение # 43
    Группа: Удаленные





    Доброго времени суток. Уменя есть бриг001 85года с ОУ и 808 оконечниками  походу это вторая сборка, схему искал подошла от барка001, схема отличается от доработанной вами.Николай Васильевич можно вас попросить выложить схему барка001 с вашими изменениями в ней. спасибо
     
    DaemonДата: Вторник, 04.02.2014, 10:25 | Сообщение # 44
    Группа: Удаленные





    В общем, небольшой отчетец. Впечатления после твика Брига и S90. Сразу оговорюсь,
    что денех ушло немало и кто то скажет, что резоннее было бы
    купить что то со стока. Не для меня, моей целью было понять, чего на
    самом деле может связка советских усила и акустики. Да и ностальжи никто
    не отменял. Первым пошел Бриг. С ОУ и 808-ми (2 версия?). По советам
    Николая Васильевича были сделаны изменения в номиналах элементов. Дальше
    пошли самостоятельные решения на основе чтения различных форумов.
    Замена электролитов (в т.ч. банок - на 33000 мкФ), также были заменены
    силовые диоды на КД213А с шунтами и маломощные - на Шоттки. Электролиты
    зашунтровал пленкой. Оконечные 808-е проверил и один забраковал, замена.
    В основном с Бригом все. Далее пошли S90 (35ас212). Замена ВЧ и СЧ на
    Визатон, войлок 15 мм в стены, грили убрал, селекторы исключил, кроссоверы
    собрал с последовательным включением динов и цепями Цобеля.



    В этой схеме добавил Цобеля и в НЧ, а общую емкость банок снизил до 80 мкФ.
    Купил хороший аудиокабель для подключения к усилу. Первое впечатление -
    положительное, стереобаза, сцена, мягкий упругий низ, ясные чистые ВЧ,
    хорошо читаемая середина. Нет месива, все раздельно слышится, при
    увеличении громкости - искажения растут не лавинообразно, а вполне
    ожидаемо. Источники - LP с Электроники ЭП-017 (голова JVC Z-1), CD
    Pioneer DV-490V. Любопытно, но эквалайзер (Прибой Э014С) еще ни разу не
    включал. Дело в том, что люблю сочное звучание и до твика приходилось
    вносить корректировочки с помощью его, но эффект был... так себе...
    грязь одна... Теперь стоИт для мебели)) Думаю, на этом остановлюсь, т.к.
    все устраивает. Сравнивали с парой Sony TA-F555ESX + akai SW-T77 у
    моего товарища, тот как то погрустнел и задумался после моей
    демонстрации, а я отметил более детальное и мягкое звучание моей пары.
    Хотя может его сабжы уже просятся на восстановительный ремонт. С ув.
    Дмитрий.
    
    Прикрепления: 0186280.jpg (34.1 Kb)


    Сообщение отредактировал Daemon - Вторник, 04.02.2014, 10:31
     
    WAGONДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:58 | Сообщение # 45
    Группа: Удаленные





    Цитата Daemon ()
    Сравнивали с парой Sony TA-F555ESX + akai SW-T77 умоего товарища, тот как то погрустнел и задумался после моей
    демонстрации, а я отметил более детальное и мягкое звучание моей пары.
    Хотя может его сабжы уже просятся на восстановительный ремонт.
    Хорошая, цитата! Конечно, Ваш товарищ задумался над тем звуком который Вы ему продемонстрировали.У меня тоже была, и не одна похожая ситуация с моими товарищами. У них автоматически срабатывает защита типа" честь мундира". Они всю жизнь коллекционировали и работали с целыми стойками японской аппаратуры по стоимости настоящего времени в 20-40 тыс.руб за одну единицу,а тут какой то совковый Бриг с армянскими конденсаторами, и с невзрачной акустикой S-90 доработанные автором Николай Васильевичем, все это переиграли по звуку.Вот по этому товарищи, и не могут с этим смериться. Я сам лично все это прошел, но в небольшом количестве, и за долго до опубликованных доработок уважаемого Николай Васильевича.Оставил для себя одну пару акустики Hitachi только из-за того, что она мне нравилась внешне.Но это отдельная тема, в другое время, и в другом разделе,как ее дорабатывал лично Николай Васильевич. В двух словах хочу сказать,я также являюсь обладателем доработанного усилителя Бриг (выпуска 1980г) и акустики S-90F,и электролиты в моем Бриге автор принципиально оставил заводские,тоже армянские, и все работает.До Брига пользовался усилителем Technics SU-7700 тоже доработанный лично Николай Васильевичем. Два совершенно разных аппарата,а звучание у всех чистое с очень хорошей детализацией.Однако для себя лично я уловил незначительную разницу.Бриг по звуку более "строже" в детализации,а японец "мягче". Очень затягивает качественное звучание Брига в паре с S-90F, а различная громкость не создает дискомфорта. Бриг после доработки стал мощнее,и четко реагирует на различные тембровые регулировки.                     Просто очень мощное, объемное, красивое стереозвучание,которое думаю,и дошло до его соответствия HI-FI
    Прикрепления: 1977480.jpg (123.5 Kb)
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz