35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 27 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 17:34
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Воскресенье, 10.08.2014, 01:28 | Сообщение # 391
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата oleg ()
    Надо ли в цепи ставить какие-то C и R, или сразу можно с AUX на 3-1-2 (U5 УНЧ-П)?
    По моему можно напрямую.
     
    olegДата: Четверг, 14.08.2014, 13:37 | Сообщение # 392
    Группа: Удаленные





    nivaga, благодарю!
     
    РусичЪДата: Вторник, 09.06.2015, 04:14 | Сообщение # 393
    Группа: Удаленные





    Всем привет! А по поводу ремонта данного усилителя в какую тему обратиться можно?

    P/s: починил. Горели  диоды малого моста, ставил разные, все горели, родные поставил все запело.


    Сообщение отредактировал РусичЪ - Четверг, 11.06.2015, 01:39
     
    mataorДата: Среда, 28.10.2015, 00:31 | Сообщение # 394
    Группа: Удаленные





    Всем привет.
    Предыстория: с год валялся на полке кем то отданный (не помню уже) У-101-й... в прошлую пятницу окончательно достала реакция комп.колонок на мобильник - решил снять с полки и опробовать.
    Включил, очень понравилась разница... в процессе прослушки рванул один кондер на плате УМ (почти без происшествий - хрип только пошел).
    Собственно с субботы началось небольшое приключение: купил электролитов, нашел данный форум и статью, перепаял основные силовые электролиты, заодно прикупил S30B комплект за 1500р  smile .
    На работе набрал основной комплектации, вчера перепаял... особо поразил общий провод с 6 и 6' (причем перемычка мощная была).
    Сегодня допаял остатки, включил, был сильный хрип в левом канале, оказалось ломанул С20 в УП, заменил - пришло в норму.
    Ток покоя у обоих УМ по умолчанию оказался 40мА.

    Собственно вопросы:
    Как оказалось, УМ у меня походу с разных партий поставили - разные типы (зеленые и красные) керамики, и главное разные VT1 - кт361Д и кт315д. Единственно пока не поменял 315Д на Г - не было на работе, заеду завтра в магазин прикуплю.
    С3 нормального не нашел, поставил 2 керамики на 10мкФ (общая 19,4)

    Так вот. Именно сами УМ звучат по разному (специально перекидывал местами каналы с УП). В принципе оба варианта вполне нравяться, но хотелось бы одинаковости. Который с 315 имеет более заглущенный звук, который с 361 - бас более мягкий, приятный, выраженные средние, больше хотелось бы его. В чем может быть затык?

    R42 не забыт. на обоих усилках у меня на нем четко 31В (падение ровно 0.6, питание 31,6В)

    Также таки остался фон от самого УМ (вход соединялся с корпусом)

    По громкости. До 12-го щелчка громкость возрастает очень медленно, потом за 1 щелчок возрастает раза в 2(как раз до примерно нормальной), и дальше уже почти линейно растет. Можно ли это как поправить? 

    ну и еще вопрос, хотя мож пока ответят сам уже найду: синус подаю со звуковой, в программе Soundcard Oscilloscope c амплитудой 0,5
    ПС. нашел - нужно выставлять амплитуду 0,25, тогда легко получаем ~14 на выходе (если выставить 0,5 - получим 24В)


    Сообщение отредактировал mataor - Среда, 28.10.2015, 00:40
     
    nivagaДата: Пятница, 30.10.2015, 15:47 | Сообщение # 395
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата mataor ()
    R42 не забыт. на обоих усилках у меня на нем четко 31В (падение ровно 0.6, питание 31,6В)
      Тут какое-то недопонимание. На R42 должно быть около половины напряжения питания, т.е. близко к 15В, а не 31В.
    Цитата mataor ()
    Который с 315 имеет более заглущенный звук,
      Может можно доработать его до варианта с 361? 315 там работает в режиме микротокового стабилитрона, который не регламентирован для этого типа транзисторов, и является "изюмом" разработчиков. Тогда как 361 работает в нормальном режиме источника тока. С другой стороны эта цепь может влиять на качество звука только по своим шумовым параметрам. Может достаточно будет заменить 315 на другой экземпляр или на 3102.
     
    mataorДата: Пятница, 30.10.2015, 22:10 | Сообщение # 396
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    На R42 должно быть около половины напряжения питания,
    я говорил про точку на схеме, где R42, R5 и база VT10

    спасибо кстати за довольно быстрый ответ... думал будет дольше.

    разницу в звучании так и не победил.

    шумы победил - таки нельзя питать усилитель напряжения и оконечные каскады от одного источника. как минимум заводить землю на ХР1 и ХР2 отдельно от 3-го контакта (как на схеме, но в статье 7101 встречал о перемычке и запитке от одного выпрямителя), как максимум, и правильнее - от отдельного выпрямителя. Сейчас на полной мощности без сигнала то, что колонки работают - можно только приблизившись ухом на 5см

    да, что сделано...
    1) питание таки в конце концов оставил родное - у меня S30B колонки, большую мощность считаю нецелесообразной, ток покоя выставил 40мА, на 0,5в (+/- 250мВ) 1000Гц резисторами R23 и R26 выставил 9В (по родной схеме я так понял)
    2) электронный коммутатор исключил полностью. Коммутация галетником. Задние разъемы оставил, передние переделал на 2 тюльпана (3-й вход), телефонный заменил на 6,35 Jack, все сигнальные провода заменил на экранированные (микрофонный кабель), разъемы - удалил
    3) разъем питания заменил на компьютерный с заземлением. Нормальное заземление сразу снижает шум раза в 2 (частный дом, проводку, как и контур заземления - делал сам)
    4) из корректора сделал микрофонный усилитель (где-то находил схему), но еще пока не проверял работу.
    5) в УП С11 и С14 поставил К71-7, такие же, но 0,1 поставил проходными перед R9 и R10

    Николай Васильевич, как оказалось, помимо работы, в 2-х наших магазинах нет 361Д, в левом канале я поменял 315Д на 315Г, но по звучанию не сказалось... да, поставил вместо написаной выше керамики - неполярные на 22мкФх50В.
    Имеет смысл заменить старую керамику (красные флажки) на более свежие желтые?

    Да, на немного доработанных колонках звучит (для меня, не увлекался хорошим звуком, комп.колонок хватало) обалденно!

    П.С. У-101 у меня кстати с лейблом HiFi, 1983 года


    Сообщение отредактировал mataor - Воскресенье, 01.11.2015, 20:28
     
    nivagaДата: Понедельник, 02.11.2015, 11:29 | Сообщение # 397
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата mataor ()
    на немного доработанных колонках звучит (для меня, не увлекался хорошим звуком, комп.колонок хватало) обалденно!
       Это хорошо, что появился результат. Радуемся! Поздравляю!
     
    Petrovich_1969Дата: Среда, 11.11.2015, 14:25 | Сообщение # 398
    Группа: Удаленные





    Доброго времени суток всем посетителям! Обращаюсь к Николаю Васильевичу.
    Долго курил этот форум и саму статью по модернизации усилителя Радиотехника У-101 стерео Hi-Fi. Дня три назад начал...
    В блоке питания поменял конденсаторы фильтров, напряжения питания пока оставил без изменений. Заменил также все электролитические конденсаторы во всех блоках усилителя. Провел работы по реорганизации "земли" на корпусе (все как указано в статье ув. Николая Васильевича). Выбросил плату селектора входов, которая давала переменку в звуковой тракт и побороть эти помехи я не смог. Звук через родной селектор проходил с искажениями и напоминал звук с граммофона. Вместо родной платы сделал релейную и сразу на нее установил разъемы "тюльпан". Три входа сзади, один вывел на штатный разъем на "морде".
    Переделал входной усилитель и темброблок по советам в статье и заметил одну штуку. совсем почти пропала регулировка по ВЧ. Т.Е. самих высоких частот вполне достаточно (регулятор ВЧ в среднем положении) но как-то диапазон регулировки значительно уменьшился. С чем это может быть связано? Может ли это зависеть от того, что сами блоки УМ я еще не переделывал? Пока оставил их в первозданном виде, но сейчас выясню некоторые нюансы и примусь за них...
    Да забыл сказать, что сейчас усилитель работает во много раз качественней от стокового варианта. Колонки используются Электроника 150 АС002 без каких-либо изменений (пока).
     
    KlimnnnnnДата: Среда, 09.12.2015, 21:10 | Сообщение # 399
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сделал как написано ,получилось всё класс (только оконечные транзисторы поставил (818-819)
     
    Saturn7Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 23:35 | Сообщение # 400
    Группа: Удаленные





    Уважаемые форумчане! Обращаюсь с просьбой - дать рекомендацию.
    Дело в том, что мой хороший приятель попросил сделать качественный усилитель.(подарок на Новый Год)
    У него винтажная акустика, с хорошей чуйкой ....
    Усилитель я сделал Quad-405. Встал вопрос темброблока и корпуса.
    Приятель мой любитель всяких кнопочек и переключателей .... индикаторов и стрелочек,
    а еще он любит крутить ручку НЧ до упора ..... "у всех фломастеры разные" .......
    Какие варианты есть под рукой.
    1. Идеальный корпус от Радитотехники У-101, в нем, темброблок и индикатор.(то что нужно)остального нет.
    2. рабочая плата темброблока LM1036 собранная по датащиту.

    Вопросы: переделать темброблок от У-101 согласно методики описанной Николаем Васильевичем или поставить  в корпус от Радиотехники LM1036 - ?
    т.е. что звучать будет более душевно с Quad-405 ?

    Есть и другие варианты , но они менее приемлимы - за то оптимальны,
    купить готовый корпус(например с aliexpress.com) и готовый темброблок(надеюсь на советы какой именно, может кто сталкивался?)
    и все собрать вместе ..... но это как бы будет стоить прилично, да и долго ждать ....
    а тут Радиотехника под рукой....и готовая плата LM1036.... Как быть? Вариантов сравнения нет!

    Конечно, если бы было время .... просто, можно бы отслушать все варианты и выбрать оптимальный.
    Поэтому жду Ваших рекомендаций.
     
    nivagaДата: Понедельник, 14.12.2015, 11:47 | Сообщение # 401
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Petrovich_1969 ()
    диапазон регулировки значительно уменьшился
      Так и задумывалось. УМ здесь ни при чём.
     
    Petrovich_1969Дата: Среда, 06.01.2016, 13:51 | Сообщение # 402
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Так и задумывалось. УМ здесь ни при чём
    Ну, тогда спасибо за информацию. Хотя мое мнение, что узковат диапазон регулировки. 
    УНЧ пока решил не переделывать, пусть останется в некопанном виде, думаю, что и настраивать там особо нечего, с завода все установки сделаны и настройки проведены. По звуку мне и в таком виде нравится. Недавно слушал лицензионные CD на хорошем проигрывателе, так сын пришел, сел и как завороженный слушал, не обращая внимания на то, что играла группа "Ария". Он такое направление музыки не терпит. Потом сказал, что такого качества еще не приходилось услышать (взрощен на МР3 и всяких плеерных гаджетах).
    В общем, спасибо всем! И с наступающим Рождеством!
     
    KlimnnnnnДата: Четверг, 07.01.2016, 21:49 | Сообщение # 403
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    nivaga, как с вами связатся
     
    nivagaДата: Четверг, 07.01.2016, 23:05 | Сообщение # 404
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Klimnnnnn ()
    как с вами связатся
       Пишите в личку.
     
    CiberHimДата: Воскресенье, 06.03.2016, 15:40 | Сообщение # 405
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте всем. Доработал У-7101 всё кроме унч-50-8. Нужна ли перемычка между 3 XR2 и 2 XR1.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz